Амуниция для собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Амуниция для собак - это ошейники, поводки и намордники. На сегодняшний день амуниции такой выбор, что просто глаза "разбегаются": на любой вкус, кошелек и любую породу собак. Однако, все эти прибамбасы создаются не просто для красоты, как считают некоторые владельцы собак, а у каждого - есть свое предназначение.

Ошейники

Это полоса из кожи или металла, которая одевается на шею животному и служит для того, что прицепить к нему поводок.

Некоторые хозяева любят держать, а то и вести питомца за ошейник, что не всегда дает хорошие результаты. Выскочить из ошейника, когда за него держат, намного проще, чем из него же, но прицепленным к поводку.

Главное в любом ошейнике - это связка кольцо - пряжка. Кольцо, за который цепляют поводок может располагаться рядом с пряжкой, а может и на расстоянии.

Если кольцо располагается рядом с пряжкой, то под действием тяжести, когда собака в свободном состоянии, оно уходит вниз. Если потребуется срочно взять собаку на поводок, то надо будет сначала перевернуть ошейник так, чтобы кольцо оказалось на спине. Не очень удобно.

Если кольцо находится на расстоянии от пряжки, то пряжка всегда будет внизу, а кольцо - на холке, что очень удобно для мгновенного взятия на поводок. Недостатком такого вида крепежа является то, что собака будет ходить на пряжке. Поэтому между пряжкой и шеей животного должен быть предусмотрен "язычок" на самом ошейнике.

Ошейники бывают кожаные (плоские и круглые) и металлические (цепочки, пластинки, удавки, парфорсы).

Металлические ошейники смотрятся нарядно, но они тяжелые и пачкают собачью шерсть и руки.

Шлейки

Достойная замена ошейникам. Делаются шлейки из разных материалов: нейлон, брезент, тесьма, велюр, кожа. Шлейки применяют как для ежедневного использования, так в качестве специального снаряжения для буксировки.

Шлейки существуют для собак всех пород: от декоративных до гигантских. Шлейки, предназначенные для питомцев мелких пород часто украшаются стразами, бубенчиками, бантиками.

Электронные ошейники

Электронные ошейники включают в себя электрошоковые, радиоуправляемые и ошейники-антилай. Все они работают по одному принципу: делаешь что-то не так - получи разряд в горло.

Я категорически против таких приспособлений, поэтому если будут желающие рассказать о них подробнее - присоединяйтесь к моему посту.

Поводки

Для ежедневного использования применяются следующие поводки: кожаные, брезентовые, нейлоновые, цепочки, водилки, спарки (для двух собак), перестежки, рулетки.

Все они имеют и положительные, и отрицательные стороны. Какой из них выбрать может решить только владелец собаки, исходя из ее нрава и собственных предпочтений.

Брезентовые поводки длиной до 20 метров используются для дрессировки, ринговки - для выставок, а тросы - для оснащения блокпостов.

Намордники

Можно выделить намордники трех видов: сетчатые (открытые, с ремешками), глухие, металлические. Для постоянного ношения лучше применять открытые кожаные намордники из ремешков, сделанные на заказ. Собаке должно быть удобно в таком наморднике и у нее должна быть возможность дышать, открыв пасть и высунув язык.

Применение глухого намордника возможно только как временное явление, на короткий промежуток времени.

Намордник из металла нельзя применять зимой.

Вот такой небольшой обзор амуниции для наших питомцев. Если у кого-то есть что добавить, пишите.

 

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Дополню. Незаслуженно забытым остается недоуздок или халти. Многие о таком аксессуаре вообще не слышали, а тем не менее это оптимальный выход для владельцев "тянущих" собак.

Если при использовании удавки или парфорса, велик риск травмировать собаку , то недоуздок, подходящий по размеру, абсолютно безопасен. Экипированная недоуздком собака, может тянуть, только если повернется мордой к хозяину. Нет необходимости применять рывки поводком. Собака, не имея возможности упереться шеей, как это происходит с ошейником или шлейкой, сама прекращает нежелательные действия.

В Европе, недоуздок уже окрестили самым гуманным приспособлением и широко применяют.
По внешнему виду напоминает недоуздок лошади. Состоит из свободной петли вокруг морды, которая работает по принципу удавки. Натягивая поводок, пристегнутый к петле снизу за специальное кольцо, собака затягивает её на своей пасти. При ослаблении натяжки поводка, петля становится свободной, не мешая животному пить, есть, высовывать язык. Петля крепится к ошейнику одним или двумя ремешками. Так что если питомец освободит морду, окажется пристегнутым к обычному ошейнику и не сможет убежать.

