Болезнь или старость?Что предпринять?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Псу идёт 14 год. Буквально месяц назад ещё было довольно бодр и беспроблемен, а теперь стал меняться прямо на глазах...
Много спит, играть не хочет, гулять идёт скорей потому что "прижало", а не потому что "хочется проветриться", побегать-понюхать-пошалить. Стал плохо и редко есть. Перестал встречать у порога членов семьи, хотя раньше каждый раз радовался возвращению каждого, провожал в комнату, начинал ластиться. облизывать...
А ещё стал время от времени терять равновесие, т.е. как-то заваливаться на сторону. Сначала заметили, когда хотел подойти, но остановился и завалился на шкаф...постоял, потом, видно, полегчало и двинул дальше. При возвращении с улицы на 1-м этаже надо пройти неск-ко ступенек- стали подниматься, смотрю - то ли ноги его не слушаются, то ли не видит с уличного света в темноте: ещё бы чуть-чуть и завалился бы на бок... Когда идёт, время от времени (не постоянно), вижу, что подтягивает как-то неестественно ногу...
Понятно, что старый уже, но как-то очень резко и быстро "сдал". Понятно, что "хорошо бы в ветклинику", но вы ж понимаете,что там сразу же накрутят и УЗИ, снимки, и анализы, а мы сейчас не можем себе этого позволить. Тем более, что считаем это возрастными изменениями, а не конкретными болезнями и понимаем,что вряд ли что удастся исправить.
Или, может, мы не правы? 13, может, не старость ещё совсем? Если бы знали, что есть смысл лечить его, как-нибудь расстарались бы.
А если нет? Если просто "угасает"? Как скрасить старость любимцу? Как сделать страдания (если что-то болит и правда у него) менее болезненными? Как продлить его жизнь с нами?

Простите, сумбурно вышло...Пишу и плачу......................

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Собаки мелких пород могут дожить до 18-20 лет, а для крупных пород 14 лет это глубокая старость, и по моему ничего не надо предпринимать.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Если нет выраженных болевых ощущений, то не стоит что-то придумывать. Те мои собаки, которых обошли смертельные раны и болезни, так и уходили, "угасая". Все они относились к крупным и средним породам (от 30 до 70 кг), и ни одна не дожила до возраста Вашего питомца. Так что, просто крепитесь...

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

О, как я Вас понимаю и от всей души сочувствую. Но ничего не поделаешь, все ведь идет как идет. Я своего ловила на лестнице, когда он закидывался на спину, чтобы не дать ему совсем рухнуть, идя следом и подстраховывая снизу. И это 80кг. А потом начались боли, страдал, приехала бригада - усыпить! К тому времени я его уже дагрузила сильными обезболивающими, что облегчило переход. Было все тихо, спокойно... Только оглушающая боль в моем сердце.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

vitas64, Ingewarr,
спасибо.
У нас, наверное, "мелкая" собака - от силы 7 кг. "Двортерьер" - ни пойми от кого.))) Но, судя по его состоянию, не из тех, кто дотянет до 18...

Nat,
спасибо. Умом понимаю, но....до того всё резко происходит, что просто не верится.

Ребята, а чем поить-кормить?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В самые последние дни я вообще через шприц (без иглы) давал слабый бульончик. Больше уже так, для того, чтобы хоть что-нибудь делать. Пока же могли есть сами - кашку с теперь уже отварным мелко покрошенным мясом... Мои вообще неизбалованные были, питались очень однообразно - мясо (сырое), рыба, каша, овощи. Изредка - яйца, "молочка". Мне кажется, это от конкретной собаки зависит: что он больше всегда любил, то и давайте, только в облегченных вариантах. Понятно, про печень и прочие подобные "вкусности" лучше забыть, слишком тяжелы.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я все же обратилась бы к ветеринару. Резкое изменение поведения может быть следствием болезни. Животному нужно помочь, постараться сделать для этого все. Угасание при старости постепенно происходит, а тут все симптомы в один день появились.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нет, я не писала, что "в один день появились"...
Просто сдавать начал быстро и вроде бы без причин (если старость в расчёт не брать) - т.е. не было травм, простуды, отравления...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Вчера весь день спал. Утром только погулял довольно вяло... Но шёл сам, по сторонам глазел.
Вечером на свежевыпавшем снегу даже немножко побегал. Поужинал потом неплохо.
А часа через 2 начались судороги, пена изо рта пошла, слюни какие-то вязкие. Я напугалась невероятно. Думала - всё, конец.
Хорошо, сын дома был - схватил пса и ..к ветеринару. Того еле добудился (в круглосуточной-то клинике!). Псу сразу слюни вытерли, температуру померили ( нормальной оказалась), снотворное дали, капельницу поставили. Потом ещё что-то вколол ветеринар. Сказал, что похоже на отравление. Якобы, не в его дежурство, а накануне напарнику приносили 4 -х животных с подобными симптомами. Похоже на отравление препаратом туберкулёзным каким-то. Достаточно псу понюхать и ...усё. Если бы чуть позже принесли, и температура была бы ещё, точно не откачали бы...Ещё сказал, что у собаки, видимо, плохо со зрением и с сосудами мозга - белок одного глаза покраснел, и в обоих глазах на зрачках муть какая-то. (пишу, как сын рассказал, доктор-то. наверняка, по-научному изъяснялся).
Ветеринар сказал, что пёс будет спать, а к утру всё должно стабилизироваться...
Что сказать? Ночью не спали все. Собака не делала ложиться, на подкашивающихся ногах безостановочно бродила по квартире, падая то здесь, то там, головой о косяки стукалась. Не пила-не ела.
Утром стала ходить ровнее, но задние ноги приволакивала и шаталась время от времени (как до отравления). Ни на что не реагировала. Правда, чуть-чуть поела-попила и снова круги наматывать по квартире...

Какие же люди Звери......Мало того, что бездомным животным и так жить не просто, они их ещё и травят, а заодно - и домашних собак.

Собираемся теперь к ветеринару-неврологу. Честно говоря, надежды на него у меня мало, но я вчера так изревелась, думая, что любимец умирает, что в долги залезу, но сделаю для него всё возможное.....

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Спасибо всем за желание помочь...
06.12.16 Тоша ушёл от нас. Надеюсь, в свой Собачий Рай...