Беру собачку из приюта.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Добрый день!
21 декабря собираюсь взять собачку из приюта. Я уже выбрала. Гоша обычный беспородный пес 1 с небольшим лет. К нему уже ездила несколько раз присматривалась, выгуливала. И мне другого не нужно.
В выходные заберу его с утра и проведу все выходные с ним, чтобы мы быстрее пивыкли друг к другу.
Но у немного беспокоюсь.
1. Гоша до приюта был уличной собакой. В приюте с ним никто не занимался.
2. Он боится людей.Боятся людей для него нормальное состояние.
3. Сейчас он в приюте живет в будке на улице. А у меня он будет жить в квартире.
4. Сможет ли он терпеть днем, если я буду выгуливать его 2 раза в день.
Задача облегчена, на мой взгляд, тем что я на выходные и всю последующую неделю временно возьму его к маме. Мама живет в своем доме. Он пивыкнет ко мне и мы переселимся в квартиру.

Но вот сомнения гложат.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Добрый день! Я - волонтер в нашем местном Обществе защиты животных. Как показывает практика (моя личная и моих друзей-соратников) приучить уличного пса к выгулу - вполне реально. Моя подруга передерживала в квартире двух собак после стерилизации - обеих она очень быстро приучила к выгулу. Сейчас у нее живет собачка - тоже подобранная с улицы. И она благополучно просится в туалет на улицу. Мой муж подобрал чау-чау, которая несколько лет жила на улице - она тоже быстро адаптировалась. Моя Снежка - тоже совершенно уличная собака, которая, правда, попала ко мне щенком. Я тогда совершенно не была собачницей и не имела практики воспитания щенков. К тому же она долго болела. Несколько месяцев она ходила на одноразовые пеленки. В конце концов я стала приучать ее к выгулу - и она довольно быстро поняла, что какать и писать надо на улице! В общем, все известные мне звери, попавшие с улицы в квартиру, в достаточно обозримые сроки приучились выгуливаться. Просто в первое время нужно будет гулять с вашим песиком почаще и подольше - чтобы он имел возможность справить нужду обоих видов.
Немаловажно и положительное закрепление - покакал/пописал на улице - похвалите, погладьте, дайте вкусняшку. Пописал дома - поругайте, но не сильно - раз он и так людей боится.
Любая собака, у которой есть возможность выгуливаться на улице - не станет пакостить дома. Им вообще не нравится это делать на относительно ровных поверхностях: заметьте, уличные собаки практически не гадят на тротуаре, предпочитая газон, траву, землю.
А вообще, взять собаку из приюта - благое дело! Проявив терпение и подарив любовь обездоленному существу - вы получите неимоверную верность и благодарность. Знаю это по себе: у нас в семье - три собаки и два кота-подобранца.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Спасибо за ответ! Как то легче стало)

Аватар пользователя Dalmuscha
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 15

Здравствуйте, Ирина. Вы принимаете очень ответственное решение. Помните об этом.Пожалуйста.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Здравствуйте! Я это понимаю. Прежде чем поехать в приют ходила полгода с желанием взять собаку. Потом решила, что лучше взять из приюта, там подскажут, совет дадут и хорошее дело сделаю.
И я рада, что кто-то говорит мне об ответственности.Хотя Вы и не первый, кто мне об этом говорит.
Вчера снова ездила в приют к Гоше, хоть и приняла решение взять его в субботу. Погуляла с ним, пообщалась с волонтером.
Вечером, когда приехала домой, задумалась. А правильно ли я поступаю вообще? Он сейчас живет среди других собак, в конуре. Его там кормят. И он уже привык к такой жизни. А я заберу его, жить он будет в квартире. Других собак рядом с ним не будет. Он будет скучать. Кроме того, заберу с улицы в помещение.
Конечно, я ОЧЕНЬ хочу взять его к себе. Но лучшая ли это будет жизнь для него??

