Болезни хвоста у собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Казалось бы, чему там, собственно говоря, болеть? Хвост, он и есть - хвост: позвонки, кожа и шерсть, даже мясо только у основания. Оказывается, что все не так уж просто и болезни хвоста у собак существуют во множественном числе.

Основная болезнь связана с травмами хвостов. Наши питомцы так любят ими вилять, что частенько ломают хвостики. Особенно - крупные "ребята", которым в маленьких квартирах негде развернуться и радостно, от всей собачьей души, помахать хвостом. Помните, как вас встречают, как со всей силой бьют хвостом из стороны в сторону, а иной раз и крутят им, как пропеллером? Мой Кинг машет хвостом с такой силой, что отшвыривает в сторону пятилетнего внука не хилой комплекции. Я Кингу часто говорю:"Выключи пропеллер, сломаешь." И действительно, хвост можно сломать о какую-либо мебель. Хозяевам вот таких хвостокрутов необходимо позаботиться о том, что в том месте, где собака вас встречает (обычно это прихожая) было бы место для безопасного размахивания хвостом.

Травмы хвоста могут быть из-за ушибов, ран, вывихов, контрактуры (хвост заворачивается в одну или другую сторону), перелома позвонков. Болезни хвоста у собак - это и раны, и экзема, и кариес позвонков, и остеомелит, а также новообразования и язвы.

В медицине есть такое понятие "сальный хвост". Заболевание, в основном, встречается у кошек, но и собак оно стороной не обходит. Основание хвоста становится сальным, жирным, шерсть сваливается. Это связано с гиперактивностью сальных желез, которые находятся под хвостом. Секрет из желез вытекает на основание хвоста и пачкает шерсть. Лечение заболевания проводится местное, то есть просто-напросто чаще моется хвост специальными обезжиривающими шампунями и припудривается тальком.

У короткошерстных собак часто на хвосте появляются язвы. Это случается по причине все того же виляния хвостом. Первая язвочка возникает после удара хвоста о какую-либо поверхность. Потом она засыхает и на ее поверхности появляется корочка, которая чешется и не дает покоя животному. Собака начинает эту корочку срывать, разлизывает болячку до новой язвы. В рану попадают микробы, она начинает гноиться и распространяется дальше, вверх по хвосту, плоть до основания. Сами по себе язвы не заживают, их обязательно надо лечить. Если болезнь запущена, то и лечение будет длительным. В зависимости от стадии заболевания, лечение может и местным, и внутренним. Если же совсем не лечить, до осложнение может дойти до некроза позвонков хвоста и хвост придется купировать.

Новообразования - это опухоли, которые могут быть на любой части тела. Сначала опухоль бывает очень маленькой, потом потихоньку вырастает. Многие опухоли могут переродиться в злокачественные, но и доброкачественным "шишкам" в общем-то не место на хвосте. Честно говоря, я еще не встречала собак с опухолями хвоста: то ли их вовремя вырезают, то-ли это все-таки редкое заболевание. В любом случае надо следить за состоянием хвостов и при первых же симптомах чего-то такого, что на хвосте или с хвостом быть не должно, идти с питомцем к ветеринарному врачу. Пусть посмотрит и выскажет свое мнение.

У меня с Греем был смешной случай. В ветеринарной лечебнице до сих пор помнят, хотя и прошло почти 10 лет. Грей, как и Кинг - найденыш. Было ему тогда около 5 месяцев. Окрас - чепрачный, как у немецких овчарок, у взрослых, с возрастом поменялся. Хвост - пушистый, сверху черный, а внизу белый, шерсть очень длинная. Вечером был хвост, как хвост, а утром встаю, а у Грея хвост спиралью скрутился. Черная полоса, начинаясь от спины, спирально шла по всему хвосту до кончика, а рядом - белая. Я испугалась, скорее трогать и прощупывать хвост, только что можно прощупать у маленького щенка? Больше всего испугало еще и то, что хвост раньше висел, как и полагается, а теперь на конце загнулся в сторону. Внешне выглядело так, что хвост перекрутился и, начиная с середины, загнулся вбок и вся "конструкция" висит внизу. Хвост был такой жесткий, что я не смогла его выпрямить, ну хоть чуть-чуть. К моим манипуляциям Грей отнесся равнодушно, хвост его не беспокоил. Зато беспокоил меня и я с собакой помчалась к врачам. Врач тоже ничего не понял, рентген сделали - все в порядке, все работает. Мы ушли с рекомендациями "понаблюдать". Через пару дней, тоже утром, я увидела около моей постели чужую собаку: точь-в-точь, как Грей, только с шикарным хвостом, загнутым крючком:). Крючок был большой, от самого основания. Тут же весь окрас "встал" на место. И такая бывает "травма " хвоста.

У кого были случаи с хвостами или болезни хвоста у собак? Расскажите ваши истории.

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Травмы хвоста у собак очень болезненны и доставляют собаке много мучений, наверно поэтому у многих пород принято купировать хвост. Не вижу в этом ничего плохого. Хуже, когда случаются такие страсти, как описано выше.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

У нас был случай с хвостом. И травма. Как говорится, и смех, и грех. Расскажу по порядку.
К младшему сыну, ему было несколько месяцев, вызвали педиатра. А она очень боится собак. Любых. У нас пес мирный, но любопытный и до общения с гостями жадный. И довольно крупный. Поэтому, чтоб не пугать доктора, как обычно закрыли собаку на кухне. Но почему-то именно в этот раз захотелось песику в компанию.
Стал он дверь открывать. В процессе на ручку нажал, а потом нос в щель просунул. Дверь распахнулась, он резко в проход ломанулся. А дверь от стены отрекошетила и хвост прищемила. Мы из комнаты услышали шум, прибегаем, видим картину: пес бешено крутит хвостом, бьет им по стенам, красные брызги веером разлетаются повсюду. Травма оказалась небольшая, просто кожу рассек. Зверь при своем темпераменте и не заметил царапины. Кровь остановила, перекисью водорода промыла, забинтовала. Полдня отмывала кухню и прихожую.
Пес хвостом крутит, как прежде. Но все, кто видел это происшествие, не могут его забыть