Азавак - Африканская борзая

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Знаете такую породу – Азавак? Я вот совсем недавно открыла ее для себя. Очень мне понравилась. Такая элегантная, статная, красивая, прямо, как арабская скаковая лошадь, борзая. Заметила за собой, что последнее время любуюсь всеми борзыми, какие бы мне не попадались на глаза. Наверно, в скором времени все придет к тому, что возьму себе собаку такой породы.

Вот только минус есть у этой собаки. Азаваки очень плохо, еще пока, приспособлены для жизни в квартире. Им нужно много пространства, так как они никогда раньше не жили в помещения практически. Они всегда были при кочевниках, которые бродили по пустыне в Южной Сахаре в Африке. В Европу они попали только аж в 70-х годах прошлого века. Поэтому никто не знает истории возникновения этой породы. Но, похоже, что она очень древняя.

Кстати, эти собаки очень хорошо приспособлены для жизни при сильной жаре. А в холоде она, скорее всего, погибнет, если только ее не одеть потеплее )) Что вы еще можете рассказать про эту породу и поделиться с нами интересной информацией про них??

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Эти собаки не очень-то общительны, да и доверия у них мало к другим людям и животным, потому что они охотники, и в тоже время сторожа. Ведь они бродили с кочевниками и были их помощниками во всем и охранниками. Но зато при сильной жаре они могут очень долго бегать в погоне за зверем. Они также в уходе не требовательны. Их нужно чистить просто каждый день щеткой и все. Что еще можно о них сказать…? Защитники из них выходят очень хорошие, так как они привыкли охранять свою территорию.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Хоть собаки эти красивы и элегантны, но по характеры своенравны. А вот на счет их происхождения есть одно предположение. Французы выдвинули такую версию, что Азаваки появились в тоже время, что и Салюки, и Слюгги. И что предки у них были азиатские борзые, только потом, когда некоторые племена мигрировали в Африку, они с собой взяли этих собак.

Азавак
Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

У них очень тонкая кожа. Посмотрите на их внешний вид. У них нет никакого жира. У них косточки все можно пересчитать. А все это потому, чтобы им не было жарко. По характеры они очень замкнутые и им нужно постоянно движение, поэтому для них лучше всего будут подвижные игры, а не дрессура на площадке. Они сильны и выносливы. В них очень много энергии и подвижности. Что самое хорошее в этих собаках, так это то, что они не будут попусту лаять, они очень спокойны в этом плане, не любят привлекать много внимания к себе, но в тоже время их нужно уважать и относится к ним достойно.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Эти собаки детей не любят. Так что у кого маленькие дети, даже не думайте брать себе такую собаку, хотя всех остальных домашних своих он любит. Никому чужому он не дастся, чтобы его гладили, он вообще к таким людям очень настороженно относится и с большим недоверием. Еще его может раздражать все новое и для него не понятное и необычное. В общем, в этой породе собак проявляется еще очень много от дикого и свободного зверя.