Беспокойный пес

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Подскажите неужели от проблем со зрением мой пес стал таким беспокойным - нашему псу 11 лет, он конечно такой бодрый, да и борзый еще. Но стал замечать, что пес наш стал уж очень много лаять, на людей не кидается, лает он практически постоянно. Сходили к врачу - выяснилось, что нашего пса, что то наподобе помутнение хрусталика и он не очень хорошо видит. Может он таким образом себя защищает при плохом зрении? Мы то его за лай не гоняем, вот только окружающие не всегда довольны.

Аватар пользователя Хомка
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 3

У Вашей собаки скорее всего состояние как у человека, которого поместили в комнату с плохим освещением. Представьте: Вы будете более обращать внимание на разные шорохи, предметы, движения и пр. С этим состоянием, скорее всего, со временем Ваш пёс смириться. Катаракта (помутнение хрусталика) давно, запущено? Я понимаю, что это возрастное и необратимое, однако этот процесс можно попытаться замедлить. Попробуйте соответственные глазные капли-Катахром (я эти на практике применяю).Это то, что Вы сможете сделать в домашних условиях хоть чем-то помочь Вашей собаке.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Если у вас помутнение хрусталика,то собака почучуть будет привыкать к такому состоянию.А доктор вам никаких капель или ещё чего-то не прописал? Проблемы с глазами у собак с возрастом наступают.Это нельзя остановить.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Лаять собаке свойственно. Надо больше внимания обратить на зрение собаки. Следить, чтобы он вообще не ослеп. Пес уже старый, все может быть.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

У нас такая же проблема была. Один глаз тоже постепенно мутнел и в итоге совсем перестал видеть. Весь процесс от первых признаков до полной потери зрения занял около двух лет. По началу Тина тоже скулила, лаяла без разбору на всех и только услышав знакомый голос переставала. Со временем начались проблемы даже с кормлением, перестала видеть чашку с едой, только по нюху определяла. Первое время придет на кухню, чашку не увидит и скулить начинала, скажешь ей "Ищи", она по нюху и определяла. Когда привыкла к своему новому состоянию, совсем перестала гавкать и скулить, стала более настороженной и внимательной. Вам хочу посоветовать, набраться терпения! Слепая собака это тяжело, требует еще большей заботы, внимания, ласки и ухода.