берем собаку 9 месяцев

Аватар пользователя Дарья021183
Не в сети
Регистрация: 25/06/2014
Сообщения: 2

Всем добрый день!
Вот такая история: одному человеку не удалось продать щенков немецкой овчарки, и сейчас собакам (обе девочки) по 9 месяцев. Собаки живут со своей матерью. Имен им не дали. Вот собираемся одну собаку взять себе и потому возникла масса вопросов. Очень надеюсь на вашу помощь!
1) Как из двух собак выбрать свою?
2) Мы живем в частном доме, поэтому собака будет жить на свободе, но на ночь и на другие случаи, когда нас не будет дома, предусмотрели вольер с будкой. Как вести себя с собакой когда мы приведем ее домой? Сразу определить ей её место?
3) Имя мы придумали -Альма. Как приучать теперь ее к своему имени?
4) Я понимаю, что для собаки этот переезд в новый для нее дом будет стрессом. Как вести себя с собакой?

Спасибо большое.

Аватар пользователя AssA-A
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 9

Какую из двух выбрать, это решать только вам, ведь вы сможете увидеть их, понаблюдать за поведением перед тем, как сделать свой выбор, хоть какое-то представление сложится о характере собак, тем более, в этом возрасте, он уже хорошо заметен, можно легко сказать, что выросло из щенка, какие косяки есть в наличии. Да и общение с хозяином в этом вопросе, тоже далеко не лишнее, он больше сможет рассказать вам о них, дать рекомендации, они же у него не совсем неучами бесконтрольными росли, какая-то элементарная дрессировка имела место:). Проблем, с одной стороны у вас будет меньше, чем со щенком, но с другой, на легкую жизнь тоже не надейтесь. Собакой нужно заниматься.
К имени, стоит приучать сразу, за несколько дней она к нему привыкнет, просто почаще упоминайте его, обращайтесь к ней, особенно во время кормежки, хвалите, когда она правильно отреагировала на него - здесь все тоже самое, как и при обучении щенка. А насчет стресса, не беспокойтесь, молодые собаки, легко адаптируются к новому месту, просто будьте спокойным и доброжелательным.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что собака сама выберет Вас. Брать нужно того щенка, который к Вам потянется или который больше понравится. Здесь нужно доверять только сердцу.
По поводу клички переживать не стоит. Собаки быстро привыкают к новым именам.
Щенок уже большой, поэтому проблем с ним у Вас будет хватать. И слушаться не будет, и агрессия возможна. Наберитесь терпения. Старайтесь обращаться с щенком поласковее. И не наказывайте в первые дни. Поругать надо, если провинится. А серьезно воспитанием займитесь через недельку, когда собака немного привыкнет к новым людям и новой обстановке.
В 9 месяцев собака - это еще щенок. Купите побольше игрушек и сами обязательно с ним играйте. Так "ребенок" быстрее освоится.
Спросите у прежнего хозяина, чем кормили собак, какая еда больше всего нравилась. Побалуйте в первые дни. Расспросите про любимые игры. И обязательно возьмите что-то из старого дома. Это может быть подстилка с родным запахом. Или игрушка любимая. Думаю. что прежний хозяин не откажется это отдать, чтобы щенку было легче адаптироваться.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Полностью с Вами соглашусь Викторелла!
Добавлю лишь о методе наказания, включить полный игнор(если уже успели подружиться, и общаетесь как с другом). Действует 100%. ни когда не используйте силу в наказании, последствия самые не предсказуемые... Удачи Вам ;)

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Выбор щенка оставим за Вами. Посмотрите внимательно какой вам больше понравится. Кормить в 9 месяцев 2 раза, желательно натуральными кормами. К кличке быстро привыкнет. Постарайтесь со щенком подружится. От Вас требуется настойчивость и терпение. Немецкая овчарка в 9-ть месяцев ещё щенок. Она довольно долго формируется. Так что у Вас должно всё получится. Да вот ещё, немецкая овчарка собака разноплановая, она на всё готова, только бы её взяли с собой. Так что, смотрите, чтобы она, в вольере с будкой не заскучала.

