Беспризорные собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Беспризорные собаки - это не только бездомные, но и те, у которых есть хозяева. Хозяева, вроде бы есть, и в то же время, их как бы и нет. Такие животные бегают с утра до вечера по округе, подбирают на помойках всякую гадость, подбегают к чужим собакам и мешают гулять с питомцем.

У нас, почему-то считают, что эти собаки принадлежать пьющим хозяевам, которые постоянно пьянствуют и которым нет дела до своего подопечного. Если смотреть на примере нашего микрорайона, то все беспризорные собаки принадлежат очень даже приличным людям. Кому-то некогда гулять, кому-то неохота выходить на улицу, кто-то находит еще тысячу причин, лишь бы оправдаться. В то же время, если человек начинает оправдываться, значит чувствует, что неправ.

Я не могу сказать, что наши местные беспризорники - агрессивные собаки. Они достаточно миролюбивые, но когда ведешь своего пса на поводке, а к нему подбегает очередная девочка и начинает заигрывать, то мой пес тоже хочет с ней поиграть и начинает рваться с поводка. Я не могу отпустить крупную собаку в свободный "полет" по густонаселенному микрорайону. И вот у нас начинается ругань и борьба. Принудительно тянуть за собой 60 кг живого веса, удовольствие ниже среднего, тем более, когда этой живой вес упирается и тянет в сторону подруги. Не успели отойти от одной девчонки, как тут же подбегает другая или мирный мальчик. Вот и тянем-потянем, пока до дома не дойдем.

Есть у нас еще одна проблема, связанная со свободным выгулом чужих собак. Мы ходим гулять в поле и в лес. Для этого надо перейти две оживленные дороги, но пешеходных переходов там нет. Мой питомец, естественно, на поводке и ждет, когда я разрешу перейти улицу. Беспризорная собака, полная нетерпения от предстоящей веселой прогулки, не ждет вместе с нами, а постоянно выбегает на проезжую часть, перебегает дорогу, а потом возвращается назад, видя, что мы еще не перешли. Что прикажете делать в таких случаях? Второй поводок я с собой не ношу. Держать чужую собаку за ошейник - извините, дохлый номер: не всякое животное разрешит это сделать и сидеть с нами, ждать, тоже не будет. Вот и получается, что я стою и смотрю, задавят собаку или нет. Здесь же никаких нервов не хватит.

Решение вопроса собак-беспризорников при наличии хозяина я лично вижу в административном наказании такого гражданина. Только штраф, причем в крупном размере может спасти ситуацию и заставить хоть как-то отвечать за того, кого приручил.

А как вы считаете, есть ли какие-то другие способы борьбы с людьми, которых по большому счету и хозяевами трудно назвать?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мне кажется, что у нас в стране нет соответствующего законодательства, которое бы наказывало владельцев таких "беспризорников". Многие заводят собаку, а потом наигравшись выкидывают ее на улицу, потому что она им тапочки погрызла или на любимый ковёр написала.
Некоторые просто от собаки избавляются, более сознательные ее подкармливают, но домой не пускают.
Грустно все это...
Если бы действительно были штрафы за такое обращение с животными, многих это бы дисциплинировало. Человек лишний раз подумал бы, заводить ли ему собаку или нет. За плохое обращение с питомцем нужно нести ответственность!
Меня ещё возмущает, что некоторые заводят собаку, а потом держат ее на огороде или в гараже. Типа для охраны. У нас одна мадам держит троих собак в гараже в темноте. Приходит их кормить, один раз выводит на улицу. Собаки там дуреют просто от темноты, а потом, когда она с ними гуляет, на людей бросаются.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Что-то я не нахожу особой разницы между беспризорной собакой и бездомной. Здравомыслящий человек, ответственный за собственные поступки, никогда не выпустит своего питомца просто на улицу. Потому что, совершенно реально, он должен понимать, что видит его в этот момент в последний раз. Скорее всего. Во всяком случае, шансов слишком много.

В равной степени я не понимаю хозяев котов, выпускающих их на улицу погулять. У этих четвероногих шансов еще меньше - на них кроме хулиганов могут напасть еще и собаки.

И совсем отдельная история - современная проблема с догхантерством. После поедания подброшенной ими отравы ни собака, ни кошка жить не будут. Даже если до дома смогут дойти. Что происходит у людей в голове? Допустим: завел собаку - переоценил свои силы - так отдай! Отдай тому, кто хочет и может... Зачем мучать и себя, и животное?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Полностью согласна с sesto_senso. Если собака домашняя, то она не должна находиться на улице без сопровождения хозяина и без поводка, не зависимо от размера и породы. Все остальное бездомные собаки. Хозяев таких животных, которые находятся на само выгуле нужно штрафовать и штраф должен быть такой, что бы неповадно было. Завел живое существо, отвечай за него, или не заводи.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сколько случаев было на моей памяти не перечесть. Недавно на глазах задавили собаку. Она была без поводка и среагировала на проезжавшую машину, хозяйка ничего не смогла сделать. Собака сразу не умерла, а мучилась. Со мной были дети и всё видели, они сильно напугались, а младшая разревелась. Хозяйка собаки спокойно разговаривала по телефону, почти без эмоций. И это не первый случай, когда я вижу сшибленное животное.
Другой случай, когда праздно шатающие собаки нападают на людей. Собаки умные и жертву умеют выбирать. Чаще всего страдают дети. В позапрошлом году собака напала на маленького ребёнка, совсем рядом с нашим домом. Ребёнка, с разрывом селезёнки, увезли на скорой в больницу. И, что, ничего! Хозяин псины даже не извинился, его не наказали. Собака ещё какое - то время бегала по нашей улицы без присмотра. Сейчас её давно не видно, думаю, её убили.
А, что творится в деревнях, где городские жители имеют дачи. После летнего сезона каждый год сбивается новая стая подросших щенков. Собаки разнокалиберные, встречаются вполне крупные экземпляры. Зимой от голода они становятся агрессивными и опасными. Поэтому каждую осень у нас идёт отстрел собак. В это время мы стараемся не ездить на дачу. Один раз попали на расстрел, хватило на всю жизнь.

