"Безумству храбрых поем мы песню" или агрессоры мелких пород

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Каждый день на прогулке я наблюдаю и, поневоле, становлюсь участником, одной и той же ситуации. Агрессивная, а может просто трусливая до агрессивности, собачка мелкой породы, без поводка, подбегает к крупной собаке и начинает ее облаивать. Постепенно облаивание переходит в наскоки. Владелец мелкоты стоит рядом и никак не реагирует. На просьбу взять собаку на поводок и увести от греха подальше, отвечает: "Мой любую овчарку порвет". Я не спорю, может быть и порвет, если овчарка будет в это время спать беспробудным сном, но в данный момент овчарка не спит и ее бесит злобное и нахальное поведение мелкой животинки. Обойти, уйти также нет возможности, т.к. любитель полаять бежит в след. Держишь овчарку на коротком поводке и думаешь: "Вот сейчас достанет лапой и перешибет позвоночник. Что тогда делать?" Я уж не говорю о том, что разозленная овчарка может и куснуть и что в этом случае останется от маленькой? Расчлененный труп.

Может быть кто-нибудь объяснит мне логику поведения хозяина мелкой собачки, когда тот "руки в брюки" спокойно взирает, как его маленький агрессор идет в атаку на, пока еще, спокойную овчарку. Что движит этим человеком? Какие цели преследуются?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я сталкиваюсь с такой ситуацией почти каждый день. В моем доме живет той, который гуляет без поводка и облаивает всех подряд. Хозяин стоит в 20 метрах и мило улыбается.

Моя лабрадор Фаня - абсолютно безобидная собака, умеет играть и с маленькими и с большими, но на мельнких чаще просто не обращает внимания. Но один раз и она не выдержала. Эта мелочь просто наскакивала на на Фанину морду и лаяла не прекращая. Фаня морду отворачивала-отворачивала, но потом не выдержала и погнала малого. Тою ничего не укрожало, во-первых Фаня просто не могла его догнать, во-вторых, она вообще не кусает, она хотела его просто отогнать.
И тут, откуда ни возьмись, вырос хозяин и начал орать "заберите собаку". При этом своего он забрать и поймать не мог или не считал нужным.

На мои попытки объяснить после этого хозяину, что нужно держать своего тоя на поводке, хозяин не отреагировал. Так и гуляют дальше, с лаем и криками.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Могу сказать как хозяйка крупной собаки в прошлом.
Сейчас у меня той, подходя к крупным собакам, я беру его на поводок, хотя он не гавкает, он дружелюбный. Но, понимая мощь и силу больших собак, советую ему держаться вежливо и близко не подходить. И всегда спрашиваю у хозяина, не позавтракает ли его собака моей, если я его отпущу.
Почему этот человек так поступает? Возможно,у него какой-то комплекс в связи с размерами собаки, и он почти наверняка не отдает себе отчет, насколько это опасно для его питомца.
Кстати, он не один такой. В моем подъезде жила бабулька с болонкой, которая облаивала моего совершенно безразличного к маленьким собакам мастино. Но при этом женщина кричала, что мой пес его съест, и мы гуляли по графику, чтобы не встречаться.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

По моему все очень просто - собака зеркало хозяина! Ведь ежедневно мы сталкиваемся с хамством людей за рулем, в погонах, за кассами, в учреждениях, начальников и т.д. Они упиваются своей безнаказанностью и всех делов. Только вот ... собачку жалко.

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Дело вообще не в размере собаки. Дело в идиотах-хозяевах и в том, что не соблюдаются элементарные правила. И какой смысл пытаться осознать мотивы поведения?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Вот! Именно правила! Ведь хамы именно и ищут безнаказанности, а какая уж наказанность и какие правила, если твоя собаченка просто веселится, гавкает? Что, разве есть закон, запрещающий одной собаке гавкать на другую? Вот хамам и раздолье тут покуражиться, зная, что наказания не будет. Тут, разумеется, дело не в собаке, а в трудном детстве, позорной жизни и унижениях хозяина, которые он выплескивает как только может.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А я постоянно сталкиваюсь с совершенно противоположной ситуацией. У меня чих. Признаю, что он скандальный товарищ. Встретив большую собаку, он готов порвать ее как Тузик грелку. Но мы всегда ходим на поводке. Издали завидев другую собаку, беру его на короткий поводок, чтобы даже поползновений полаять, а уж тем более наброситься не было. Иногда держать себя в лапах ему помогают внушения типа: "Асик, спокойно! Дышим носом!".
Но местные владельцы собак крупных пород очень часто гуляют с ними без поводка. Бывают ситуации, когда такая собачка подходит познакомиться. А хозяин, стоящий в метрах двадцати, заявляет, что собачка у него добрая, не укусит, просто пообщаться хочет. Но мой-то пацан настроен агрессивно. И хозяин собачки это видит. Ну неужели нельзя взять свою собаку хотя бы за ошейник, и тихо дать пройти мимо?
Действительно, тут дело не в собаке. Если у хозяина воспитания нет, то собака в этом не виновата.
Мне печально известен случай, когда овчарка, отпускаемая гулять без поводка, перекусила позвоночник чиху, который шел на поводке. Хозяев овчарки это ничему не научило. Они считают, что собачка нужна воля. Поводок - это не для них. Грустно...