Аватар пользователя Dalmuscha
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 15

Конечно мы не всегда можем решать за других когда это касается людей, но собака это прежде всего собака и ни в коем случае её нельзя очеловечивать. Что касается привычки так до приюта была же другая жизнь. Вам решать. А о том благое дело или нет лучше не думать потому что всякое благо может вдруг стать во вред тому кто это благо сотворил. А может и нет.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Как человек непосредственно связанный с зоозащитой, я могу Вам гарантировать, что жизнь даже в самом расчудесном из приютов не может заменить собаке хозяина. Знаю непосредственно, что волонтерам физически не хватает времени на общение с животными, а оно необходимо даже уличной собаке. Даже те собаки, которые бегают в стае, способны оценить человеческую ласку. А жизнь в вольере среди других собак - это не стая, это текучее сообщество: кого-то забирают, кто-то новый появляется. Если собаки содержатся вместе - такой новичок может принести какую-нибудь заразу: карантин на месяц мало кто может себе позволить. Кроме того, откуда знать? - вдруг финансирование приюта прекратися? Куда тогда денут Гошу? А может, его заберут в свой дом на цепь - и это лучше, чем жизнь в приюте, но все же бегать на привязи - куда хуже, чем жить в квартире с возможностью выгула.
Приют - как ни крути, но это, своего рода, тюрьма. Приют дает защиту от голода, холода, смерти под колесами авто или от рук живодеров - но это тюрьма.
К тому же, любой приют - не резиновый, а животных, требующих помощи - тьма. Забрав Гошу к себе, вы не только подарите ему любящую хозяйку, но и,несомненно, тем самым спасете еще чью-то жизнь.
Приют - это перевалочный пункт, и прожить в нем всю свою собачью жизнь - это худшее, что можно пожалать Гоше. У нас на передержке одна малышка скоро год, как живет, бедняжка. Мы недавно ее стерилизовали, чтобы повысить ее шансы на пристройство в хорошие руки.
Посмотрите в эти глаза - жизнь в приюте терпима, но далека от собачьего счастья.
А вот фото Рэма - на передержке и в новом доме: почувствуйте разницу, и не сомневайтесь!

kh8ugzhyqvg.jpg acx_9ajwwka.jpg nrjba8xrdli.jpg
Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Спасибо!

