Автотравма собаки

Аватар пользователя dasha3003
Не в сети
Регистрация: 14/12/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте!в следсвии автотравмы,у собаки была омпутирована задняя нога.скажите пожалуйста,если у собаки нет одной задней ноги,может быть,что у него отнимится и вторая задняя нога?если да,то можно ли этого как то избежать?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вообще да. Получается так, что одна нога вынуждена нести двойную нагрузку, то есть ее сухожилия, связки и суставы испытывают перегрузки. Постараться избежать, по крайней мере максимально отсрочить износ тканей можно, если вовремя заняться профилактикой.

Во первых начинайте принимать хондропротекторы, пропивайте их месячными курсами дважды в год. Не перекармливайте собаку, она должна быть всю жизнь рабочей кондиции - ребра легко прощупываются, видны два последних ребра. Не перегружайте собаку физически, но и не давайте ей сутками валяться на диване. Оптимальны шаговые прогулки на поводке по полчаса-часу дважды в день.

Еще одна причина, по которой может отказать нога - проблемы с позвоночником. Но определить их может только ветеринарный врач с помощью рентгенологического и других видов исследования.

Аватар пользователя dasha3003
Не в сети
Регистрация: 14/12/2013
Сообщения: 7

Спасибо!