Агрессивность щенка к ребёнку.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Щенку дворняжки два месяца. Подметил агрессивное отношение собачки к малышу двух лет отроду. Выражается агрессивность в постоянном преследовании малыша и попытках ухватить его за одежду. При успешных попытках животное начинает рычать и с усилием тянуть ребёнка пока тот не начнёт рыдать. Следов укусов не замечал, но проблема в том , что собака растёт быстро и последствия дальнейших её отношений к малышу могут только усугубиться. Не напрасны ли мои опасения и как поступать в такой ситуации? Может избавиться от собаки передав в другие руки или есть варианты её перевоспитания на начальном этапе жизни пса?

Аватар пользователя Bobs
Не в сети
Регистрация: 18/04/2015
Сообщения: 5

В Вашем конкретном случае лучше отдать собаку друзьям/знакомым, ведь жизнь и здоровье ребенка дороже , чем любая собака. Или же изменить отношения в семье: не позволять себе резких замечаний в отношении ребенка, всячески подчеркивать важность ребенка для Вас, демонстрировать ласковое отношение к Вашему чаду перед собакой, чтобы она чувствовала, что ребенок в семье главный и в случае чего, если собака обидит ребеночка, - ей (собаке) капец. Наши братья меньшие это чуют и будут уважать Вашего малыша.

Аватар пользователя mariku
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 17

Если бы это была породистая собака, то можно было бы понять эту ситуацию так, что щенок просто играет таким образом. Но, с иной стороны явно видно, что собака ревнует и ребенок есть для нее помеха. Отдайте собачку в хорошие руки во благо ребенка.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Думаю, что для вас единственным правильным решением будет отдать собаку кому-то. Ваш щенок просто ревнует вас к малышу и думаю, что рано или поздно эта ревность ничем хорошим не окончится. Щенок может покусать вашего малыша. Выбирайте что для вас важнее.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Взять-отдать собаку... Это ж тоже живое существо. Надо было, простите, сразу думать - стоит ли при малыше брать в дом собаку. Это же и другие факторы - аллергия и проч.
Если есть возможность изолировать ребенка и собаку, то нужно просто правильно воспитывать щенка. Ведь они очень чутки. Во-первых, маленький совсем - от матери отнят, видя, как ребенку уделяется внимание, может очень ревновать. Мой пес, заметя, как я с маленьким ребенком сюсюкаюсь, начинает тоже лаять, если не привязан, то старается нас разнять. То есть ревность. Во-вторых, вы могли допускать к малышу грубость - вот собака, служа вам, и "старается". В-третьих, собака считает себя вожаком стаи, коей является вся семья ваша, вот и верховодит. Обязательно поставьте щенка на место, но ребенка изолируйте, пока пес не определится, кто есть кто.

