Аська - компаньон и умница.

Аватар пользователя Xelga
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 19

Дворняжка Ася появилась ниоткуда: я разговаривала с продавщицей из киоска и услышала, как за моей спиной кто-то негромко тявкнул. Это оказалась небольшая рыжая с белым галстуком собачка. Она была бездомной, но, как ни странно, ей не хотелось кушать, а хотелось поиграть, что она продемонстрировала, стукнув меня лапой. Мы пообщались несколько минут, а потом дворняжка весело потрусила за мной. Не знаю, как она догадалась, что в глубине души я уже готова ее «удочерить»: несколько месяцев назад у нас умерла наша любимица Муся, прожившая в семье много лет.

Аська оказалась очень понятливой, деликатной и аккуратной собакой, трудно поверить, но она ни разу (!) «не наделала» в квартире и не порвала ни одного тапка. В первые дни собачка опасалась, что диван, миска и хозяева – это не навсегда. На прогулках она не задерживалась, далеко не уходила и сразу бежала в подъезд. Потом освоилась, и у нее стали проявляться вредности: выяснилось, что Ася обожает облаивать прохожих и гонять велосипедистов и кошек. Отучить от этого ее нельзя было долго, на все выговоры Аська смущенно махала хвостом и говорила, что они сами виноваты. Со временем это прошло.

Накануне Нового Года с Асей произошло то, чего она всегда боялась – на вечерней прогулке она потерялась. В этом оказались виноваты я, Аськина трусость и взрывы петард, похожие на залпы «Катюши». От страха Ася потеряла голову и убежала, куда глаза глядят, причем в другую сторону от дома. Крики и поиски ничего не дали, мы остались дежурить возле подъезда, и уже ночью ее привела домой наша общая знакомая – бездомная собака Буся, обитающая в подвале. Самое интересное, что Ася, зайдя в квартиру, стала громко и возмущенно орать, обвиняя нас в том, что ей позволили потеряться.

С тех пор она значительно поумнела и при первой же опасности жмется к ногам и, гоняя кошек, далеко не убегает. Она любимица моих друзей и подружек, и даже явные «кошатники» обожают подержать Асю на руках или усадить на колени (при ее-то размерах!). Она прекрасный компаньон и не упускает случая сходить в гости, где всегда выпросит какую-нибудь сладость, даже если все знают, что собакам их давать нельзя.

Аська - компаньон и умница.
Аська - компаньон и умница.
Аська - компаньон и умница.
Аська - компаньон и умница.
Аватар пользователя sandra0803
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 5

Вы молодец! И собачка у вас очень милая! Правда, глазюшки на фото очень уж грустные. Или это они виноватые? Натворила, небось, чего?
У меня дома тоже живет Аська. Правда, он Санта Книрис Эльторро Айс))) Но дома тоже Аська

2012-05-13_20.00.46.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Чудесная история. Вы мастер рассказывать, я прочитала на одном дыхании. И собака у вас замечательная. Когда нашлась, это было не возмущение, а эмоциональный выброс, последствие сильного стресса.

Счастья вам всем и здоровья:-)

Аватар пользователя andzhelis
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 34

Отличная, жизнерадостная история про компаньона и умницу Аську!!! Находчивая Ася , даже когда потерялась , возмущалась, что ей позволили потеряться. Очень радостно, что ваша Ася поумнела и сама перестала далеко убегать.

Аватар пользователя Лесенок
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 12

Очень милая собака! Прелесть :З

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Про Бусю вы все забыли? Нет умнее бездомной собаки. Домашние не привыкли выживать и, как говорится жизни не знают. А вот бездомные собаки это уже самостоятельные и часто самодостаточные. Недаром Буся привела подружку до дома. Аська наверно не долго жила на улице, может потерялась и быстро нашла новую хозяйку.
Мне понравился конец истории про собачью взаимовыручку. А Бусю не забыли поблагодарить?