Бесплодие у собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Казалось бы, проблема относительна: ну не может собака иметь потомства, ну судьба значит такая. Но в мире разведения племенных собак все не так просто. Очень часто от выдающихся собак очень сложно получить потомство. Суки, причем, страдают именно идеопатическим бесплодием, то есть не способны забеременеть без определенной причины. Именно такая история случилась в Польше с выдающейся боксершей, победительницей всего и вся. Не смог повязать свою ньюфаундлендшу мой друг из Днепропетровска - чем только не лечил. Точнее, повязать то он смог, но она ничего ему не родила. Я лично когда-то скаталась на вязку к холостому кобелю в Москву. Позже оказалось, что от него никому не удалось получить потомство. Кстати, он и вязался с трудом - без опытного инструктора дело не обходилось. А вы встречались с таким заболеванием, как бесплодие у собак? А с случаями его излечения?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В питомнике откуда родом моя Корсика, разводят несколько пород.
Так вот, около 6 лет назад они привезли прекрасную суку минибуля с хорошими кровями и экстерьером. Когда собака выросла, заработала кучи титулов и настало время ее вязать начались проблемы. У суки оказались скрытые течки и было совершенно не понятно когда нужно везти ее на вязку. Пришлось им еще и кобеля собственного приобретать.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

нет. я с таким пока еще в своей жизни не сталкивалась. Но из выше написанного, как я понимаю, получается, что анализы все у суки в норме и она в принципе-то по всем показателям должна родить, но не рожает. Правильно я поняла?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Или кобель вяжется, анализ спермы показывает приличный процент жизнеспособных сперматозоидов, а потомства не дает. Самая истерическая ситуация, по моему опыту, с бордосскими догами. Я вязала трех кобелей, "на постоянной основе", как инструктор. Больше тридцати процентов сук, суммарно, оставались пустыми. Причем практически в равной степени от троих разных. А у моих друзей "домашние" сука и кобель вязались вхолостую шесть (!!!) лет, а потом она взяла и родила семь щенков...

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Ничего себе!!! Прямо все как у людей... ведь теперь очень часто такие случаи происходят, когда пары все хотят хотят ребенка, очень долго и упорно идут к этому, а все никак не получается и потом в друг раз! и ни с того ни с сего забеременели... Может это все из-за ухудшающейся нашей экологии? И из-за продуктов которые мы едим и собакам даем?