Аллергия на шерсть собаки

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я аллергик и одно из проявлений - это аллергия на шерсть, на любую, на собачью, кошачью, да даже просто на шерстяные нитки. Но в нашей семье всегда были собаки и кошки с самого ее образования, да и сами родители выросли с животными, поэтому-то у нас всегда были практически целые зоопарки. Но аллергия на шерсть животных у меня стала проявляться только лет в 10-11 (уже не помню). Реакция такая – глаза сначала начинают чесаться не переставая, затем начинают болеть, но это если запустить и довести их до такого состояния. Но в то время, собаки у нас жили только на улице, да и мы просто не представляли себе, как будем жить без них.

Когда же решили взять собаку в дом, то выбирали гипоаллергенные породы. Был вначале Большой пудель – Королевский, а теперь Бобтейл. И знаете, с моей аллергией жить рядом с собаками не сложно и возможно, но только если их не гладить очень часто, и чтобы нигде не было их шерсти – на покрывалах, одежде и т.п. Но я настолько люблю животных, что не могу жить без них. Хочу взять лично себе собаку, и вот думаю, подойдут ли мне голенькие породы? И еще, я слышала, что аллергии могут передаваться по наследству, так ли это? Т.е. получается, моим детям это тоже может передаться? Как еще может проявляться аллергия на шерсть? И вообще, какие еще аллергии могут возникнуть связанные с собакой?

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Аллергии на собак и на шерсть разные бывают. Знаю, что у некоторых возникает просто чихание, кто-то задыхается (это наверно бронхиальная астма), у кого-то пятна появляются красные на коже, а у кого-то чесаться начинают разные части тела, обычно которыми прикасаешься к собаке. У некоторых аллергия начинается от непосредственного контакта с собакой, т.е. когда потрогаешь, погладишь, поцелуешься, когда она оближет и др. У некоторых же может начаться даже просто с запаха или шерстинки в воздухе.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Буквально предыдущий пост писала о китайском хохлатом друге моей дочери... Мы с ним в парке познакомились:-) Его хозяйка - аллергик, страдает хроническим гайморитом. Реагирует на шерсть всех животных, но голой собакой ни одного приступа не было. Со своей стороны, хочу высказать комплимент его характеру. Отличная нервная система, выраженный сангвиник, при этом совершенно не "гавкучий".

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

т.е. получается, что они могут ужиться с другими животными? не будут ревновать? хорошо воспитываются? и не пустолайки??

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Да, аллергия очень не приятное дело. Знаю, таких людей, которые любят тоже собак, но им пришлось с ними расстаться из-за того что вдруг неожиданно началась аллергия на них. Мне кажется, это все происходит из-за того, что все больше и больше загрязняется окружающая среда, а организмы ослабевают, то бишь иммунитет. Вот и получаются такие неприятные истории.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

на самом деле так и есть.. моя аллергия постепенно развивается с возрастом, так же как и мой иммунитет слабнет.. хорошо, что еще могу пока себе позволить собачек, хоть и голеньких, но все же)

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Irinka, я слышала, что аллергия передается, но не какая-то конкретно на что-то. Это передается такое свойство организма, неправильно распоряжающееся своим иммунитетом, с этого и появляются всякие гиперреакции, а на что они будут – только время покажет (((

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

вот оно значит как?! спасибо Ксюнечка) Надо будет поговорить с врачом на эту тему.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Есть аллергии не на собак, а на их корм, или на их шампунь. Но с этим проще – просто нужно к этому не прикасаться и все будет отлично. А вот у кого проявляется она на собак, то тем сочувствую. Понимаю, как это тяжело расставаться со своим любимым чадом, или не заводить вообще никого.

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Существует такое понятие, что если есть аллергия на собаку, то заведи ее себе и у тебя все пройдет. Или если началась аллергия при жизни собаки, то заведи себе вторую и тоже все пройдет. Интересно, это миф или реальность? Было ли такое у кого?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

хм... я думаю, что вряд ли такое может быть... мне по крайней мере это не помогло... (