Аватар пользователя юлия1
Не в сети
Регистрация: 19/02/2015
Сообщения: 14

Была такая же ситуация. В доме был щенок, родился ребенок. Может ревность или что не знаю, но он стал кидаться на малыша. Муж пытался грозным голосом приучать щенка к дисциплине, но бесполезно. А может щенок, так проявляет свой интерес к ребенку. Но мы рисковать не стали, все - таки ребенок важнее, не известно, что было бы, когда щенок подрастет. Мы отдали его по объявлению в хорошие руки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот честно: не понимаю такого отношения к собакам! Это вам что - игрушка что-ли? Взяли, поиграли, отдали. А не берет никто - просто выбросили. Ну как можно так поступать? Щенок уже начал привыкать к вашей семье, а вы его перебросите, как мячик, другим людям. Собаки тяжело переживают предательство. Но если вы так относитесь к щенку, то, на самом деле, лучше отдайте. Щенка любить надо!
Щенок маленький, он играет - это естественно. Ребенка он воспринимает как ровню, а не как хозяина. Это тоже нормально. Дети бегают по дому. Собака догоняет бегущего - это тоже нормально. Не уверена, что в данном случае имеет место именно агрессия по отношению к ребенку. У щенка такой период сейчас, когда он все грызет, кусается, отнимает, тянет.
Лично я не стала бы брать щенка в дом, где такой маленький ребенок. Взрослая собака понимает, что перед ней ребенок. И терпит все.Моя терпела, а когда становилось невмоготу, то просто уходила подальше от сына. А щенок - сам ребенок. Он требует внимания и хочет играть. Вот и все. Никакого доминирования и ревности нет.
Что сейчас делать, если решите все-таки щенка оставить? Потерпеть два-три месяца. Не оставлять ребенка наедине со щенком. Не позволять ребенку дразнить щенка, дергать за уши, хвост и т.д. Объяснить ребенку, что собачка живая и ей тоже бывает больно. Объяснить щенку, что маленького трогать НЕЛЬЗЯ! Не бить, не кричать, а объяснять. Если лезет к ребенку, то отвлекать игрушками. Малыши еще успеют подружиться, когда чуть подрастут . Надо потерпеть несколько месяцев.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Разные щенки бывают. Есть шустрые и смирные, есть забияки и тихони. По-моему, в Вашем случае речь идет именно о забияке. Рано еще делать какие-то выводы, Вы ведь толком щенка наверное еще и воспитывать не начали. Вряд ли он сейчас хорошо понимает, что можно делать, а что нельзя. Описанная Вами ситуация больше похожа на игру с его стороны. Я бы просто выждала какое-то время не подпуская щенка к ребенку, заодно бы занялась и его воспитанием тоже. А потом глядишь и подружились бы они со временем. Впрочем решение о выходе из данной ситуации принимать Вам и только Вам.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Насколько мне известно, то такая ситуация, как у Вас, довольно типичная. Первое, что могу посоветовать, ни на кого не орать, и никого никому не отдавать. А также не изолировать ребенка от собаки и наоборот. Но ни в коем случае не оставлять их без присмотра. Со временем агрессия щенка пропадет. И очень часто в таких случаях собака стает верным другом ребенку. А, в общем, такое поведение щенка можно объяснить тем, что он считает ребенка членом своей стаи. Если это так, то со временем их дружбе даже Вы будете завидовать. Пусть оба подрастут немного.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Вполне возможно, что щенок в ребенке видит партнера для игр и его поведение вы не совсем верно истолковали. Видели когда нибудь, как играют щенки между собой - она рычат, кусаются и можно подумать, что дерутся, но это всего лишь игра. Со взрослыми щенок не может себе позволить таких вольностей, как потянуть за одежду, залаять или даже прикусить, а вот вашего малыша он считает ровней, вот и играет с ним не совсем деликатно. Просто ваш ребенок еще маленький и не может адекватно реагировать, будь на два-три года старше, это была-бы парочка еще та. Пока наблюдайте, скорее всего щенок подрастет и поймет, как себя нужно вести в отношении хозяйского детеныша.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Если Вы очень привязались к собачке и не хотите отдавать в другие руки, то тогда Вам необходимо приложить немало усилий для исправления ситуации.
Во-первых - ребенок: должен с уважением относится к месту собаки; во время сна и кормления ребенок не должен беспокоить собаку; не позволяйте ребенку дразнить щенка; собачке необходимо время, чтобы привыкнуть к резким движениям и громким звукам ребенка; так же не каждая собака любит когда за ней бегают дети.
Во-вторых - щенок: пресекайте каждое рычание и агрессию собаки по отношению к ребенку, дайте понять собаке, что ребенок намного важнее и главнее, чем он. Приучите собаку знать свое место и тогда у него будет свое личное пространство в котором только он хозяин.
И в третьих - Вы: Вы просто обязаны проконтролировать исполнение вышесказанного, сразу же пресекать действия которые приводят к агрессии щенка.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

К вышесказанному могу добавить, что ситуация достаточно стандартная. Главное следите за ребёнком, что бы не начал бояться собак вообще.Будьте внимательны и строги к обеим.

Аватар пользователя AlisKray
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 9

Тут роли не играет если честно, породистая собака или нет, собака есть собака, у них в независимости от породы разные характера и манера поведения, аналогично людям. Щенок может таким образом просто играть с ребенком, щенки между собой тоже рычат и пытаются ухватить друг друга. По мере взросления вашего ребенка собака поймет что это человеческая особь, да и сама собака становясь больше не будет воспринимать малыша как конкурента. А процесс игры щенка с ребенком пока лучше контролировать, отдавать щенка думаю крайняя мера.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Начнем с того, что собачку отдавать смысла нет, т.к. когда она подрастет это все пройдет, а верного друга вы потеряете. К тому же пес уже успел к вам привязаться.
Разберемся с причинами такого поведения пса. Кусает он потому, что таким образом он играется. Есть и еще одна типичная для такого возраста причина что-то покусать - это прорезывание зубов и тяга погрызть. Еще один момент: когда ребенок уползает от щенка, а тот его пытается укусить, то у последнего срабатывает инстинкт преследования со всеми вытекающими. Также щенок пытается показать ребенку свое превосходство, покусывая и прыгая на него, пока тот не заплачет. И еще: собака чувствует страх, поэтому когда ребенок ее боится, то она все больше пытается на него напасть. Иногда, собака таким образом может проявлять и свою ревность, но это крайне редко.
Теперь несколько советов как избежать такого поведения и наладить добрые отношения. Прежде всего следует проявлять бдительность и постоянно присматривать за малышом и щенком когда они вместе играются. Если заметили, что щенок пытается проявить агрессию, то шлепните его легонько по попе и скажите "Нельзя" или "Перестань" или "Фу". Если через время все повторится снова, то действуйте аналогично вышесказанному. Пройдет время, прежде чем щенок накрепко усвоит этот урок, так что наберитесь терпения. Если планируете оставить ребенка одного на время, то пса изолируйте в другое помещение для избежания их контакта. По возможности старайтесь прививать у ребенка любовь к собачке и под пристальным контролем давайте возможность ребенку погладить пса. следите за тем, чтобы ребенок не сделал больно собаке и наоборот. Не позволяйте спать собаке рядом с ребенком. Помните и о желании погрызть у собаки, поэтому старайтесь дать ей достаточное количество игрушек или предметов, но категорично не советую давать погрызть игрушки, которые принадлежат ребенку.
В качестве послесловия скажу, что проблема эта довольно распространенная и вполне решаемая. Все зависит от того, насколько у вас хватит терпения, внимания и выдержки. Удачи!!!