Агрессивное поведение собаки

Аватар пользователя Макс75
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 11

Здравствуйте! У тещи во дворе частного дома две собаки они добры, и роль сторожей выполняют плохо. Зимой прибилась бездомная собака, которая неожиданно стала отличным сторожевым псом. Хозяйка прикипела к ней всей душой. Но вскоре выяснилось, что пес неадекватно реагирует на появление детей во дворе. Оставлять их во дворе в присутствии собаки стало небезопасно. Теща с новым питомцем расставаться не хочет. Существуют ли какие-то способы повлиять на поведение собаки в отношении детей, или стоит отказаться от этой затеи, и ограничить поездки к родне?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Здравствуйте, Макс75. Хотите получить благословение, на то, что бы к теще не ездить? )) Она же мать женщины, с которой вы "и в радости, и в горе". )) Способы, конечно, есть. Но в вашем случае, сдается мне, достаточно просто ограничивать передвижение собаки во время вашего приезда. Цепь, например, или замкнутое пространство.
Ну, и дети, наверное, бабушку-то любят. )

Аватар пользователя Валери Мостовских
Не в сети
Регистрация: 15/05/2020
Сообщения: 6

Вы знаете. Можно найти подход к любой собаке. Наверняка у этого пса хранятся не очень лестные воспоминания о детях. Скорее всего кроится какая-то обида. Когда к нам прибился бездомный кобель, он даже нас к себе не подпускал. Бросался почти на любого человека заходящего к нам во двор. На цепь посадить не получилось, не дался, да ещё и мать укусил. Но моя дочка нашла к нему подход. Просто давала ему лакомства. Собаки они как дети, их можно просто подкупить. Попробуйте тоже так. Пусть ваши ребятишки почаще угощают пса, но только не делая резких движений при этом.

Аватар пользователя Чарли-Принц
Не в сети
Регистрация: 12/06/2020
Сообщения: 2

Мое личное мнение - как можно меньше оставлять детей наедине с собакой. Тут от людей иной раз не знаешь чего ожидать, а от собаки и тем более. Можете, конечно, бросаться в меня тапками, но я жестко потребовал бы от тещи посадить пса на цепь и с детьми тоже провел бы воспитательную работу.
Два простых примера.
Друг в гараже немного принял на грудь и вернувшись домой хотел со своим барбосом погулять. У него беспородная собака (помесь лайки с дворнягой), которую он взял еще щенком. Собака эта очень не любит гулять с подвыпившим хозяином. Итог - располосовала ему зубами руку так, что пришлось несколько швов накладывать и уколы колоть. И это пес, которого он, повторяю, воспитывал с щенячьего возраста.
Второй пример. Дети (лет по 8-9) во дворе на велосипедах катались и один из них, когда делал финт, упал рядом с бездомной собакой. Когда он поднялся и хотел подобрать упавший велосипед, обычно довольно миролюбивая псинка загнала его на крышу беседки. Что интересно, она и на нас лаять и рычать начала, когда мы подошли помочь пацану. Может ее кто-то из детей пнул перед этим или что-то еще сделал - я не знаю. В итоге, чтобы отогнать и утихомирить ее моему соседу даже пришлось в ее сторону из "Пионера" светошумовым патроном бахнуть.
Так что оставлять детей с собакой, которая недвусмысленно "намекает", что дети ей не нравятся, я бы не рискнул. Да и вам не советую.

Аватар пользователя Мила235
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 1

Когда-то у нас была такая же собака - терпеть не могла чужих детей. Не кусалась, конечно, но хорошо так облаять могла. Мы просто не допускали, чтобы дети оставались с ней наедине (мало ли что). Больше ничего сделать нельзя, это такой характер у питомца, его тоже надо понять. Может, стоит временно держать собачку в вольере, пока дети в гостях?

Аватар пользователя Виктория94
Не в сети
Регистрация: 03/12/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте. Мне кажется, что собака просто запомнила обиду со стороны детей. Возможно когда она была совсем щенком,дети её были и обижали. А собаки, они очень злопамьятны!Попробуйте вместе с ребёнком оккуратно подойти и что б ребёнок дал ей какую-то вкусняшка,и так пробуйте постоянно, через время держа собаку, что б ребёнок погладил.И я думаю, что должна принять.Ведь собака друг человека. А темболее собаки любят деток.