Аппортировка

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Про команду аппорт знает большинство владельцев собак. Но почему-то многие недооценивают эту команду. Есть даже состязания по аппортировке, но собаки участвующие в них, обучаются совсем по другой методике (более профессиональной).

Рассмотрим пользу этой команды. Для себя я выделяю два важных аспекта. Первый, таким образом могу отвлечь собаку от кошки. У меня такая проблема, если на пути попадается кошка, то неминуемо вызывают бурную реакцию у собак(догнать, разорвать). И аппортировка стала единственным выходом из этой ситуации. Кидаешь мяч и собака забывает о кошке (но, чтобы достичь такого эффекта потребовался год). Второй, мои собаки порой балуют себя ,подбирая гадость на улице. Тут я говорю команду, которая входит в аппортировку: «Дай» и собака послушно выплевывает.

Хотелось спросить вас, а вы обучали свою собаку этой команде? Как успехи и какие трудности были в обучение? Как вы применяете в «быту» эту команду? И нравиться ли вашей собаке играть в эту игру? Какой предмет она предпочитает?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Особо учить эту команду даже не пришлось - собака бежит за аппортом, а потом сама приносит. И так с первых дней. Больше всего нравится мяч или небольшая палка, чтобы по размеру подходила той-терьеру. А вот мой пес мастино любил огромные бревна, с которыми пытался зайти в подъезд, но не проходил по ширине дверного проема. Пытался до тех пор, пока палка не поворачивалась вдоль тела.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Многие собаки просто обожают приносить брошенный им мячик, палочку, пластиковую бутылку или еще что-то. Это у них в крови видимо. Покажешь раз и они сразу запоминают что делать. Некоторые собаки так любят это занятие, что постоянно пристают ко всем, чтоб им покидали игрушку. А сколько азарта в этой игре, приятно посмотреть, как радуется собака. Моя конечно лентяйка, но тоже иногда не прочь побегать за мячиком. Я выбираю безопасное место, где нет машин поблизости и мы с радостью делаем аппортировку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это очень странная команда, по большому счету. Ее невыполнение может ведет к несдаче экзамена по ОКД, а отсутствие этого диплома - к отказу в племенном использовании.
К счастью, природный интерес к аппортировке есть у большинства собак. Но, по моим личным наблюдениям, если его нет, то развить его дрессурой очень сложно. В большинстве случаев - невозможно.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Вот тут я с Вами не согласен. Ведь апортировка это не просто команда для собаки. Если у вашей собаки нету апортировки, то вы толком не сможете заниматься дресурой Вашего питомца. А то что собака играет с каким-то предметом это ещё не значит, что она будет в будущем выполнять команду "аппорт".

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

почему если нет апортировки, то не смогут заниматься дрессурой?

мы апорт выучили последней командой. были некоторые трудности
гоняться за мячиком гонялся. гонялся и игрался. но приносить у него и в мыслях не было. бросал и подбегал.
пока я как то не кинула и от отчаяния не села на землю-он тут же подбежал и стал меня веселить, приглашать к игре. в общем справились)
еще одна небольшая сложность-собака должна осознавать что это не игра, где захотел-побежал, захотел-пошел кустики нюхать, а именно команда и её надо выполнять.

на основе этой команды можно много интересного добиться от собаки полезного. например, у моих знакомых был ремонт в квартире. обувь стояла в комнате, а в грязных сапогах ходить по полу не хотелось-запускали собаку и она по очереди всем тапки приносила. сначала путалась где чьи, но усердием и терпением достигли результата)

собака знающая апорт может подстреленных уток доставать из воды)

а другая знакомая на базе апорта выучила собаку выносить мусор на даче, носить сумки и даже пакетик чипсов пес аккуратненько таскал

еще если приучить собаку ходить с предметом в зубах-решится проблема "пылесоса"

очень полезная штука!

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

А у нас с апортом нет проблем. Все толстые и длинные ветки от деревьев на прогулке ее. Ищет,хватает в зубы и ко мне, кладет к моим ногам и начинает просить бросить апорт - прыгает с лаем. Бегает за апортом до изнемождения,а когда устанет, то начинает грызть ветку. Потом новый подход и так до бесконечности. У меня уже правая рука болит, а ей хоть бы что. Особенно любит,когда ей бросают в воду - прыжок, приносит,отряхивается и снова просит. Так с апортом и идем домой пока я не скажу "брось". Я не против, т.к. собака много бегает, получает разрядку и развивает все мышцы. Научились выполнять эту команду быстро и легко. Единственно, сначала не хотела отдавать апорт, а сейчас приносит и кладет к ногам.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Мне один кинолог сказал, что овчарки - мешочники )), то есть обожают таскать в зубах палку или что-то другое. у меня и первая, и вторая собака мешочники настоящие, учить не надо было, щенок мяч приносил уже в полтора месяца. но научила отдавать неправильно, вместо "дай" говорю "брось" и он бросает палку на землю, а то все руки порастягивала.