Алопекис

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Родиной маленьких собачек породы алопекис является Греция. Эти коротколапые овчарки имеют долгую историю – алопекис использовался как пастух, охранник, компаньон или даже охотник на некрупную живность. Порода никогда не пользовалась большой популярностью, даже попытки кинологов заняться разведением этих собак в середине прошлого столетия не слишком повысили их численность, а FCI породу так и не признала.

Возможно, причиной тому непрезентабельная внешность собачек, делающая их похожими на обычных дворняг. Однако несмотря на отсутствие броской красоты, алопекис имеет целый ряд других достоинств.

Редкая преданность и послушание, природная сообразительность делают процесс дрессировки легким. Собаки этой породы не только хорошие компаньоны для человека, любители активного образа жизни и путешествий, но и прекрасные друзья для других домашних питомцев.

Несмотря на свои скромные размеры, алопекис отважный защитник, который настороженно относится к незнакомым людям и старательно охраняет свой дом, отличный крысолов.

Эта замечательная порода не нуждается в особом уходе, к тому же легко адаптируется к различным изменениям условий проживания. Алопекис может жить как в доме, так и в вольере на улице, так как обладает достаточно крепким здоровьем и хорошо переносит как холод, так и жару. Однако в сильный мороз все же необходимо запускать собаку в тепло. Регулярное полноценное питание, купание, вычесывание и стрижка когтей – вот перечень необходимых условий содержания собаки.

Описание породы алопекис

Небольшая собака высотой в холке до 30 см, весом от 3 до 7 кг.

Пропорциональная голова, глаза небольшие - темно-коричневые, мочка носа – черная. Уши треугольной формы, стоячие или полувисячие, высоко поставлены.

Лапы небольшие, короткие, в комке. Корпус тела крепкий, живот втянут, спина прямая, грудная клетка умеренно широкая и глубокая. Длинный, густо покрытый шерстью хвост, который обычно дугообразно поднят к верху.

Вариантов окраса множество, кроме абсолютно белого. Встречаются гладкошерстные и жесткошерстные собаки, второй вариант – редкость. Алопекис, имеющий длинную шерсть, выделен в отдельную породу – малая греческая домашняя собака.

Вот такие замечательные собаки существуют в природе, которые очень любят своего хозяина и стараются во всем ему угодить.

алопекис
алопекис
алопекис
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Прочитав название темы, подумала было, что Вы с веткой ошиблись, по "Болезни и лечение" промахнулись ;)

Никогда раньше и не слышала о такой породе.

Вот только так и не могу понять, чем она вообще от дворняжки отличается? Ум, преданность и прочее - свойственны слишком многим породам и беспородным собакам. Внешность.. Слишком больше разнообразие, уши - хоть стоячие, хоть висячие, шерсть - хоть длинная, хоть короткая, окрас - вообще ЛЮБОЙ.

Почему это - порода? Как отличить небольшую дворняжку от этой (или этого) Алопекис(а)?

Правда, у нее почти не развит подшерсток и она боится холодов, судя по описаниям в интернете, нуждается в одежке на морозе. Но для породы, выведенной в Греции (там ведь тепло?) это простительно.

Вполне понимаю FCI и остальных, собачки, конечно, славные, но на единую породу действительно как-то не очень тянут.
Почему бы не разделить алопекис на несколько типов и выводить породы уже на основании этих типов? В крайнем случае, можно попробовать отнестись к апопекису не как к породе, а как к породной группе?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я, конечно, не специалист в области выведения собак, поэтому на вопрос, почему не выделили разные типы ответить не могу. Мне лично такие алопекисы часто на улицах попадаются))))