Аллергия у собак

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Можно выделить несколько видов аллергии у собак: аллергия на внешние раздражители, такие как цветущие растения, пыль, шерсть, косметические средства и бытовая химия, аллергия на укусы насекомых – блох, комаров, пчел и т.д., пищевая аллергия, аллергия на лекарства. Выявить, что именно является аллергеном для вашей собаки не просто, а большинство симптомов аллергии у собак, например, покраснение ушей, выделения из глаз, расчесы на коже, выпадение шерсти могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем животного, не связанными с аллергией.

Если вы заметили у своей собаки симптомы похожие на аллергию, попытайтесь восстановить все, что питомец делал в ближайшее время. Для постановки диагноза и выявления аллергена важно, чем вы кормите собаку, чем моете собаку, где гуляете, чем играет собака. Любая мелочь может помочь определить в чем проблема. Подтвердить аллергию может только ветеринар. Не лечите собаку самостоятельно. Сдайте анализы, чтоб установить аллерген. Чаще всего аллергия очень быстро проходит, как только вы исключите раздражающий фактор. Хуже всего, когда аллергия у собак на раздражители, которые находятся в окружающей среде. В этом случае собакам постоянно приходится давать лекарства снижающие проявления аллергических реакций.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Не понаслышке знаю, что такое аллергия у собак, так как у моей собаки аллергия на цветение и пыльцу практически с рождения. Особенно тяжело ей приходится весной. Вроде радоваться надо, так как все распускается кругом, становится тепло и суха, а мой Степка места себе не находит. У него начинается слабость и вялость, глаза слезятся. Собака постоянно чешется. Хорошо, что можно таблетки давать, с ними состояние улучшается. Даже можно погулять сходить без последствий. Зимой проще. В холодную погоду нигде ничего не цветет и пес может жить спокойно до следующей весны.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

У моей собаки была пищевая аллергия. Выяснилось, что на курицу. Пришлось нам из рациона исключить любые продукты с курицей и все нормализовалось. Причем аллергия у собаки проявилась не сразу. Сначала без проблем ела отварные куриные грудки. А потом вдруг начала чесаться, уши покраснели и чесались. Я так испугалась, что сразу бегом отправилась к ветеринару. Врач задал множество вопросов, а когда узнал, что собака ест курицу, попросил исключить ее из питания. Пришлось посидеть на диетическом корме некоторое время. А когда аллергия прошла, стала понемногу другие продукты давать, все кроме курицы. Сейчас вроде проблем не наблюдается. Боюсь, раз уж собака аллергик, у нее может аллергия и на что-то еще развиться. Такое ведь часто бывает.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Подтверждаю, в последнее время у многих собак замечена аллергия на курицу. Возможно, курей чем-то кормят таким, что аллергию вызывает. Аллергия на курицу и у людей не редкость. Еще хочу сказать насчет ваших опасений. К сожалению, они не безосновательны. Уж если у собаки случилась аллергия, то она может проявиться и на другие продукты.

Рацион питания для собаки надо продумывать с умом, старайтесь не перекармливать собаку одним и тем же продуктом, если кормите натуралкой, то пусть пища будет разнообразна, хотя бы в пределах нескольких основных блюд. Когда у собак аллергия на еду, их лучше переводить на диетические специальные корма, это безопасней.

Аллергия очень часто имеет накопительный признак, и может проявиться на те продукты, которые собака раньше свободно употребляла в пищу.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Только одной из моих собак была аллергическая реакция. Как это не удивительно, но среагировали мы на сухой корм - "Педигри Пал". Я никогда продукцией "Мастер Фудз" не кормила, и причина была какая-то дурацкая: закончилась "Нутра", нужно было перебиться на чем-то до вечера. "Перебились" мы славно: отек всех слизистых, затрудненное дыхание и в целом - общее тяжелое состояние.
А аллергия бывает или пищевая, или на природные явления. И та, и другая - нет.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У моих собак пищевая аллергия. Сначала отчаянно трясут ушами, потом лапами чешут ушки, а дальше начинается самое интересное, выгрызать себе блямбы. Если не заметишь, спрячется в доме, все по тихой сделает да и незаметном месте, она начинает гноиться и кровоточить. В те периоды даем супрастин или диазолин, если очень сильно собаки плохо, уже вкалываем в ампулах супрастин, а сами раны от покусов, лечим лоринденом с или чимиспреем.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Странно... Уверена, что у Вас ветеринарный врач высокой классификации... Но позвольте уточнить: блямбы - где? Возле хвоста? Как правило, в этом месте собаки выгрызают себя в случае нашествия блох.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

У меня у собы аллергия на шампунь проявилась. Начала я ее мыть детским шампунем не помню, что за фирма была. У собаки после мытья кожа стала чесаться, появилось много перхоти. Я ужасно испугалась и шампунь выкинула. Пошла к ветеринару, там мне посоветовали специальный шампунь для собак аллергиков и другую косметику той же фирмы. Сейчас вроде все в порядке стало. Экспериментов с моей крошкой больше не ставлю. Кто его знает, что в эти средства добавляют, что они такую реакцию у собак провоцируют.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

На косметику у собак очень часто бывает аллергия. Но что хорошо, а что плохо для всех собак сказать не возможно. Это чисто индивидуальная особенность каждой собаки, поэтому средства по уходу надо подбирать индивидуально. Хорошо бы вообще не перебарщивать с косметикой для собак и пользоваться ей как можно меньше. Кондиционеры и спреи применять надо только по особой необходимости. В случае с косметикой для собак, принцип накопительности тоже действует. Будете часто использовать химические средства, со временем аллергия у собак может развиться или вообще не переносимость любых средств гигиены.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, что дело было не в аллергии. Собакам категорически не подходят моющие средства, сделанные для людей. Детские или взрослые - не важно. Стоит пользоваться специальными, а если их нет, то тогда лучше или не мыть вообще, или простой водой.  

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

 

Аллергия - это, в принципе, плохо, как для людей, так и для собак... А аллергия на ШЕРСТЬ у собак - это даже страшно! Во-первых, сразу хочется отметить, что аллергические реакции свидетельствуют нарушению функций печени. С этого надо начинать лечение - чистка печени. Медикаменты - одно лечат, другое калечат... 

Необходимо нанести визит к врачу и выяснить, с чего начать лечение и на что аллергия.