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

От вас потребуется много любви, ласки и терпения, тогда все получится. Собаки, особенно из приюта благодарны тем, кто стал их хозяином. Они чувствуют добро. Страх со временем пройдет, и собака начнет вам доверять. А пока станьте для Гоши другом и защитником, он поймет, что бояться нечего. К квартире привыкнет быстро, ведь к хорошему быстро привыкают. Желаю счастья вам. Это очень хороший поступок взять собаку из приюта и подарить ей счастливую жизнь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я искренне восхищаюсь людьми, готовыми взять собаку из приюта. Я бы сама не смогла. Мне как-то проще было взять домашнего щенка и пытаться его воспитать. И то первое время было сложно. А уж со взрослой собакой, у которой сложился характер и есть боязнь людей, и подавно.
Но Вы - молодчина, раз решили помочь этой собаке. В любом случае у Вас дома ей будет гораздо лучше, чем в приюте. Приют ведь для собак как тюрьма. Сидят бедолаги в клетках. Да, они напоены и накормлены. Но им там все равно плохо. А дома у него будете Вы. Он будет ждать Вас и любить.
Сегодня уже 22 число. Напишите, как у Вас дела, как приживается собака в Вашем доме.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Когда брала Гошу понимала, что будет много проблем, особенно учитывая, что он из приюта. А еще я взяла песика впервые в жизни. Конечно, понимаю, будет много проблем и это большая ответственность! Но сделала этот шаг осознанно и можете быть уверены, его я обратно в приют не сдам и жизнь его в ад не превращу. Надеюсь на поддержку моральную сестры и мамы, других людей.
Когда пришла в приют в первый раз, сказала что нужен взрослый песик, небольшого роста, но и не комнатный, не агрессивный. Знала, что у собак в приюте печальное прошлое и некоторые из них очень-очень боятся людей. Если такая собачка живет на улице в приюте и небольшого роста, то шансов обрести хозяев у них очень - очень мало, почти никаких. Поэтому я добавила, что можно стеснительного и необщительного. Я была уверена, что справлюсь, хоть и будет еще труднее. Такая собака еще больше не доверяет людям. И ее любовь и доверие нужно заслужить. Мне предложили Гошу, сказали что ему 1,5 года. Когда к нему подошла, он спрятался под поленницу. В дальнейшем, поступал также. Вытащить его из - под поленьев было трудно. Но я решила, что за несколько посещений, я ничего не добьюсь. И приручить его удастся со временем, когда возьму домой.
У моей мамы есть свой дом. У нее есть свой пес, который живет в конуре.
Она предложила пока мне с Гошей пожить у нее, поскольку в высотном доме с соседями и прочими страшными для Гоши вещами будет труднее. Потом он ко мне привыкнет и мы переселимся ко мне в квартиру. мне показалось это разумным.
Вот 21-го я забрала Гошу в машине, завезли к ветеринару, тот сказал, что Гоше не 1,5 года, а 5-6 лет. Это был единственный сюрприз для меня. Потом привезли домой. Все выходные я провела, разумеется дома. Когда выводить хочу его на улицу, он прижимается к стене, всеми лапами упирается в пол, ложится просто на пол и не поднимается. К слову сказать у него внизу, немного ниже ошейника кожа видна, типа натерто. И врач в приюте, и ветеринар сказали, что это нормально. Так вот на улицу я выношу его на своих руках. Гуляем, он ходит в туалет, в помещении он тоже бывало сходил. Кушает нормально. Не скулит, не лает, не воет просто тихо боится. Ну затунканный он. Вот пока никаких успехов. Есть, конечно, моменты. Первый - я сажусь на корточки, стучу ладошкой по колену, говорю: "Гоша, Гоша, ко мне". В большинстве случаев он либо сразу, либо в течении минуты подходит. Когда не понимает, что от него хотят может сесть и дать лапу.
В целом, успехов пока никаких.
Еще у мамы 4 кошки живут. Пока мы были дома они к Гоше не подходили. Сейчас поскольку мы обе ушли на работу, он предложила его переселить в тамбур. И сказала, что там ему лучше будет жить. И убирать в случае чего легче будет. Я думаю, не тяжело ли ему будет в тамбуре? В любом случае, лучше чем в приюте. А еще я думаю, что надо бы его ругать или наказывать за то, что он гадит, чтобы он понимал, что это плохо. Но как? Он и так зашуганый, всего боится.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Любовь и ласка сделают свое дело - даже самый запуганный песик освоится, если почувствует, что ему ничто не угрожает. У собак - гибкий характер. У нас на передержке жил очень зашуганный щенок, попавший к нам от одной выжившей из ума старушки, разводившей собственноручно выведенных "короткшестных колли", и кормившей их пшеном и мороженой рыбой. Его несколько раз брали в частный сектор, и затем возвращали - он боялся вылезать из будки, не лаял, писался,когда его оттуда доставали. После очередного возвращения мы не стали сажать его в общую комнату, а поместили в будку, которую поставили рядом с социально адаптированной псинкой. У каждой собаки было свое личное пространство, и, одновременно, возможность общения. Через два месяца Малыш стал адекватным кобельком, лаявшим на пришельцев и не шарахающимся от своих. Его в очередной раз взяли на подворье хорошие люди, и, о, чудо! он прижился! Так что нужно просто подождать.
А что касается второй проблемы - собаки очень чутки к интонациям: если Вы выразительно скажете ему "Фу!" - указав на содеянное - он догадается по интонациям и взгляду, что поступил не хорошо. А когда он сделает свои дела на улице - подчеркнуто его похвалите, погладьте - я Снежку в первые выгулы водила с собачьим печеньем: как покакает - печеньку, пописает - тоже. Она быстро усвоила, что правила изменились (пока она была маленькой - ходила дома на аптечную пеленочку), и превратилась в выгульную собаку. Если честно, я не ожидала, что это случится так быстро.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Спасибо за совет! Попробую так!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ирина,а как Гоша сейчас? Привыкает?
Побольше разговаривайте с собачкой. Все собаки очень умные и чуткие. Ласковые интонации быстро сделают свое дело, и Гоша поймет, что Вас не стоит бояться. И гладьте его почаще. Собакам со сложной судьбой ласка ох как нужна.
Я вот что еще хотела посоветовать. Купите собаке игрушек. Он хоть и взрослый песик, но с игрушками ему хоть будет чем заняться, пока Вас дома нет. Можно палочку для зубов дать - пусть себе грызет. А когда Вы дома, то попытайтесь поиграть с Гошей. Пусть палочку приносит или мячик гоняет.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

