Алабай

Аватар пользователя Кейла
Не в сети
Регистрация: 30/08/2013
Сообщения: 13

Здравствуйте дорогие форумчане,хочу поделиться своей проблемой и попросить Вашей помощи...1.5 недели назад купили щенка Алабая(кабель),ему почти 3 месяца,пытаемся понемногу дрессировать...на кличку не откликается,на команды не реагирует если не увидит в руке лакомство,а иногда вообще включает игнор...Но больше всего он любит грызть все что попадается ему на глаза и делать свои дела в центре комнаты на ковер.Давали грызть коть не помагает,выгуливаем 3-4 раза в день,бывает целый день провобит с мужем в гараже,но все бессмысленно.
Знакомые горорят что дрессировать не нужно да и бесполезно,потому что они слишком умные собаки и с ними просто нужно разговаривать.Не знаем что делать,порой руки просто опускаются...ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ага, умные они и самостоятельные, даже чересчур. Воспитывать и дрессировать азиатов просто необходимо, иначе никак. У меня есть здесь пара тем об алабаях, почитайте.

Дрессировка http://mydog.su/forum/dressirovka-alabaya

Кормление http://mydog.su/forum/chem-kormit-shchenka-alabaya

Останутся вопросы, задавайте здесь или в соответствующих темах.

Аватар пользователя Кейла
Не в сети
Регистрация: 30/08/2013
Сообщения: 13

Спасибо:)а что вы думаете на счет профессиональной дрессировки?с какого возраста можно начать занатия с кинологом? и как лучше заниматься на площадке или индивидуально?

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Три месяца самый срок для начала выработки ОКП, или как сейчас модно говорить УГС - управляемая городская собака. Заниматься лучше на площадке, пусть щен привыкает к обществу людей, и обществу собак. В дальнейшем он будет спокойно реагировать на внешние раздражители. Что не может не радовать хозяина.

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Щенок проявляет характер, пытается доминировать. Если сейчас не сумеете справиться, то потом это будет сделать еще сложней. Надо стать для щенка авторитетом, иначе он будет из хозяев веревки вить.

Аватар пользователя Кейла
Не в сети
Регистрация: 30/08/2013
Сообщения: 13

Именно с этим мы и не можем справиться,чуть что не так как он(Хан) хочет,сразу начинает лаять,мы же за проски можем шлепнуть газетой...Последнее время пытается залазить на диван,кравать,когда садимся кушать лезет на стол,если выгоняем и не даем есть со стола начинает лаять

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Профессиональной дрессировкой начинать заниматься не ранее 4 месяцев, лучше с полугода. Заниматься только в группе, пусть привыкает к обществу, в дальнейшем будет меньше проблем с агрессией к чужим собакам. Лично я считаю, что индивидуальные занятия нужны только для коррекции поведения, основная дрессировка лучше идет в группе. Да, очень важно помнить, что до полутора лет азиату нужно беречь опорно-двигательный аппарат. Никаких высоких барьеров, рвов и т.п. По буму и лестнице ходить только со страховкой, если не уверены, что сможете поймать и удержать щенка, не начинайте. При необходимости отработаете эти навыки позже.

Теперь о поведении. То, что вы описываете (лезет на кровать, на стол, лает), совершенно недопустимо для САО! Нежелательные действия пресекать и пресекать строго! Щен просит хорошего подзатыльника или пощечины. Газеткой тут не обойдешься. Лезет на стол, взяли за шкирку, вытащили в коридор, закрыли дверь. Пусть лает, минут через десять успокоится. У вас азиат, кобель, баловать и потакать его желаниям нельзя, иначе через месяц-другой на шею сядет окончательно. И с каждым днем исправить нежелательное поведение будет все сложнее. Поверьте на слово породнику с опытом! Задавайте вопросы, если что-то непонятно, не стесняйтесь, всегда поможем.

Аватар пользователя Besta
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 3

Чтобы начал отзывался на кличку, можно позвать его по тому имени которое Вы для него выбрали, держа в руке его любимое лакомство. Я кусочком мяса приучила:)Главное чтобы он его видел, сразу не давать, и говорить имя. После того как отдадите ему лакомство, дождитесь пока уйдет и повторите ещё раз тоже самое:) Помогает. А на счет того что он лает на Вас, можете взять какое-нибудь ремешок (если газетка не помогает), только не его поводок или ошейник, и когда начнет лаять - ЛЕГОНЬКО ударьте один раз "по хвосту". Если в дальнейшем будет продолжать - повторяйте каждый раз ударяя на один раз больше. Только легонько!