Беременность и собака в доме

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Вот такая вот проблема вдруг возникла у моей подруги. Точнее это не проблема. Конечно же, беременность это великое событие и счастье. И я за нее очень рада, но вот как то она задумалась над тем, а совместима ли беременность и собака в доме? Я ей много уже чего сказала по этому поводу. Но хотела бы еще услышать ваши мнения и аргументы на тему того, что это очень даже совместимо. Она так-то вроде уже утвердилась в этом, но не помешала бы еще парочка советов и мнений.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

По-моему, абсолютно совместима. Я двоих детей выносила и благополучно родила. Конечно, простые правила гигиены, типа мытья рук, никто не отменял.А что именно ее смущает? Какую угрозу, по ее мнению, представляет собака? Выясните, чего именно она боится, и тогда вам проще будет ее убедить, что собака не представляет опасности ей и ее малышу. Знаю, что вред может быть от кошек, они могут заразить токсоплазмозом, который приводит к выкидышу, но собаки в таком замечены не были.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Поздравляю вашу подругу с таким радостным событием в ее жизни! И хочу успокоить ее, что все совместимо, если выполнять некоторые условия и предостережения. Во-первых, чтобы не было никаких аллергий ни у матери, ни у ребенка, то желательно каждый день делать влажную уборку в доме. У собак шерсть выпадает постоянно, особенно у гладкошерстных. А раз везде шерсть, она еще собирает к себе пыль, все это и может поспособствовать появлению аллергии. Но я ни в коем случае не хочу вас сильно запугать, здоровый организм и сильный иммунитет не должен допустить этого. Во-вторых, проводите дегельминтизацию у собачки как можно чаще и постоянно. Можно хоть раз в 3 месяца это делать, но достаточно будет и раз в полгода. После этого можно вообще нисколько не переживать из-за этих паразитов.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мы можем гадать на кофейной гуще, пока не отпишется автор темы, но, похоже, барышня в положении больше переживает за безопасность ребенка. Все же, гигиена зависит от нее, а отношения собаки к малышу только от собаки. Я единожды встретилась с ревностью собаки, направленной на ребенка. Это был мастино наполетано. По хорошему, такие сценарии возможны с любыми породами, но чаще всего с собаками - телохранителями. А собака какой породы у подруги на сносях?

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Во время беременности, особенно на последних сроках еще нужно и гулять с собакой осторожно или вообще не гулять, а доверить кому-то другому. Ведь если собака большая и сильная, она может, например, не рассчитать силы и рвануть куда-нибудь, или, наоборот, от великого счастья и радости сильно прыгнуть лапами передними на живот. А еще, пока ребеночек не родился нужно обязательно, как-то подготовить собаку к тому, что при появлении младенца времени на нее будет уже уходить меньше, это я к тому, что у собаки может возникнуть ревность к ребенку. Либо просто себя настроить на то, чтобы успевать собаке уделять столько же времени, как и раньше, чтобы она не заметила, что к ней стали проявлять любви меньше, чем раньше.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Верно. Для этого заранее просто пусть ваша подруга начнет постепенно сокращать время, которое она уделяет сейчас. Чтобы собака к тому времени привыкла к этому. Да и вообще, пусть она будет более наблюдательна и осторожна. Так как любая мелочь может вылиться в большие осложнения. Напугать никого не хочу, так говорю это, из предосторожности )))

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Эх, она испытает на самом деле истинное счастье, когда увидит, как ее малыш играется с собакой, а она является ему защитой и охраной, или когда она увидит, как малыш делает первые шаги, держать за собачью шерсть, а она дарит ему всю свою любовь… Нет. Ни в коем случае пусть она не отдает собаку. Ведь, когда она брала ее, она, надеюсь, понимала, что с собакой всегда могут возникнуть какие-то трудности и что нужно быть готовым к чему угодно. И вот это одна из таковых ситуаций. Но это все можно пережить спокойно. И примеров тому очень много.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да, гигиена - вопрос решаемый. Сложность только в прогулках с собакой, особенно, с крупной. Хотя ситуации на прогулке могут возникнуть разные, и не зависимо от породы. И даже без собаки всякое бывает. Просто соблюдать разумные меры предосторожности. У меня собака появилась между первым и вторым ребенком, когда была беременна. Никакой ревности не было - у нас так весело и шумно, что пес скорее страдает от переизбытка внимания.