Американский мастиф

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Наверняка, все уже видели эту фотографию с гигантской собакой и лошадью. Конечно, это фотошоп, но собака, правда несколько меньших размеров, реально существуют. А есть ли вообще на Земле собаки-гиганты? Насколько они крупные и какой у них характер.

Очень похож на собаку с фото американский мастиф - одна из наиболее крупных служебных пород, выведенных специально для охраны. При этом мастиффы отличаются добродушием, спокойствием и благородством. Им смело можно доверить защиту не только дома, семьи, но и детей. Они будут заботиться обо всех членах семье, включая других домашних животных. Правда, есть одно Но. Эти качества проявляются в полной мере, только если собаку взяли в дом щенком. Взрослого же мастиффа крайне тяжело переубедить в чем-либо. Порода считается довольно сложной, специалисты не рекомендуют ее начинающим собаководам или неопытным дрессировщикам.

Эта порода появилась в Соединенных штатах Америки в Огайо путем скрещивания анатолийской овчарки и английского мастиффа. Основателем новой породы стала Фредерика Вагнер. Собаки получились довольно крупные, но худощавые, ростом до 91 см в холке и весом до 100 кг. Некоторые кинологи склонны считать американского мастиффа простым метисом английского мастиффа, но не отдельной породой. Американский мастиф и правда, пока не признан международной кинологической федерацией. Все щенки регистрируются в Continental Kennel Club и признаются настоящими представителями породы, только если имеют происхождение от собак Фредерики Вагнер.

Есть у этой породы и недостатки. Например, они очень много едят, склонны к ожирению, неаккуратны, им нельзя давать большие физические нагрузки, но требуется значительное пространство. Зато американские мастиффы могут быть отличными компаньонами. Линяют 2 раза в год, живут до 12 - 14 лет.

К сожалению, на территории России найти американского мастиффа крайне трудно. А жаль.

Здесь английский мастиф Геркулес
Это американский мастиф
Американский гигант
Американский мастиф
Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Меня всегда восхищали крупные собаки. Зрелище поистине восхитительное. Сколько благородства и спокойствия в этих огромных существах. Соглашусь, что далеко не каждый сможет позволить себе содержать такую роскошную собаку. Мне тоже жаль, что таких собак очень мало в нашей стране.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Собака рядом с лошадью на первой фотографии породы мастино наполетано. Причем самого распространенного и популярного в этой породе голубого окраса. По половому типу - кобель. Достаточно яркий представитель этой породы. Далеко не чемпион мира, немного в старом типе, еще с купированными ушами. Костистый, ширококостный, широкогрудый. Полностью сформировавшийся - этой собаке больше четырех лет.

А вот в отношении лошади этого не скажешь. Я не большой знаток, но судя по увеличенным суставам и суженной, еще не развернувшейся грудной клетке перед нами жеребенок. Месяцев девять - максимум.

Вот о ком ничего не скажу - так это о людях:-) Кроме общеизвестного факта: мы разного роста, когда вырастаем в полную свою величину;-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сесто, ты не права относительно лошади, сейчас объясню почему. особенности лошадиного экстерьера несколько отличаются от собачьего. Грудная клетка в норме - это для собаки она была бы суженной. Узковат постав конечностей, но для лошади класса поло-пони, кем лошадь на картинке и является, не критично. Суставы также в норме. Обычные рабочие суставы. Чистые, без нареканий. Морда не жеребячья совсем. Но это все косвенные признаки, новичку в коневодстве трудно определить по ним возраст лошади.

Есть признаки, по которым вычислить сколько лет коню гораздо проще, если не заглядывать ему рот и не рассматривать зубы.

- Масть. Жеребята всегда рождаются серыми. Даже черными. С возрастом светлеют. Полностью белой лошадь становится лишь к 7-8 годам, а некоторые и позже. Белой масти в коневодстве не существует. В документах белой лошади масть записана как серая.

- Длина гривы и хвоста. Жеребячьи волосы мягкие и слегка вьющиеся. Растут медленно, такой длины, как на фото, могут достигнуть не ранее 2-3 лет. Обычно в годовалом возрасте жеребятам "под ноль" состригают гриву, чтобы быстрее поменялся жеребячий волос и волосяной покров стал гуще. Хвост не стригут, потому как он отрастает еще медленнее, чем грива. Но это так, для общего развития:)

- Наличие уздечки и следов упряжи. К уздечке лошадей приучают с жеребячьего возраста (8-10 мес), здесь все сходится, но то, как спокойно лошадь идет за хозяйкой, наталкивает на мысль, что данная лошадь знает уздечку уже давно. Мелкий начал бы баловаться, задирать голову, пытаться вырваться и такой идиллии бы не получилось. Как жеребенка не приучай, ребенок, он и есть ребенок. Но и это еще не все. Если приглядеться, на груди видны следы упряжи. Такие серые полоски. Это след от нагрудника, мартингала, да и мало ли еще чего - приспособ хватает:) Заездка лошадей начинается не раньше двухлетнего возраста. А вешать дополнительные приспособления начинают еще позже, года в три-четыре. Да и то , если лошадь строга в управлении. Некоторые считают, что лошадь, вся обвешанная ремешками выглядит "круче" (особенно любители этим грешат) и надевают на лошадь все подряд, не поинтересовавшись, надо оно или нет.

А, еще на передних копытах кОбуры - резиновые колпачки, защищающие копыта от травм на прыжковых тренировках или при работе на сильно пересеченной местности, а также, используются для защиты венчика ноги от засекания при неправильном ходе. То есть лошадь в работе давно, раз на ней прыгают или по лесам гоняют:) Неправильного хода быть не должно - не вижу косяков в анатомии.

Вот. Как то так:) Навскидку дам коню лет 9-10. Поло-пони невысоки. Роста в них примерно 140 см, максимум 147. Холка мастифа находится примерно на уровне плече-лопаточного сочленения лошади, а это значит, что роста в собаке 100-110 см. Это возможно?

На фото меня больше смущает хозяин мастифа. В людях я также не особо разбираюсь, но тот факт, что грудная клетка собаки почти в два раза шире, гм... тазовой части юноши, как то не укладывается у меня в голове:) А еще лапы. Ну где это видано, чтобы собачьи лапы были толще лошадиных ног?! В общем я за то, что данная фотография подверглась воздействию фотошопа.

Вообще мастифы мне нравятся. Но себе никогда бы не завела:) Короткая шерсть, излишняя сырость конституции. Тут лет до трех нельзя нагрузки давать, а то суставы полетят. Собака слишком массивна и не функциональна.

Вырастить подобного гиганта нереально сложно. Поэтому собак такого размера могут себе позволить лишь профессионалы, уже имевшие дело с выращиванием собак гигантских пород. Это мое мнение.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Все правильно, вас всех смущает. Эта фотография - качественный фотошоп.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо:-) Имею ликбез по лошадям:-) Жаль, что гриву не пощупать, но габаритные ощущения у меня были верные. Не на фоне моих знаний о лошадях, а количества рассмотренных вживую мастино:-)

По поводу пястей. Рекорд, если ничего в последнее время не изменилось, именно этой породе принадлежит. А какой обхват у лошади такой породы как на фото?

По поводу таза юноши тоже ничего не скажу. Может, он с детства занимается бальными танцами? Они все какие то узкобедрые:-)Если серьезно, то старотипные мастино именно такими костистыми и массивными являлись. Если все остальные участники мизансцены подобраны с умом, то можно было обойтись и без фотошопа.