Агресснивная трусость.

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Доброго времени суток!
У меня собака (1г. 3 мес.) породы китайская хохлатая.
Она боится людей. К примеру, мы гуляем и во дворе много людей , тогда она поджимает хвост и пытается уйти. Если кто то подошел погладить: она прячется за меня. Если я возьму на руки ее, и к ней потянут руку, то она будет брыкаться, и пытаться спрыгнуть.
Так же с собаками. она не боится только тех, кто боится её.
Если кто то пришел домой, то она также будет поджимать хвост, но будет бегать возле него (если я рядом) и бросаться, не давая пройти. Не боится она только тех людей , которых она давно знает.
Помогите пожалуйста, что делать?
На площадку или к кинологу- не получится , просто в нашем городе их нет.
Заранее спасибо.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Возможно, ваша собачка родилась трусихой и тут мало, что можно сделать. Но часто трусливые собаки бывают от того, что в щенячьем возрасте они долго были в изоляции, не общались с людьми и с себе подобными. Сейчас вам просто надо чаще гулять с собакой. Со временем она станет старше и более уверенной в себе. Характер её поменяется. Приучайте собаку к общению с другими собаками. Если будете часто гулять, собака освоится с территорией, будет считать её своей и знать всех собак округи. А значит, перестанет бояться неизвестности. Общение и ещё раз общение!

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Собачка у вас небольшая, страх таким свойственен. Ничего удивительного в этом нет. Просто вы упустили время, когда собаку надо было социализировать. Сейчас вам потребуется больше терпения, ласки и настойчивости. Приучайте собаку постепенно к общению с людьми и другими собаками, носите с собой вкусняшку, давайте собаке, чтобы снять стресс, хвалите ее, если реагирует спокойно. Главное уделить этой проблеме внимание, а не пускать на самотек. Видела очень дружелюбных хохлатых, а видела таких, что лают и бросаются на всех людей во дворе. Поведение собаки зависит от воспитания и от действий хозяина.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Да многие мелкие собачки всего боятся, даже если и тявкают на кого то, а подойди к ним, они убегают и опять тявкают. Наверное, у них трусость в природе. У моих друзей тоже китайская хохлатая, история как у вас. Так что особо не удивляйтесь. Может таких в детстве злить нужно, чтоб потом эффект был. А потом, думаю, бесполезно.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

В этом мы отчасти схожи с ними. Похоже это черты ее темперамента и характера. Она у вас явно флегматик или меланхолик))
Проблема в том, что темперамент изменить нельзя, это свойство всей НС, а вот характер можно подправить через дрессировки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы очень точно поставили диагноз. Действительно, трусость только и такая бывает, агрессивная. Если собака со страху не может даже гавкнуть, только трясется и кусается, то это уже и не трусость вовсе. Это паника.

Что вам посоветую. В друзьях у меня есть один хохлатый китаец. Он действительно истерик, и менее глубокие наблюдения доказывают мне, что это породное качество.

Что делать. Собаку успокаивайте, конечно. Когда страшно, то нужна поддержка. И со временем сгладится, будет не так выражено. Образуется привычка к окружающему миру. Своеобразный собачий "День Сурка".

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Думаю, что и наш пёс если на кого и лает или кидается, то исключительно из-за страха, причём совершенно порой необоснованного.
Может, это мы сами виноваты в чём-то, не давая собаке больше свободы, не знакомя её с посторонними (и людьми, и собаками), а может, это врожденное?