Аватар пользователя Светлана_87
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 3

Я не очень понимаю как связаны между собой "летний дачный сезон горожан" и "стаи собак по осени"? Вы считаете, что дачники приезжают туда размножаться? Или те, кто приезжает преимущественно с кобелями?Более того сами имеем домик далеко за пределами Москвы, но никогда не слышали о том, что там по осени отстреливают собак - это какая-то ерунда, либо у вас поселок живодеров (вы уж извините, но по-другому это назвать нельзя.
А про детей это отдельная тема. Почему то всегда принято всю вину возлагать на собак и их хозяев, однако про то, что родители должны следить за своими чадами все забывают. Сколько раз на моих глазах происходила следующая ситуация: идем с другом на прогулку с собакой (Кане Корсо!) бежит малыш с возгласом "Собачка" и тянет ручки к ее носу, а некоторые норовят поковырять пальцем или потрепать за хвостик, (а он у нас и так маленький), а их мамаши в это время спокойно пивко на лавочках попивают.
Что касается изначальной темы, то мы почему то всегда сильны задним умом. Почему-то все вспоминают, что собака тоже живое существо со своими чувствами и мыслями, когда она уже нарычала или даже покусала. Почему не начать контроль с самого начала. Почему у нас собаку (бойца) можно купить свободно, а на ношение оружия нужно получать справку? Я считаю, что помимо разговоров о штрафах за безприсмотровый выгул, нужно поднимать вопрос о выдаче разрешения на покупку, и что не менее важно, продажу собак. Почему у нас есть служба по надзору за неблагополучными семьями, но никто не следить за правами собак? Почему детей залетевших по хулиганке не усыпляют, а берут на контроль?Нужно создавать такую же службу по надзору за животными. Оштрафовать всегда можно, но разве собаке от этого станет лучше? Или это чему-то научит хозяина? Я думаю, что штрафами в нашей стране уже никого не напугаешь. А если мы хотим быть цивилизованным государством, то надо поднимать на достойный уровень отношение к беззащитными, а не везти их сразу на бойню.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ещё, как связан этот пресловутый летний сезон. На лето многие дачники заводят для своих чад щенков. Ребёнок играет с маленькой собачкой на природе, а когда собака вырастает, приходит время возвращаться домой, в город собаку не берут, просто оставляют на улице. Вот и получается, что сколачивается стайка брошенных собак, которые в поисках еды становятся агрессивными от голода. А в посёлке остаются местные и они то и страдают от таких собак. У них, между прочим, дети, которые ходят в школу на большие расстояния и беспризорные собаки для них большая опасность. Ведь собака не волк, человека не боится. А, что людям делать, у них нет денег на стерилизацию чужих собак, нет местного приюта для брошенных собак, но много охотников, которые и зачищают от одичавших собак посёлки и деревни по всей округе.
Вам повезло раз у вас такие дачники, которые не бросают собак по осени. Я не утверждаю, что бросают собак все подряд, нет, конечно, но пять, шесть нерадивых хозяев это уже готовая стайка из собак. Год на год не приходится, но всегда несколько собак оказываются на улице
Про детей тема конечно отдельная, точнее об их родителях, и мне они порядком нервы подпортили.
А вот про права собак, и обязанности хозяев это из области фантастики. В нашей стране у собак нет прав, а у людей нет никакой ответственности. Надо учить, и учится этому, нужны законы и их исполнения.
Штрафом не напугаешь? Это, смотря каким. Если систему штрафов довести до максимума и не спускать всё на тормозах, а доводить до финала может это и научит внимательней относится и к правам собак и к обязанностям владельцев собак.
Выход из такого безобразия лежит на поверхности. Надо обязать всех владельцев собак, чипировать своих питомцев. Щенок при продаже уже должен быть чипирован. Тогда с нерадивого хозяина можно брать алименты на содержание брошенной собаки в приюте.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня двоякое отношение к беспризорным собакам - с одной стороны, их вины нет, в том, что они оказались ненужными. Но от этого опасность не уменьшается. Я живу почти в центре города, и у нас по улицам бегает стайка из 6-8 особей, две довольно крупных. Их подкармливают, и они пока агрессивны только по отношению к другим собакам.
А штрафы это, конечно, дисциплинирует, но в голове-то ничего у подобных людей не поменяется.