Аксиомы про собак

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

С самого детства мы привыкли к общепринятым людьми варажениям-сравнениям, которые характеризуют собак. То есть они характеризуют, в общем то, людей в сравнении с собаками. А верны ли эти "аксиомы"?
Вот я недавно задумался про некоторые из таких выражений и пришел к выводу, что что то тут "не так".

Ну, к примеру, выражение, используемое при встрече давно не видящихся друзей, ну и во многих других ситуациях "Жизнь собачья". Не знаете ли о чем это? И почему мы так привыкли говорить?

А как вам такая характеристика - " Злой, как собака"!? Думаю, что это вообще позорное выражение и неприменимо в практике. Однако ведь в реале применяют его часто. Почему?

Или вот песенка "Бременских музыкантов", где весело поют про "нюх, как у собаки". При чем тут нюх следователя, детектива, который раскрывает преступление, к нюху собаки, которая пользуется нюхом в совершенно других целях и ситуациях?

Наверное есть еще очень много таких "интересных" выражений про собачью жизнь и характеристики, которые не совсем правильны? Хотелось бы обсудить этот вопрос. Только ли я увидел "крамолу" тут или ... ?

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

ну почему же? ведь собаки бывают злыми, не все, но есть и они страшны в своем гневе. Вот поэтому и сравнивают с собакой. Больше других животных нет рядом. Так же сравнивают со слоном - "топаешь, как слон" хотя на самом деле слоны ходят очень тихо, и только когда бежит разъяренное стадо слонов, вот тогда их топот слышно далеко.

А почему нельзя применить нюх собаки к следователям и детективам? Ведь очень много собак работают на границах и таможнях, где вынюхивают нелегальные и запрещенные вещества. Работают они и в полиции и в тюрьмах, где помогают по следу разыскать преступника. Вот тут очень даже подходит сравнение... ;)

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Собачья жизнь просто не всегда бывает легкой. Да и живут собаки в основном по тем правилам, которые им устанавливает человек, хозяин. Часто у нее нет право выбора. А бездомных собак гоняют, ругают, убивают, бьют и т.д. Вот и сложилось наверно такое выражение, потому что у людей иногда такая же подобная жизнь складывается.. (

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

да все так, никакой тут крамолы, как вы выразились, нет. Все взято чисто из жизненного опыта, который показал, что в некоторые моменты наша жизнь очень схожа с собачьей, ну или другого какого животного. Если бы все было отлично, то никогда такого и не придумали бы. Сравнивать просто было бы не с чем, думается мне...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Ну тут просто "нюх" употребляется в значении "чутье", "интуиция". "Злой, как собака" - без комментариев, собаки, как и люди, разные.
Жить, как кошка с собакой - тоже не всегда верное утверждение.
Или "Собаке собачья смерть" - говорится с презрением и удовлетворением о позорной смерти дурного (с точки зрения говорящего) человека (из словаря). Чем собаки такое заслужили?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Здесь обсуждают негативные высказывания о собаках. То что они существуют, возможно связано с тем, что в прошлом к собакам не всегда было хорошее отношение. В некоторых религиях, к примеру, у мусульман, собака считается нечистым животным, и они находятся под запретом.

Все дело в том, что долгое время собаки представляли угрозу для общества, так как переносили неизлечимые заболевания. У людей не было возможности защитить себя от этого. Сейчас улучшилась гигиена, создано много различных моющих и дезинфицирующих средств, есть вакцины от болезней переносимых собаками, есть в конце концов антибиотики для их лечения. Собака уже не так страшна как раньше.

Сейчас собаки живут с нами рядом, сидят за столом, спят в кровати. Раньше об этом даже мыслить было не возможно. Сейчас собака друг для нас и добрейшее существо, поэтому появилось много положительных высказываний и аксиом о собаках. "Верный как собака", "Собака-это мое сердце, бьющееся возле ног", "Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка", "В собаке собрано всё лучшее, что может быть в человеке".

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У многих собак жизнь намного лучше, чем у некоторых людей. И разговор об аксиомах в значительной степени надуман.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Вряд ли описания качества собственной жизни, состояния души, уровня мастерства и т.д. можно на 100% отнести к ЛЮБОЙ, даже совершенно не связанной с собаками АКСИОМЕ. Всё в мире не имеет определённой и не меняющейся характеристики, тем более - жизнь людская. Мы все в своих оценках чаще всего неадекватны, порой - несправедливы. Даже если речь идёт лично о нас. Поэтому сравнение нас с собаками ( в худших из их жизней или в наилучших) даже в какой-то из чёрно-белых полос нашего существования вряд ли точны и уместны.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Тут не только про аксиомы. Тут посмотришь и видишь как собаки на хозяев похожи.В этом ведь тоже что то есть?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Действительно хозяева похожи на своих собак. Особенно это относится к владельцам бульдогов - это почти аксиома.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Ой, не люблю я такие аксиомы, особенно про злой как собака и вообще как то отзывающиеся про собак плохо, мне нравится - собака лучший друг человека, вот это в точку :)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Bourne,
точно.
"Злой, как собака" - это человек. А "собака - друг" Человеку.
Потому что люди разные. И к собаке у них отношение разное. И в ответ от животного каждый получает своё.)))

Аватар пользователя Ledi_X
Не в сети
Регистрация: 09/10/2017
Сообщения: 4

Полностью с Вами согласна. Чего заслуживает хозяин, то и получает. Собаки ведь умные животные.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Сразу видно, что выражения «Жизнь собачья» и «Злой как собака» придумал человек, который не любит животных. Да у некоторых собак жизнь получше, чем у людей бывает, если пес живет в семье, где его все обожают. И злыми становится только малая толика собак. А мне больше нравится выражение «Лучшее, что может быть у человека – это собака»

Аватар пользователя Blueberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2018
Сообщения: 20

Жизнь собачья - это чаще всего о бездомных собаках. И скорее всего о тех, кого выбросили на улицу хозяева. Таким животных труднее адаптироваться, чем тем, кто уже родился на улице, в стае.