Аллергические дерматиты

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ДЕРМАТОЗЫ
Проблема аллергических заболеваний актуальна не только для людей, но и для братьев наших меньших. Наиболее часто аллергические реакции развиваются в ответ на укусы и ужаливания насекомых (например, до 80% всех аллергических дерматитов у собак связаны с укусами блох), а также после введения лекарственных препаратов; в очень редких случаях аллергическая реакция может быть вызвана пищевыми продуктами. Неблагоприятные пищевые реакции подразделяются на кормовую непереносимость и аллергическую реакцию на корма.
Идеальные лечебные корма не должны содержать аллергенов для собак. Снижение уровня белка в рационе уменьшает количество потенциальных аллергенов для собак.

ДЕРМАТИТЫ
Доврачебная помощь. Пораженную зону смажьте 5%-ным спиртовым раствором йода (йодезом, эпацидом-альфа), затем, если дерматит травматический, в течение первых суток после травмы накладывайте охлаждающие повязки. На 2–е сутки холод уже накладывать нельзя – используйте вяжущие примочки (свинцовые, квасцовые, раствор фурацилина 1:5000), а также раствор зеленки. Показаны также повязки с мазями и эмульсиями (кортикан – крем и эмульсия, синтомициновая и стрептоцидовая эмульсии, мазь Вишневского, преднизолоновая и др.). Хорошо зарекомендовал себя для лечения острых и хронических дерматитов экзекан.
Фитотерапия
Эффективными средствами при лечении дерматитов разной этиологии является масло шиповника и облепиховое, кровохлебка лекарственная, овес посевной.

Аватар пользователя Dr. Bogatov
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 13

Аллергия – это воздействие чужеродного агента на организм, вызывающее ответную гипериммунную реакцию.
Аллергический дерматит – это проявление аллергической реакции на коже. Дерматит бывает паразитарный, алиментарный и контактный.
Проявления дерматита: покраснение кожных покровов, зуд, шелушение. Также аллергический дерматит может осложняться бактериальной и грибковой инфекцией. Это происходит за счет повреждения защитной функции кожного покрова.
Паразитарный дерматит вызывают блохи, чесоточные клещи – Demodex, Sarcoptes и Notoedros (редко), нематода – Dirofilaria. Диагностика заболевания специфична к каждому случаю.
Алиментарный аллергический дерматит, как правило, вызван различными продуктами питания, в основном белок животного происхождения. Аллергическая реакция на корм может развиться, как сразу после приема пищи, так и через неделю или месяц. Поэтому очень важно в кормлении животных придерживаться определённого рациона или использовать готовые коммерческие корма.
Контактный аллергический дерматит возникает при контакте аллергена с поверхностью кожи.
Лечение всех аллергических дерматитов сводится к обнаружению и устранению причины, что занимает значительное время. При лечении дерматитов следует использовать одно правило – “Влажное место подсушиваем, сухое место увлажняем”. Препараты советовать не буду, есть различные группы – антибиотики, антисептики, антигистаминные и противовоспалительные препараты.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Атопический дерматит (ингаляционная аллергия) – это пруригинозный рецидивирующий дерматит, наиболее часто развивающийся у молодых животных (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет) с преобладающим дерматологическим и респираторным проявлением. Это обусловленная генетически повышенная реакция организма на аллергены внешней среды (чаще всего – пыльцу растений, домашнюю пыль, клещей, споры грибков), сопровождающаяся образованием антител класса IgE.
Помимо генетической, есть и породная предрасположенность собак к этому заболеванию. Наиболее часто оно выявляется у терьеров, немецких овчарок, боксеров, золотистых ретриверов, сеттеров, шар-пеев и доберманов. Атопический дерматит представляет собой сложное клиническое явление с многофакторной этиологией, при рассмотрении которого необходимо учитывать как индивидуальные особенности организма, так и влияние окружающей среды.
Также существует ряд и других кожных заболеваний, приравненые к дерматитам.
ТРИХОФИТИЯ, ДЭМОДЕКОЗ, МИКРОСПОРИЯ,КАНДИДОЗ ИЛИ КАНДИДАМИКОЗ, ФАВУС, ПИТИРОСПОРОЗ, ИМПЕТИГО и многие другие. Сразу поправочка: могу ошибаться в названиях болезней.