Аватар пользователя dima661
Не в сети
Регистрация: 25/06/2014
Сообщения: 2

привет ,если с кличкой для друга и члена семьи вы уже решили вопрос ! то вопрос о возрасте собаки остается одним из главных 9 месяцев это не много но и не мало, за это время у собаки укрепился свой характер и привычки ,постарайтесь их заметить и если вам чтото не понравилось не старайтесь их ломать сделайте так чтоб ваш питомец забыл о них .

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Выбор щенка, конечно же, за вами, который более вам по душе того и забирайте. Думаю, если вы будете терпеливы и хорошо относиться к собаке, то она быстро привыкнет и к имени и к образу жизни. Овчарки, как правило, сами по себе умные, у них многое на уровне интуиции. Так что она вскоре поймет, что от нее требуется делать. Хоть ей уже и 9 месяцев, все равно ее еще можно ко всему приучить. Главное ласка и терпение. Не переживайте, она себя будет вести нормально, поплачет первые дни, конечно, но привыкнет быстро, если вы будете рядом.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Выбирайте наиболее игривого и наименее агрессивного щенка! А по поводу клички не беспокойтесь, найденные собаки и в 5 лет к новому имени привыкают.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

9 месяцев с матерью и сестрой... Тяжело собачке будет! Вам придется заменить ей эту потерю. Особенно сложно будет первое время, когда она окажется одна в вольере, ведь по любому придется первое время ее там оставлять на ночь. Так что - готовьтесь, легко первые две недели не будет, это точно.

Какую из собачек выбрать - все решится на месте.
Приучить к имени ее не сложно. Разговаривайте с ней, обращайтесь, когда подходите. Пусть первое слово будет "Альма!", а дальше - или погладьте ее, или дайте лакомство. Очень скоро она будет откликаться на это имя.

Место Вы ей уже определили, так что осталось просто дать ей понять, что это - ее место. Никогда на него не претендуйте, она должна знать, что это - только ее территория.

Знакомить с местностью надо постепенно. Сначала вольер. Потом - двор. После - на поводке надо будет обойти дом и показать вход, чтобы она знала его. Дальше - больше. Ходить с ней в магазины, просто на прогулки. А когда увидите, что после команды "Домой!" она бодро поворачивается носом в нужную сторону и сама находит дом, можно смело спускать с поводка, но находиться рядом. А вот на ночь гулять по окрестностям я бы молодую собаку не отпускала. Во дворе - да. А вот на улицу - нет. На всякий случай.

Аватар пользователя biruzza
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 13

Берите ту, которая более агрессивна. Вам же нужен охранник, а не комнатная собачка. Понаблюдайте за животными, выберите, которая более подвижная и здоровая. А к кличке собака привыкнет за несколько месяцев.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

По поводу здоровья и подвижности согласна, а по поводу агрессивности - ни в коем случае. Щенку не месяц, а девять месяцев, агрессия в любой момент может вылиться на нового хозяина, если что-то не понравится. Где гарантия, что её удастся подавить. А к новому имени собака привыкнет за несколько дней, тем более, что раньше клички не было.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Берите в том случае если у Вас есть опыт содержания и приручения взрослой особи. Выбирайте которая более активную, ну а к кличке думаю она быстро привыкнет.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Когда определились с выбором собаки, не потеряйте время для её обучения. Возраст уже критический и следует начинать серьёзно с ней работать. Дайте адаптироваться недельку, не больше, и к занятиям. Каждая просроченная неделя несёт потерю получения профессиональных навыков, потом наверстать практически невозможно.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Прежде чем начать обучение и дрессуру, постарайтесь найти общий язык к щенку и подружиться с ним. Стресс может быть длительным, преодолеть его помогут вкусняшки тит бит, вкусная кормёшка слегка поджаренная печёнка с отварным рисом. Дарите щенку ласку и максимум внимания, не наказывайте первое время, вообще ни за какую провинность. Подружитесь и привыкните к своему новому члену семьи, всеми возможными способами дайте понять что Вы-защита, друг, кормилец, любимец, родственник, опора и т.д. а потом - дадите понять что Вы-важак в стае ;)

