Уиппет — это удивительное сочетание грации и силы.

Аватар пользователя Люльвила

Уиппет — это удивительное сочетание грации и силы, храбрости и нежности, прекрасных охотничьих качеств и умения ладить с людьми. Эта порода занимает промежуточное положение между хорошо знакомыми нам левреткой и грейхаундом. Второе название уиппета — малая английская борзая.

Уиппет

Вопрос о происхождении этой породы по сей день остается открытым. Долгое время считалось, что уиппеты были выведены в 19 веке в Великобритании. Однако, сегодня у ученых есть немало доказательств того, что эта порода появилась в истории человечества гораздо раньше. В частности, об этом свидетельствуют древние изображения богини Дианы, на которых мы можем видеть собак, удивительно похожих на современных малых английских борзых. Кроме того, в Лувре хранится скульптурное изображение уиппета, датированное аж 4 веком до н.э. Некоторые исследователи полагают, что малая английская борзая произошла от фараоновой собаки и попала на Британские острова в 55 году до н.э.

Так или иначе, с начала 20 века уиппеты начали пользоваться популярностью среди английских любителей охоты. В 1890 году к этим собакам пришло официальное признание, а в 1903 был принят первый стандарт породы, который, к слову, дошел до наших дней практически без изменений.

Конечно, уиппет, как и все борзые, известен нам, прежде всего, как азартный охотник и великолепный бегун. Эта собака используется при охоте на некрупную дичь, в том числе, водоплавающую. При беге уиппет способен развивать огромную скорость — до 50 км/час. Само название этой породы, скорее всего, происходит от английского слова «whipp», означающее быстрые движения.

И все же, в современном мире уиппет — это, прежде всего, замечательный компаньон с ласковым, покладистым и деликатным характером. Уиппеты могут быть несколько недоверчивы к посторонним, однако по отношению к хозяину и членам семьи (в том числе, к детям) они питают удивительную нежность и трепетную преданность.

уиппет

Надо сказать, что от грейхаундов уиппеты отличаются не только размерами, но и темпераментом. Малую английскую борзую нередко называют «бультером среди борзых». Как не странно, эта небольшая милая собачка при правильном обучении способна выполнять сторожевые и охранные функции! Скорее всего, это связано с тем, что среди предков уиппетов были терьеры.
Виды, стандарты и разновидности

Внешне уиппет — это пропорциональная, прекрасно сложенная собака с развитой мускулатурой, сильными, крепкими ногами и глубокой грудью. Для уиппетов характерна удлиненная голова с плоским лбом и плавным переходом к морде. Уши у этих собак небольшого размера и имеют характерную форму лепестка розы (стоячие уши недопустимы).

Шерсть у уиппета гладкая, короткая, плотно прилегающая к коже. Стандартом допускаются любые окрасы и цветовые сочетания. Мочка носа у уиппета обычно черного цвета; у голубых собак она может иметь голубоватый цвет; у коричневых допускается коричневый пигмент; у белых или частично белых животных допускается пегая мочка носа.
Выбор щенка

Итак, вы приняли решение взять в дом собаку. Будьте уверены, уиппет — это прекрасный выбор. Эта собака удачно сочетает в себе удивительную красоту, живость характера и компактные размеры. Уиппет станет для вас ласковым, нежным и веселым другом. Однако, нужно понимать, что несмотря на все преимущества породы, уиппет подходит далеко не всем. Тщательно взвесьте свое решение и подумайте о том, сможете ли вы обеспечивать этого прирожденного спортсмена столь необходимыми ему физическими нагрузками. По большому счету, уиппет — идеальный выбор для тех, кто увлекается охотой.

уиппет

На что нужно обратить внимание при выборе собаки? Прежде всего, на ее происхождение. Для этого нужно познакомиться с родителями щенка и оценить их преимущества и недостатки. Очень важно посмотреть на поведение и физическое здоровье взрослых собак. Если вы планируете выставочную карьеру, проанализируйте, чего на этом поприще удалось достигнуть родителям щенка. Конечно, даже приобретая животное от элитных производителей, вы не получаете гарантий того, что оно обязательно повторит успех предков. Однако, хорошая генетика — это уже не менее половины успеха.

Если вы не обладаете необходимым опытом для выбора высококлассного щенка, пригласите в питомник эксперта породы. Кроме того, прислушайтесь к советам своего заводчика — он, как никто другой, знает преимущества и недостатки своих собак. При посещении питомника обязательно обратите внимание на условия, в которых содержатся щенки. Прежде всего, здесь должны царить чистота и порядок. Кроме того, щенки должны быть обеспечены всем необходимым — комфортным и теплым местом для сна, просторным помещением для игр и специально отведенным туалетом.

уиппет

Обязательно оцените состояние здоровья щенков. Выясните у заводчика, какие собакам были сделаны прививки, прошли ли они дегильминтизацию, и каким препаратом. У здорового щенка должен быть влажный, блестящий носик (если он бодрствует), упругий, мягкий живот, чистая кожа, глаза и уши.
Особенности содержания, уход, здоровье

По своей природе уиппеты — очень чистоплотные животные, поэтому уход за ними не составит вам большого труда. Регулярно (1-2 раза в неделю) чистите шерсть своей собаки с помощью специальной щетки, а кроме того, не забывайте осматривать ей зубы. В случае обнаружения зубного камня обязательно обратитесь в ветеринарную клинику. Для профилактики этой проблемы периодически давайте собаке хрящи, жевательные косточки и игрушки для чистки зубов.

уиппет

В целом, уиппеты отличаются прекрасным здоровьем. Они не страдают аллергиями и не имеют предрасположенности к дисплазии. Однако, все это не означает, что уиппет совершенно не нуждается в вашем внимании. Большой упор необходимо сделать на то, чтобы поддерживать свою собаку в хорошей физической форме. Поэтому обязательными составляющими вашей совместной жизни должны стать продолжительные прогулки, спортивные игры и выезды на природу (в том числе, на охоту).
Одежда для уиппета

Уиппет является гладкошерстной породой, и, конечно, не очень хорошо приспособлен к российскому климату. В холодное время года малая английская борзая нуждается в теплой и комфортной одежде. Это может быть непромокаемый комбинезон или удобная попона, сшитая на заказ или купленная в магазине готовой одежды для собак.
Воспитание и дрессировка

Уиппет — чрезвычайно интеллигентное и умное животное. Общение с этой собакой, а также процесс ее воспитания, доставит вам массу удовольствия. Однако, вы должны учитывать, что уиппеты обладает очень тонкой и чувствительной психикой, а значит, по отношению к ним недопустимы грубый тон и, тем более, насилие. Запаситесь терпением и любовью, и ваша собака удивит вас своими талантами. Малую английскую борзую можно обучить различным цирковым трюкам — ходьбе на задних лапах, прыжкам через обруч и т.д. Вы удивитесь, но при должном обучении уиппет способен выполнять охранные и сторожевые обязанности.

уиппет
Питомники и клубы

В России первые представители этой породы появились в КПЦ «Элита» в 1988 году. Эти собаки были завезены из Европы — Германии, Чехословакии и Польши. Благодаря хорошему племенному материалу, а также усилиям наших заводчиков, сегодня российские уиппеты представляют породу на достойном качественном уровне. С 1996 года в нашей стране действует Национальный клуб породы, объединивший под своей крышей любителей и профессиональных заводчиков этих замечательных собак.

Уиппет — это удивительное сочетание грации и силы.
Уиппет — это удивительное сочетание грации и силы.
Уиппет — это удивительное сочетание грации и силы.