Африканская дикая собака

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В Африке живет множество всяких интересных животных, поспорить с ней может, разве что, Австралия. Речь сегодня пойдет об африканской дикой собаке, которая лично мне показалась очень интересной, хоть до сих пор и не приручена человеком. Африканская дикая собака обитает в саванне и лесах, южнее Сахары. Ее еще называют гиеновидной собакой или африканской охотничьей собакой. Раньше их было много и заселяли они около сорока африканских стран, на сегодняшний день, поголовье сократилось примерно в половину.

Интересны эти собаки своим окрасом. Их шерстный покров состоит из пятен различных цветов: черного, белого, желтого, коричневого, оранжевого. Пятна не симметричны и не похожи друг на друга. А также во всей Африке не найти двух одинаковых по расположению пятен собак. Каждая из них уникальна по своему окрасу. Встречаются и совершенно черные особи. Щенки рождаются черными или белыми, желтый, коричневый или оранжевый проявляется позже, примерно к двум месяцам.

Есть еще ряд отличий африканской дикой собаки от привычных нам домашних любимцев. Например на лапе у африканского представителя только четыре пальца вместо пяти. Кроме того, африканская дикая собака имеет очень длинную толстую кишку, что позволят усваивать максимальное количество влаги из пищи. Еще одна интересная особенность: африканская собака может съесть за раз до девяти килограммов мяса.

Африканские собаки - животные социальные. Их стаи насчитывают от тридцати до ста особей. В стае имеет право размножаться только альфа самка. Если конкурентка забеременела, альфа-самка лишает ее еды, а при случае убивает потомство. Дело в том, что самки африканской дикой собаки исключительно плодовиты. Одна сука может принести до двадцати щенков. Для того, чтобы выкормить столь многочисленное потомство, приходится прибегать к услугам подчиненных особей, у которых лактация начинается одновременно с альфа-сукой. А еще, ученые выяснили, что если уж удается не доминантной суке родить щенков, то их в помете немного, всего три-четыре. Вот такой вот феномен.

Имеет право метить территорию только доминантная пара. Вся стая состоит, в основном, из потомства этой пары. Некоторые особи с задатками лидера отделяются и образуют собственную стаю. Вроде как есть сходство с волчьей стаей, но здесь все более утрировано, что ли. В волчьей стае приносить потомство имеют право все самки.

Экстерьер африканской дикой собаки напоминает гиену. Тот же растянутый формат, большие овальные уши и неприятный, не внушающий доверия взгляд. Видимо поэтому ее до сих пор и не приручили, мало кому захочется иметь такое чудо дома:) Хотя в зоопарках, африканская дикая собака живет и прекрасно размножается. Пробовали их дрессировать, но ничего не вышло. Собаки никак не поддаются дрессировке, поэтому цирковая карьера им не светит.

Жесткая иерархия сохраняется и на охоте. Альфа-особи решают, кто из травоядных станет добычей и сообщают об этом всей стае. Обычно выбирают больное, старое животное или молодняк. Каким образом, они общаются, ученым до сих пор неизвестно. Предполагается, что при помощи телепатии. У каждой собаки своя роль. Кто-то идет по краям, кто-то отрезает путь жертве к спасению. Нападают и убивают животное, обычно, только альфа-особи.

Но несмотря ни на что, стая заботится о своих пострадавших сородичах. Кормят, ухаживают, охраняют. Здоровая собака может отрыгнуть пищу, чтобы накормить недомогающего собрата.

В настоящее время, африканская дикая собака находится под угрозой исчезновения. Собаки гибнут под колесами машин, попадают в капканы, поедают отравленную приманку. От домашних собак, пришли к ним инфекционные заболевания, в том числе чума плотоядных и бешенство, выкашивающие порой целые стаи. Международный Союз по Охране Природы и Природных Ресурсов, делает все для сохранения численности поголовья африканской дикой собаки. Проводится отлов и вакцинация. Затем собак переправляют в природные парки и заповедники, где туристы и путешественники могут на них полюбоваться.

Вот такие они, дикие родственники наших домашних любимцев. Как вам кажется, нужно ли сохранить этот вид? Что вы думаете по поводу африканской дикой собаки?

Африканская дикая собака
Африканская дикая собака
Африканская дикая собака
Африканская дикая собака
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А вот лично мне они нравятся, честное слово! такие крепкие мордочки, непревзойденные уши!!! Окрас просто сказочный..
Представляете как красиво было бы гулять с такой, как на второй фотографии, по осеннему парку или лесу?

Так что нельзя все-таки утверждать, что никому бы не захотелось "такое чудо дома" ))) Я бы не отказалась. Если бы их, конечно, приручили.

Поскольку их социальное устройство настолько сложное и малоизученное, возможно и приручать их нужно с учетом ИХ психологии.

Возможно, дело в запахе? Может для того, чтоб африканская дикая собака признала человека главным, когда-нибудь поможет, например, использование специальных духов? Представляете, кинология будущего, покупаете щенка "африкашку" и вам вводят в организм какой-то препарат, который слегка меняет запах вашего тела на такой, при котором щенок будет считать вас безусловным Альфой. Одной инъекции хватает на год, главное не забыть проходить последующие "вакцинации" вовремя ))) Или..... Если кто-то из присутствующих умеет писать фантастические рассказы или ужастики, дарю тему, надеюсь на авторгаф ;)

Думаю, что при желании приручить можно почти все виды животных. Возможно, африканское коренное население не очень к этому стремилось.

Посудите сами. Слоны в Индии приручаются и работают на износ, хоть и вылавливают их до сих пор взрослыми дикими особями. Тогда как слоны африканской породы приручаются плохо. Лошади на других континентах давным-давно служат человеку и только по Африке носятся не прирученные зебры. Хотя, может африканцам просто нечего было им предложить? На севере человек может обеспечить корм зимой, когда в природе его ничтожно мало, а в Африке что? Можно было бы водой, но, подозреваю, в засуху и для людей это проблема, там не до зебр и слонов.

Жаль только, что африканская дикая собака может не дожить до гипотетического приручения (((

Но чем-то ее мордочка мне кажется знакомой, например на первой фотографии. Кого-то напоминает, но кого - не пойму. Если ушки купировать и подкорректировать окрас туловища. Вы уверены, что никакой породе не приливали эти крови?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Не думаю, что мы должны решать вопрос кому жить, кому не жить в этом мире. Если природа создала этих дивных существ, значит, они должны жить. Сохранением редких животных занимаются определенные структуры и организации, для них любая особь ценность, поэтому они будут бороться за сохранение видового многообразия природы. Я считаю этих собачек очень милыми, хоть и специфичными. Прекрасно, когда есть разнообразие животного мира на планете, а вид у африканской дикой собаки очень даже экзотический.