Есть и недостатки. За недоуздок нельзя привязывать. При использовании халти, поводок всегда должен находиться в руке. Нельзя отпускать собаку с поводка, не сняв недоуздок. Питомец может наступить в петлю, зацепиться за дерево, что приведет к травме.

Аватар пользователя Olga__87
Не в сети
Регистрация: 20/09/2012
Сообщения: 7

Ещё существуют водилки для собак - это аналог поводка, только укороченный и длинна не регулируется. Обычно они используются для того что бы вести большую собаку рядом, если идешь в людное место. Длинна такого поводка может быть разная, обычно подбирается под собаку.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Все что необходимо собаке и что называют амуницией, т.е. то что собака носит на теле надо покупать даже пока собака не выросла. Может сложно представить, что маленький пушистый щенок должен носить намордник, но это так, лучше приучать щенка к наморднику как можно раньше.

Аватар пользователя Hayward Hayward
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 1

а электронные ошейники ?

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Электронные ошейники, как и строгачи применяются для коррекции поведения, понятно что надевать его каждый раз на прогулку и постоянно применять-это жестоко, но отучить подбирать с земли всякую фигню моего Рика,он помог.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Действительно, Анна, такое разнообразие амуниции, что не только глаза разбегаются, а заходишь в магазин и не знаешь куда смотреть - всего много, порой даже чересчур. Но, я заметил интересную особенность, когда идешь конкретно за чем то, будь то ошейник или поводок, или еще что, то выбор оказывается не так уж и велик. И еще, все эти украшения, разноцветье, побрякушки качества вещи не добавляют, а даже наоборот.
Анна, если честно, впервые услышал от Вас про электронные ошейники, неужели они действительно изготавливаются? Это же как надо не любить собак чтобы делать, да и приобретать для своего друга что либо подобное? За информацию спасибо, теперь будем знать.
Раз коснулся вопрос амуниции, расскажу что есть у нас. Достаточно в свое время перепробовали всего и методом проб и ошибок пришли к тому, что есть. Ошейник у нас кожаный, именно такой, как Вы описываете. Пряжка и кольцо по разные стороны, под пряжкой клапан, который не дает ей соприкасаться с шерстью. Поводок кожаный, плетеный, длиной чуть меньше 2 метров, удобный быстросъемный карабин из анодированной трубки и сварное кольцо. Когда ходим рядом, поводок удобно сворачивается кольцами, кожа уже привыкла и "знает" свои изгибы. Самым слабым местом оказались заклепки возле ручной петли,я их заменил на 2 болтовых соединения, немного проиграли в красоте, но выиграли в прочности, а теперь от долгой эксплуатации головки болтиков и гаечки блестят как и заклепки, так что внешний вид не портят.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Раз электронные ошейники изготавливают и продают, значит это кому-нибудь нужно...
Бывают ведь и такие собаки, чьё поведение откорректировать только с помощью электронного ошейника и можно.
В конце концов, у такого ошейника, насколько я знаю, существует режим вибрации - током собаку не бьёт, но ощутимое воздействие оказывает.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Насчет таких собак я понимаю Angry_Dog. Просто, я говорю о том, что всегда у нас были собаки, но за все это время я, к своему стыду, ни разу не слышал об изготовлении и использовании на практике таких приспособлений, а, может, я просто не допускал мысли о воздействии на собаку ничем другим кроме любви, терпения и взаимопонимания с четвероногим другом? Что ж, теперь пробел в этом вопросе у меня будет заполнен. Хотя, я и не очень рад этому.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Я вот не одобряю хозяев, которые не надевают необходимый намордник на питомца большой породы, аргументируя это тем, что их любимец не кусается. Однако стоит лишь вспомнить число нападений на детей и прохожих, а также на собак мелких пород и котов, чтобы всерьез задуматься о безопасности окружающих.

Аватар пользователя Елена1986
Не в сети
Регистрация: 10/12/2014
Сообщения: 1

У нас лабродор, мальчик, в самом рассвете сил. Он очень сильно тянет. Мне, обладательнице хрупкого телосложения, сложно с ним гулять. Пару раз уже летала, распорола руку и ногу. Для нас идеальный вариант строгач, но пес отказывается гулять в нем. Про недоуздок впервые слышу. Если можно, пришлите, пожалуйста более подробную инфо про это приспособление. Подойдет ли оно лабродору?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Читайте пожалуйста здесь http://mydog.su/forum/nedouzdok-aksessuar-dlya-tyanushchikh-sobak вопросы, если возникнут, задавайте там же.