Блохи у собак

Аватар пользователя iriska0801
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

Самая актуальная и большая проблема - блохи у собак. Ведь каждая собака хотя бы раз была подвержена нападению этих "кровопийц". Как все таки справится с этой проблемой раз и навсегда? Вопрос довольно сложный, так как еще нет того лекарства, которое бы могло обезопасить вашего питомца от блох навсегда.

Мой пес регулярно подвергается риску заражения блохами во время прогулки или при контакте с другими животными (собаками или котами). Могу заметить, что шансы подцепить блох возрастают когда собака больна или ослаблена. В таких случаях, блохи просто таки заедают. Какие только методы борьбы мы не перепробовали: капли "Барс", и аэрозоль от блох, и шампунь от блох, и даже порошок от блох (который больше никому не рекомендую, по тому что он вызвал аллергию), ошейник от блох (так это просто регулярно). Моему псу для профилактики помогает ошейник, но его эффективность исчезает очень быстро, не успеваешь сменить, а собака опять чешется, и все лечение начинается заново.

А как вы помогаете своим питомцам избежать неприятных "сожителей"?

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Для моей Степки укус блохи — это сильный аллерген, поэтому приходится принимать меры для того, чтобы их не было. Поодиночке не помогает ничего, только в комплексе.
Сначала шампунь от паразитов, затем капли на холку, а потом уже ошейник от блох и клещей. Кстати, ошейники рассчитаны на разный срок. Я покупала и 4-х месячные и полугодовые. Разницы, в принципе, никакой — эффективны оба. Единственное, что все-таки они различаются не только сроком использования, но и запахом. Один из купленных ошейников обладал настолько сильным и неприятным «ароматом», что за 3 дня буквально вся квартира пропиталась запахом какого-то «клопомора» и от него пришлось избавиться.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как ни странно, у моих котов и собаки нет блох вообще.Я постоянно делаю "ревизию", но к счастью "квартиранты" не обнаруживаются.Прошлым летом для профилактики обработала какими-то каплями типа "Барса", знакомая привезла из Штатов для своего йорка. Ампула довольно большая, так что досталось и нам.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

У Оскара, когда мы взяли с улицы и выкупали с семи водах с шампунями, естественно блох была уйма. Во время купания, когда шерсть была мокрой, часть блох выловили, потом еще ловили весь вечер :) Утром купили капли для обработки щенков и после этого мы блох не видели. Носим правда ошейник против блох и клещей с весны по осень и обрабатываемся каплями или спреем от клещей, видимо такой комплекс на дает шансов мелким паразитам.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У меня есть вопрос ко всем высказавшимся. То есть к тем, чьи собаки блох имели. Каким методом (способом, образом) вы обрабатывали помещение квартиры, после того, как у собаки заводились блохи? Ведь живоное помоешь, прокапаешь, ошейник наденешь - а они по дому все равно скачут.  

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Блохи живут только на животных. Но, конечно же, если животное будет обработано антиблошиным средством, то туда им дорога закрыта. А по дому они "скачут"  по той же причине - отсутствие места обитания. Через некоторое время их не станет. Обработать помещение можно специальными спреями (например "Больфо") или концентратами для приготовления растворов (производство России). Информации достаточно в Интернете.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мы  с Вами тоже в Интернете. И ведем разговор именно на данную тему. "Больфо" пробовала, эффективности не было. И больше Вам скажу. Видимо, я животное. Или блохи, бывающие у нас в доме, Ваш пост не читали. А в сезон они появляются обязательно, только один год их не было - "Фронтлайн" помог, а потом перестал так классно работать. И обитают они прекрасно на полу. И кусают меня и мою маму - видимо, вкус нашей крови их вполне устраивает:-). 

Аватар пользователя melancholic
Не в сети
Регистрация: 23/07/2020
Сообщения: 1

Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан об использовании арома-масел против блох у собак.

Аватар пользователя yulia2402
Не в сети
Регистрация: 25/07/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте!Если Вы хотите обработать свою собаку от блох с помощью не химических компонентов, то лучше, купите в зоомагазине или вет.аптеке специальные капли от блох на био основе(в составе капель как раз и есть натуральные эфирные масла). + в уже готовых специальных каплях в том, что там рассчитана доза на конкретный вес, и навредить будет сложно, а если сами будете смешивать, то можно нанести вред животному от неправильно рассчитанной дозировки. Также есть и ошейники на био основе. Из хороших фирм это GreenFort, также у beapharт есть био серия

Аватар пользователя АЛАБАЙКА
Не в сети
Регистрация: 26/07/2020
Сообщения: 4

когда-то бабушки нам советовали от комаров одеколон ,,гвоздика,, много он помогает, если их уже и фумигаторы с химией не берут. так вот, все эти арома масла из той же оперы. нас спасла только радикальная мера- ивермектин в уколах. больше ничего не помогало. была страшная ситуация, раны расчесывал до крови, все тело в ранах и блохах и их экскрементах. жуткая картина. без преувеличения- больше 100 долларов потратили зря, а копеечный ивермектин помог. но советовать всем я его не буду, препарат опасный, не всем собакам подходит и дозировку нужно очень точно подбирать.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Моя собака постоянно практически в контакте с другими животными, так как она очень компанейская и дружелюбная. Каждые 2 месяца провожу осмотр и носим ошейник. А вообще частенько дегтярным мылом ее мою. Запах конечно убийственный, но зато мыло нам помогает и к запаху можно привыкнуть. Такое мыло -натуральный продукт и стараюсь мыло покупать не жидкое, а брусок, там меньше химии.

Аватар пользователя Helenkug007
Не в сети
Регистрация: 12/08/2020
Сообщения: 5

Добрый вечер. Однажды утром мы проснулись и увидели как наша собаченция чешет свой живот не останавливаясь. Посмотрели..Весь живот в прыщиках. Пошли к врачу. Естественно взяли всякие анализы. И сказали,что это аллергия на какую то еду..Прописали корм диетический, шампуни лечебные. Недели две пользовались шампунем и ели этот корм, и никакого результата. Даже как маленького ребенка) купали в марганцовке и череде... Позже пошли к другому врачу. И нам сказали,что это такая аллергия на блох... Хотя мы пользовались каплями,видимо этого оказалось мало. В конечном итоге мы стали мыть ее ( по совету бабушки)) дегтярным мылом. и одели ошейник от блох. помогло.Хотя когда искали этих самых паразитов,так ни одного и не нашли...неужели это было от одного укуса??

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Всем привет!
Эпоха "народных средств" постепенно уходит. На смену бытовой химии приходят высокоэффективные средства. В наше время лечение болезней, особенно запущенных, стоит в лучшем случае много денег, а в худшем - жизни собаки. Поэтому, понимая все эти риски, я перешел на современные препараты: Бравекто, Симпарика. Предполагаю, что они не безвредны для собаки, но решают массу других проблем.

Аватар пользователя VeraMe
Не в сети
Регистрация: 30/11/2020
Сообщения: 2

Если случай еще не очень запущенный, то можно просто обойтись хорошим собачьим щампунем от блох. У моего песика было всего несколько блошек, принес с прогулки. Мытье шампунем помогло, название не скажу их много разных. Самое главное для собаки от них никакого вреда. А вот ошейники против блох, насколько я читала очень вредны. И старайтесь следить кто подходит к вашей собаке и к мому подходит она. Мой песик подхватил после того как пообщался пару минут с незнакомым шпицем.