Бесконфликтная дрессировка собак

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Последнее время в моде бесконфликтная дрессировка собак. В каких случаях ее стоит применять и в чем ее преимущества? Почему именно бесконфликтная дрессировка собак стала пользоваться успехом среди владельцев собак, ведь иногда полезно прикрикнуть на питомца, если он не слушается или применить карательные меры. Как обойтись без этого и научиться контролировать себя, установить тесный контакт с собакой, сделать так, чтоб она доверяла хозяину? Есть так много вопросов, на которые очень хочется получить ответы.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

В некоторых случаях бесконфликтная дрессировка собак единственный доступный метод, который помогает добиться реальных результатов. Особенно это касается собак, участвующих в соревнования. Иногда собака никак не может расслабиться на тренировочной площадке, любое грубое действие или окрик воспринимает с негативом, замыкается в себе, команды выполняет с задержкой или вообще не выполняет, а ведь на соревнованиях это не допустимо. А случается, что встречаются собаки, которые вообще не терпят насилия в свою сторону, причем даже минимального. Повысишь голос или попытаешься руками помочь ей что-то сделать, а тут все. Собака ложиться и отказывается работать вообще. Но ведь на ринге собака должна чувствовать себя естественно, доверять хозяину, четко и быстро выполнять все команды.

Аватар пользователя Ivanov
Не в сети
Регистрация: 18/07/2012
Сообщения: 6

Это все и так понятно. Собаки, с которыми изначально работали на позитиве, привычнее к бесконфликтной дрессировке. Для них это в норме вещей, а как быть с собаками, которых с дрессировкой напрягали. Их можно приучить к бесконфликтной дрессировке? Будут ли они слушаться и понимать, что от них хотят?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, к таким собакам с бесконфликтной дрессировкой лучше не соваться. Ее можно пробовать применять только в том случае, если еще никакой дрессурой не занимались, то есть в варианте "чистого листа". Причем возраст не будет иметь глобального значения. Этот метод применим даже не к определенной породе, а к черте характера. Животное должно быть позитивным, дружелюбным, игривым, обожать своего хозяина и действительно ЛЮБИТЬ РАБОТАТЬ. Если же хоть единожды был применен "кнут", то обратного пути нет. Возможны исключения, но очень маловероятны и только с другим дрессировщиком.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Бесконфликтная дрессировка собак, по мнению специалистов, позволяет красиво и четко отрабатывать команды на соревнованиях по послушанию. Принудительная дрессировка оставляет нежелательный осадок. Пусть собака выполняет команды точно, но при этом ведет она себя затравлено. Может прижимать уши, скулить, быть немного тревожной. Состояние тревоги отражается на всех действиях собаки. Это портит общую картину выступлений. Собаки, работающие на мотивацию, действуют уверенней, они спокойны и радостны. В этом плюс бесконфликтной дрессировки собак.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У меня был замечательный немец. Рожден в приграничном питомнике - рабочие качества в надцатом поколении, включая следовую работу. Но в дрессировщике, в первую очередь, признавал только авторитет. И таким авторитетом для него был кнут. Работал прекрасно, с настроением, но о "бесконфликтном" построении отношений не могло быть и речи. Это была моя первая собака, с ней я пришла на площадку. И после десяти занятий наблюдений за моими бесплодными усилиями инструктор сам подошел ко мне и тихо посоветовал: "дай пинка". В собаке моей сразу все заработало - как нажали на кнопку. Ни о каком страхе или трусости речи не шло ни единого разу, "пахал" с увлечением. Зато всех остальных в моей семье ни ставил ни в грош - реально, как будто грамоте никогда не был обучен:-)

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Все собаки разные, поэтому подход к ним может быть разным и выбирается в зависимости от ситуации. Если брать работу на мотивацию и принудительную дрессировку, то в любом из этих методов есть и плюсы и минусы. Дрессировщики редко используют какой-то один из этих способов дрессировки собак. Бесконфликтная дрессировка собак в чистом виде считается ненадежной, поэтому чаще всего используют комбинированный метод, где применяют разные способы дрессировки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Только бесконфликтная дрессировка ни с чем не комбинируется. В чем недостаток любой только поощрительной системы: пряник это хорошо, но, вполне вероятно, в каком то моменте работы для собаки будет важнее что-то совсем другое. К примеру, погнаться за белкой. В случае работы системы поощрение-наказание таких вариантов не будет. Единственное исключение - встречаются в реальной жизни отдельные экземпляры, которые обожают работать всеми фибрами своей души и это занятие - главный для них приоритет.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

А вам известно, что принципы бесконфликтной дрессировки собак основаны на дрессировке дельфинов. Дельфинов обычно дрессируют без применения угроз и наказаний, единственная мотивация для них свисток и ведро рыбы. При этом дельфины готовы выполнять самые немыслимые трюки. Так и собак на чистом позитиве и поощрении можно натренировать делать все что угодно, главное запастись терпением. Положительное подкрепление во время дрессировки позволяет сделать собак более внимательными, послушными и энергичными. Положительным подкреплением для собаки может быть не только еда, как думают многие дрессировщики. Главным положительным подкреплением для собаки является похвала и одобрение хозяина. Ради этого собаки готовы на многое.