С Наступающим! Спасибо за совет! Игрушки, мячик и палочку, я сразу купила. Он потихоньку привыкает, сегодня с утра играли с ним немножко. Большую часть времени на улице довольный и хвостиком виляет. Но при этом на улице никого кроме нас нет. А когда кто-то есть, стремится на веранду. Дома на своем месте освоился. Ходит на улицу, но при этом, когда ухожу на работу, за день лужицу делает и ночью. Сейчас будут каникулы, буду днем его выгуливать. Думаю, стоит ли среди ночи гулять??? Вроде не щенок. Да и вдруг привыкнет. С другой стороны, может, так быстрее привыкнет ночью не писать?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ирина, мне кажется, что не стоит приучать к ночным прогулкам. Вообще для собаки нормально гулять два раза в сутки. Гоша, конечно, уже привык не терпеть до прогулки, а делать свои дела. когда приспичит. Думаю, что надо потихоньку переучивать. Попробуйте поощрять собаку, когда сделает дела на улице. Хвалите, гладьте. А если дома не утерпит - пожурите. Наказывать пока, мне кажется, не надо. Потому что Гоша и так пока еще не освоился. Он только начинает привыкать и к Вам, и к новой обстановке, и к новому режиму. Я думаю, что со временем все встанет на свои места и пес будет терпеть до прогулки. А пока достаточно пожурить. Он поймет, что так делать нельзя.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Спасибо!

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Гоша при команде "Ко мне" ведет себя как маленький жулик. Вот он стоит в нескольких метрах от меня. У меня в руке кусочек сыра. Говорю "Ко мне" и хлопаю слегка себя по ноге. Он в большинстве случаев подходит, а иногда даже подбегает. НО держит расстояние примерно в 20 см. При попытке схватить за ошейник, быстро убегает. Или подходит быстренько берет сыр и тут же убегает. Т.е. в большинстве случаев он подходит близко, но не так чтобы его можно было взять. И если что убегает. В целом, он потихоньку привыкает. Но без страха сидит только на своем месте. Мамы и сестры дичится.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Рада новостям от Вас и Гоши в Новом Году!
Процесс приручения идет своим чередом - однажды он даст себя погладить, а после сам будет приставать в поисках ласки. Вы только не торопите события, не нужно резких движений, попыток схватить. Попробуйте плавные движения открытой ладони. Пусть он возьмет сыр и отбежит. Подзовите его снова, глядя ему в глаза, протяните ладонь (уже без сыра), и попробуйте погладить. Пусть не сразу, но это получится. Говорите с ним - иногда мне кажется, что человеческая речь животное как бы завораживает.
Вы за него уже в ответе, хотя еще не приручили: в этой мудрой фразе есть и обратная связь. Тот, кто принимает на себя ответственность за кого-то, обязательно однажды его приручит.
Мы приручим тех, за кого мы в ответе.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Спасибо!

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Собаки очень умные животные, поэтому я полагаю, что опасаться Вам нечего! Научится Ваша собачка терпеть и проситься ходить в туалет на улицу. Выводите ее в определенное время, с каждым разом увеличивая минут на 20 время выгула. Таким образом, Ваш питомец начнет учиться терпеть и ждать того момента, когда пора будет пойти на погулять, чтобы сделать все свои "дела".