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Она быстро освоится на новом месте. Мой друг брал немецкую овчарку в возрасте 1,5 года. Собака жила в частном секторе и ночевала во дворе. Весь день находилась в вольере. К новой кличке привыкла за месяц примерно. Проявите заботу о собаке, постоянно общайтесь с ней, играйте, проводите время. Она быстро привыкнет и к новому месту, и к хозяину. Кстати в этом возрасте уже можно заниматься дрессурой.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Мой личный опыт содержания собак показывает, что, на самом деле, смена владельца для щенка и переезд далеко не всегда сопровождаются теми стрессами, о которых так горазды рассказывать сегодня многочисленные интернет-сайты и блоги... Если новый владелец сразу же начинает ласково обращаться со щенком, уделяет ему время, играет с ним - то щенок адаптируется буквально через несколько часов.
К своей кличке щенок привыкает также довольно быстро: при правильном подходе со стороны владельца - обычно в течение нескольких часов. Лично я приучаю щенка к кличке очень просто - выхожу на зелёную полянку за домом, выпускаю щенка бегать и периодически громко кричу "Динар, Динар!" - а затем, когда щенок подбегает ко мне, даю ему маленький кусочек колбасы (для чего я предварительно набираю колбасы в целлофановый пакет и держу его в кармане). Через пару таких прогулок щенок привыкает к кличке. Впрочем, возможно, каждый из вас, уважаемые форумчане, давно выработал свои способы приучения щенка к кличке.
Ну, а в том, что касается обучения щенка командам вообще, выработке послушания, то все методы дрессировок и обучения давным-давно известны, и вам теперь просто-напросто надо подыскать хорошего дрессировщика, который возьмётся дрессировать вашего щенка!

Аватар пользователя Nemedic
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Сообщения: 8

9 месяцев - это хороший месяц для начала обучения. Все же собака уже становится более степенной, терпеливой и усидчивой. К тому же это семейная собака, она любит детей и очень быстро адаптируется. Но все же надо часто показывать кто хозяин).
Что касается выбора, то здесь все же есть свои особенности: можно смотреть по темпераменту, какая из них вам ближе, можно провести несколько экспериментов - проверьте его трусливость (позвените, похлопайте над ушами), понаблюдайте, ходит ли он боясь завернуть за угол или исследует с любопытством.
Главное помните, что щенок отражает темперамент хозяина.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Берите тот, который вам понравится. И езжайте куда вам надо. Стресс пройдет, нормально пусть питается и пусть отношение к ней будет хорошим.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

У меня сложилось впечатление, что раньше вы собак не держали, и опыта обращения с ними у вас нет. Если это так, то овчарку которой уже исполнилось 9 месяцев вам лучше не брать. Дело в том, что в возрасте 8-9 месяцев у собак начинается период полового созревания, и очень сильно меняется характер. Собака может начать бунтовать, отказываться подчинятся. Все "прелести" собачьего бунта описывать не буду. Представьте себе поведения подростка 15-16 лет. У собак все примерно так же. Только с тем "приятным " дополнением, что вас могут еще и покусать. Особенно опасно брать такую собаку, если в семье есть маленькие дети. Возможно собаке и не удастся одержать над вами верх, но тогда она обязательно попытается подчинить себе ребенка. Это связано с тем, что собака по природе своей стайное животное. Пока щенок маленький, он подчиняется тому, кого считает вожаком стаи. А вот когда щенок подрос, стал больше, сильнее, у него возникает желание померятся силами с вожаком. И если повезет занять его место. Самое лучшее для вас, это взять совсем маленького щенка. Если с терпением и любовью будете заниматься его воспитанием, то у вас вырастет верный друг и надежный защитник.

Аватар пользователя Переводчик с Собачьего Тольятти
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 10

1) Выбирайте по энергетике, какая вам больше подходит, более активная или менее.
2) Верно, сразу определить её место, но прежде дайте обследовать всю территорию.
3) Произносите её кличку в качестве поощрения и не повторяйте много раз подряд.
4) Ведите себя спокойно, так как будто она всегда была в вашем доме, ничего лишнего.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Я не понимаю, как по энергетике выбирают щенят, но вот кликать по имени нужно чаще и заниматься с ней, обучать ее.