Болеет дворняга лезет шерсть

Аватар пользователя Mikhail07
Не в сети
Регистрация: 28/08/2017
Сообщения: 1

Добрый день, подскажите может у кого было такое с собакой, фото прилагаю. К сожалению ветеринаров толковых нет рядом, собака находится в деревни у тётушки, отвезти куда либо нет возможности, а животное очень жалко.
Лезет шерсть и темнеет кожа, возраст до 4-5 лет, буду признателен всем откликнувшимся!

 Болеет дворняга лезет шерсть
 Болеет дворняга лезет шерсть
 Болеет дворняга лезет шерсть
 Болеет дворняга лезет шерсть
 Болеет дворняга лезет шерсть
 Болеет дворняга лезет шерсть
 Болеет дворняга лезет шерсть
Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Очень жалко животинку! А собака обработана от блох-клещей и проглистогонена? Попробуйте начать с этого, и вымыть специальным шампунем.Надеюсь на Вашу проблему откликнуться знающие люди, я могу только посочувствовать.
Удачи и выздоравливайте!!!

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

В целом, судя по фото, похоже на Алопецию Х, она не опасна. При таком заболевании как раз и выпадает шерсть и чернеет кожа. Она в принципе лечится, только препараты очень дорогие и есть риск получить более серьёзные побочные эффекты. Только вот на морде другого плана залысины, с воспаленной кожей, до крови, больше похоже на лишай.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте. Эти поражения могут быть следствием деятельности подкожного клеща, лечить такое заболевание очень сложно и без ветеринара не обойтись. Бывает, правда, что животные выздоравливают сами, но для этого у них должен быть крепкий иммунитет. Стоит улучшить питание и условия содержания собаки, добавить витамины на масляной основе (группы В, E, D), капать в еду, ранки обрабатывать обеззараживающим (например хлоргексидином). Выздоравливайте и будьте здоровы!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень сложно по фото определить точно, что это. Надо обратиться в ветклинику, чтобы там сделали сокроб и посмотрят под микроскоп. Но мне кажется, что проблема в неправильном питании и нехватке витаминов.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Лишай или какая-то чесотка. Обратитесь в ветеринарную аптеку для началу, поясните симптому, купите есть хорошие мази. Попробуйте обработать может сработать.

Аватар пользователя Basti
Не в сети
Регистрация: 02/07/2017
Сообщения: 26

То, что на голове - похоже на демодекоз, паразитарное заболевание,требующее специального и непростого лечения в возрасте старше 3 лет. Найдите ветеринара. Это важно.

Аватар пользователя GucaloiJul
Не в сети
Регистрация: 31/10/2017
Сообщения: 6

Также похоже на кандидоз. У инфицированной собаки может появиться сильный зуд, который заставляет его беспрерывно чесаться и что-то выкусывать, и выпадение шерсти. Кожа собаки часто чернеет, становится сухой и чешуйчатой. Часто выпадение шерсти связаны с гормональным нарушением.Нужен опытный и хороший врач. Ведь кожные заболевания очень трудоемкие в лечении.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

У нашей овчарки было что-то похожее. Спина очень сильно полысела и кожа потемнела. Сдавали кучу анализов. В итоге нам сказали, что из-за неправильного питания, нарушился обмен веществ. Прописали строгую диету и комплекс витаминов. А вот на мордочке вашего песика, как сказали выше, очень похоже на лишай.