Аватар пользователя agadganova
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 5

У нас мальтийская болонка и мопс. Это удивительное сочетание: неуемная энергия и олимпийское спокойствие. Когда мальтез мчится в бой с лаем, мопс благородно ступая подходит к цели и заинтересованно поднимает брови. Я не люблю таких вечно лающих мелких. Сражалась долго. Но пасть ему закрыть так и не удалось. Все равно облаивает даже падающие листики. Удалось ТОЛЬКО научить не лаять на других собак. Наверное та масса усилий, которую я приложила для того, чтоб пес не лаял на здоровяков именно поэтому и была потрачена (и только здесь меня ждал успех), что я боюсь, что ему причинят боль, что его просто кто-то укусит или поранит. То есть научить можно!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ой эта такая проблема, боже мой. Не возможно понять почему эти шмокодявки такие злые, а их хозяева настолько тупые. Хорошо, ещё нас теперь помнят и знают на площадке, а раньше целые концерты устраивали, такой оголтелый тандем человека и шмокодявки. Сначала я терялась, но потом меня это даже стало забавлять. Стараюсь не рассмеяться, когда в очередной раз моя прелесть усядется или даже приляжет на такую подушку (обычно это новичёк). Мне кажется мою собаку это то - же забавляет. Мне если честно повезло, что у Бэшки такой спокойный характер. Я бы не смогла её удержать, сил бы точно не хватило. И тогда наша площадка сократилась бы в двое это точно.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

В прошлом у меня была такая маленькая милая собачка. Так вот, она никогда не позволяла себе лишнего с большими собаками, но сказать свое слово была просто обязана. Но, как и положено воспитанной девочке, после пары "слов" она просто удалялась с высоко поднятой головой. Так что у нас было такое своеобразное приветствие. И в ее случае размер не имел значения.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Таких ситуаций вокруг полно. Нам чтоб дойти до парка, надо пройти мимо 40 частных домов в которых живут такие вот шавки-агрессоры. И однажды такая казявка попала нам в зубы, подбежала ещё и спереди и за переднюю лапу грызнула моего. Тот её схватил и вверх поднял, побежал хозяин схватил свое мелкое чудовище и давай горлопанить на всю улицу, а мой его держит за ухо и не отпускает. Все вокруг орут, шавка пищит-скулит, ещё люди на улицу повыходили и краем уха слышу как меня чуть ли не матом покрывают, за то что я со своей собакой гуляю без намордника. Когда ту освободили из пасти, то хозяин сказал что сам виноват, не усмотрел как собака со двора выбежала. А другие люди начали мне в след орать чтоб я намордник одевала на своего пса, а у меня на такие заявления всегда один ответ "когда все ваши собаки будут сидеть по дворам и не будут выбегать и гулять как бесхозные, тогда я одену на свою собаку намордник".
А есть один такой пес, который вечно гавкает на нас когда идем гулять, а в последнее время вообще стала замечать, что он и на меня одну кидается и обгавкивает и даже сзади за ногу пытается куснуть, ну тут вариант один камень в руки и пошла и так же хочется по собаке камнем угадать, чтоб забился в свой двор и не вылазил, но блин жалко, замахнусь просто. он хвост подожмет, заскулит и побежит к себе.

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

У меня "маленький агрессор". Я это знаю и всегда, когда вижу другую незнакомую собаку, беру ее на короткий поводок и стараюсь посторониться. Но, скажите, пожалуйста, почему хозяева "добрых собак" подпускают их к моей, со словами, что они не тронут мою. Видно же, что я не хочу общения.
А вот когда Злата начинает визжать и тявкать, то мы плохие. Может надо всем задумываться о своем поведении?

Аватар пользователя DarBel
Не в сети
Регистрация: 16/10/2012
Сообщения: 5

Я отношусь к хозяевам собачек "мелкой и злобной породы", хочу заметить, что поведение их зависит в большей части от природы и агрессивность у них в крови. Всегда гуляю со своим пинчером на поводке, зная, что отпущу и его наверняка придавит какая нибудь более крупная собака - причем это будет сугубо моего пинчера вина, так как первым задирается будет всегда именно он. Дрессура не очень помогает - только короткий поводок при встрече с крупной собакой. Вся проблема упирается на мой взгляд в то, что кто-то не хочет выгуливать собаку, не важно крупную или мелкую, на поводке, хотя это административное правонарушение и если постараться то можно при помощи участкового наказать таких хозяев рублём.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Просто у хозяина "комплекс Наполеона". Он считает, что его малышка круче всех. Своего рода месть. Вы же не знаете, почему у мужчины именно декоративная порода. Как правило, таких "великанов" предпочитают женщины. Вполне возможно, что мужчине поручила дама его сердца выгуливать собачонку, что мужик - каблук самый настоящий. Дома он перечить женщине не может, а на улице хочет показать, какой он мачо. На самом деле его собака - зеркальное отображение самого хозяина: сам по себе он опасности не представляет, но хочет сделать из себя Человека, ведь дома его мужское достоинство опущено ниже плинтуса. Я б на Вашем месте поступала мудрее и уводила бы свою овчарку подальше.Мелкая порода сразу же угомонится, и Вам ночью будет спаться спокойнее.

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Своих собак не считаю особо крупными,у меня их две по 30 кг каждая.Младшая гуляет только на поводке,исключения составляют недолгие игры с друзьями-собаками.Старшая собака отпускается с поводка,если поблизости нет других собак и людей.Они приучены не обращать внимания на тявкающих собак мелких пород.Но эта мелочь постоянно провоцирует моих псов "сожрать"их.Такое ощущение что такие псинки просто преследуют нас(зная,что я не позволю своим причинить вред любой живности).
Так хозяева этих агрессоров еще и орут на нас,типа гуляйте в другом месте,видите моя собачка не любит таких как вы.
Одно желание иногда возникает....когда к тебе подбегает лаюший мелкий агрессор...отстегнуть карабин от ошейника.