Аллергия у шарпея

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Можно уверенно сказать, что чемпионом среди собак-аллергиков являются шарпеи. Если вы собираетесь приобрести собаку этой породы, необходимо обязательно учесть этот фактор.

Аллергия у шарпея, на первый взгляд может возникнуть без видимых на то причин, хотя заводчики этой породы утверждают, что все зависит от правильности ухода и питания.

Просто особенность этой породы состоит в повышенной чувствительности ко многим аллергенам. Если одним породам собак это нипочем, то шарпей может среагировать очень болезненно. Поэтому стоит рассмотреть проблему аллергии у шарпея более конкретно.

Все мы хорошо знакомы со словом «аллергия», «аллергическая реакция», «аллергены» Но, давайте уточним эти понятия.

Определенные вещества, к которым организм имеет особую чувствительность, попадая в организм, вызывает в нем неадекватную бурную реакцию, которая проявляется в отеках, кожной сыпи с зудом, в повышении температуры тела.

Отек дыхательных путей, если не оказать во время медицинской помощи, может закончиться гибелью животного. Вещества, вызывающие такую реакцию организма называются аллергенами, а сама реакция организма – аллергией.

Какие же главные враги-аллергены у шарпеев?

Прежде всего, это пищевые компоненты: вареное мясо, продукты, в состав которых входит соя, дрожжи, яйца, рыбий жир, все копчености-солености, цитрусовые, сладости.

Отдельную группу составляют средства бытовой химии. Сюда можно отнести также мыло и шампуни для собак.

Следует отметить особую чувствительность шарпеев к некоторым лекарственным препаратам. Это, в первую очередь, антибиотики, сульфаниламидные препараты, витаминные препараты, содержащие пивные дрожжи, барбитураты, вакцины и сыворотки на основе живых бактерий, новокаин и многие другие.

Сильными аллергенами для шарпеев являются паразиты - насекомые и глисты, а также шерсть и перхоть, даже собственная. Поэтому противопаразитные мероприятия, а также вычесывание и очищение шерстяного покрова собаки во время линьки должно войти в перечень обязательных процедур.

Нередко бывает, когда организм этих милых собак начинает бороться сам с собой из-за развития автоиммунного заболевания. К счастью, это заболевание встречается довольно редко.

Пальму первенства среди всех перечисленных причин получила пищевая аллергия. Ее симптомы бывают настолько схожи с другими болезнями, что по неопытности хозяева шарпеев начинают лечить их совсем от других болезней, что может не только не облегчить страдания собаки, а даже наоборот, усилить их.
Первым проявлением аллергии у шарпея является сильный кожный зуд. Собака чешется настолько интенсивно, что на коже могут появиться кровавые расчесы. Кожа даже в недоступных для чесания местах становится красно-розовой, иногда с отдельными прыщиками или сплошной сыпью.

Такие симптомы могут быть вызваны не только пищевыми аллергенами, но укусами блох, комаров, клещей, а также из-за грибкового заболевания кожи. У собаки может появиться обильная перхоть, шерсть становится тусклой, в некоторых местах выпадает. «Плюшевый медвежонок» выглядит так, как будто бы его побила моль.

Одним из признаков аллергии является неприятный запах, исходящий от собаки. Может возникнуть усиленное слезотечение, и воспалительные процессы глаз и ушей.

Стоит обратить внимание на подмышечные впадины собаки. В норме они должны быть сухими. Если впадины мокрые – это признак аллергии. В этих местах могут возникать очаги мокнущей экземы. Это заболевание лечить очень проблематично.

Отдельно стоит сказать о таком заболевании как муциноз кожи. Это заболевание характеризуется отложением в ней желеподобного вещества – муцина, состоящего из кислых гликозаминогликанов. В норме муцин вырабатывается в очень незначительном количестве. Нередко хозяева собак, да и ветеринары, незнакомые с особенностями этой породы собак, принимают муцинозные пузырьки за проявление симптома аллергии.

Для правильного лечения собаки очень важно точно установить причину заболевания и устранить ее.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Декоративные собаки красивы и интересны, но за всё как говорится, приходится платить. Вот и тут, много проблем со здоровьем. Для тех, кто продает товары для собак это просто золотая жила. Специальные диетические корма для собак, противоаллергенные шампуни, средства гигиены, крема и лосьоны, особые игрушки, медикаменты, посещение ветеринара и многое другое. Мало того, что платишь кругленькую сумму за покупку щенка, дак еще всю жизнь приходится вкладывать деньги в него и не маленькие. То ли дело дворняжки. Процентов 70% таких проблем им вообще неизвестны. Живут, радуются жизни и хозяев радуют. Почему люди так редко берут дворняжек, а готовы всю жизнь мучиться с собакой аллергиком. Только из-за красоты и необычного вида? (((((

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Ну, шарпея нельзя назвать декоративной собачкой. У себя на родине эта порода вполне служебная, да и в наших краях он продолжает сохранять свои охранные свойства. Но что касается аллергии... Зачастую люди, приобретающие щенка шарпея, оказываются совершенно не готовы к тому, что собаки этой породы требуют особого ухода. Мой знакомый ветеринар говорит, что шарпей (цитирую дословно, а из песни слов не выкинешь) - "геморрой для хозяина и ветеринара". И я в этом уже успела убедиться. )) Наш шарпей Буч от говядины поносит, от курятины чешется, свинину ему в принципе нельзя - и чем, спрашивается, его кормить? Спасают только противоаллергические уколы, которые приходится делать раз в квартал. Буч - один из потеряшек, которых никто не ищет. Я служу волонтером в нашем местном Обществе защиты животных, и только за этот год к нам трижды попадали шарпеи, хозяева которых так и не отозвались. А для едва 200-тысячного города, где все друг друга знают если не через одно, так через два звена - это очень странно. Скорее всего, их не искали, а то и вовсе выгнали - избавляясь тем самым от породистого, но проблемного животного. Буч - один из этой троицы. Так получилось, что пристраивая его в хорошие руки, я встретила свою любовь )) Теперь мы все вместе: я и любимый, его собаки: Буч и Дана (подобранная с улицы в ужасном состоянии пожилая чау), моя Снежка - неприхотливая дворняга, про которую у меня все спрашивают:"А что это за порода?" )), и три мои кота. Так что мучаться или не мучаться с собакой сложной породы - это не всегда вопрос личного выбора. Порою это - судьба ))

Аватар пользователя anastasia_ro
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 2

Разумеется, существует мнение, что шар-пей - самая аллергичная порода из всех существующих. Однако хочу заметить, в последнее время увеличилось число особей, страдающих аллергией практических во всех породах. К тому же мне приходится часто наблюдать проявление этой болезни даже у беспородных собак и метисов. Владельцы собак думают, что аллергия - это поражение кожи и ничего более, но хочу сказать что это - полиорганное заболевание, т.е. имеет место поражение практически всех систем организма. Здесь задействован ЖКТ, иммунная система, мочевыводящая система, а также поражаются суставы. Это отклонение выражается не только кожным зудом и повышением температуры, а и рвотой, неукротимыми поносами, циститами, пиелитами и т.д. Часто симптомы аллергии ветеринары лечат как бактериальное или вирусное заболевание, чем усугубляют процесс.