болезнь щенков пикенеса

Аватар пользователя татуся
Не в сети
Регистрация: 06/06/2013
Сообщения: 1

у моей собаки породы пикенес родились щенки 13 мая сейчас им почти месяц и вот я столкнулась с такой проблеммой, что у одного из щенков сильно болит животик,плохо есть,была с ним у ветеринара, он сказал что это у них проблеммы как у детей маленьких! купила суспензии от вздутия и спускаю трубкой воздух с заднего прохода но никакого улучшения,к вечеру начинается тоже самое!!!что делать кто имел маленьких щенят?????помогите!!!!!!

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

Вам надо после еды делать щенкам массаж живота, делается он руками круговыми движениями с легким надавливанием на живот по часовой стрелке, это поможет кишечнику включится в нормальную работу.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Еще могут помочь детский "Эспумизан" или "Смекта" (по-моему по 2 мл. 4 раза в день). А может стоит еще раз обратиться к ветеринару?

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Вы знаете, проследите за питанием кормящей матери, если щенки еще сосут молоко, если уже на обычном вскармливании, то поменяйте щенку питание, возможно у него такая реакция на какой-то продукт. Также советую показать щенка другому ветеринару, вероятно ваш не слишком компетентен в этом вопросе, чтобы не упустить, что то более серьезное, чем просто вздутие живота.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня в декабре в помете у чихуашки родилось 5 щенков. У одного из них на 2 неделе появилась аллергия на молоко, кормили его отдельно заменителем. У моих некоторых тоже были проблемы и вздутие и оно их беспокоило очень, потому как пищали постоянно. Но это было поначалу, потом собаке выбрали такой рацион, что все наладилось у щенков. Плюс ко всему, делала им легенький массаж. Подберите собаке правильное питание, не кормите ничем лишним, что могло бы вызвать расстройство у деток. Мои были сильно мелкие, потому ветеринар сказал до 3 недели не давать никаких препаратов, которые люди применяют для себя. А так говорил, если не пройдет, покупать суспензию Эспумизан для новорожденных и вливать со шприца или чайной ложкой в рот( 1 ч.л суспензии на щенка).

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Если есть сильное вздутие живота и щенок беспокойный и плохо ест, можно сделать УЗИ, чтобы исключить заворот кишок или непроходимость желудка, в больших вет. клиниках есть возможность провести такую процедуру.

Аватар пользователя likapeo
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 3

Стоит действительно пересмотреть рацион матери, могут действительно помочь массаж и капли Эспумизан (детские). Ещё стоит обратить внимание на состояние молочной железы матери если есть признаки воспаления следует показать её доктору и обсудить с ним смену рациона для щенков. Хотя если остальные щенки чувствуют себя нормально то скорее всего проблемы именно у щенка.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Может нарушена микрофлора кишечника или же ухудшенное пищеварение? Как они в туалет ходят? Все в порядке или нет? Причин может быть множество.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Должен помочь массаж животика. Обычно пекинесы-мамы сами делают своим деткам подобный массаж, вылизывая щеночкам животики. Но если детишек много, то маме трудно, и ей нужно помочь. Когда щеночки питаются материнским молоком. то вздутие редко бывает. Проблемы начинаются позже, когда начинают прикармливать щеночков.
Если массаж не поможет, то все-таки лучше обратиться к доктору. У маленьких пекинесиков и заворот кишек бывает, и грыжки. Лучше перестраховаться.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Посоветую для ваших щеночков сделать отвар из цветов ромашки. Берем чайную ложку сухих цветов, заливаем стаканом кипятка, настаиваем 15 мин. Процеживаем и набираем в шприц без иголки половину чайной ложки отвара.Вливаем в ротик пекинесикам.Поправляйтесь и не болейте.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Забыла добавить, что поить щенка ромашкой надо три раза в день.Лечим пекинесика 10 дней. А потом даем отвар по мере надобности.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

А не могут ли это быть глисты? Маме делали профилактику и как давно? Дело в том, что маленький щенок может погибнуть от глистов, поэтому покажитесь вету и сдайте необходимые анализы.
У моих знакомых в деревне таким образом погиб щенок, правда обычная дворняга, но причина - глисты. Организм щенка еще слабый, все внутренние органы маленькие, а питание таково, что паразиты быстро размножаются и растут. Бывает даже разрыв кишечника.