Болезни желудка у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Болезни желудка у собак встречаются довольно часто. Их могут вызывать самые разные инфекции, неразборчивость в еде, отравления, гельминты.

Многие заболевания желудка, как правило, сопровождаются рвотой. Наиболее эффективными диагностическими методами в таких случаях является ультразвуковое исследование, рентгенография и гастроскопия.

Острый гастрит у собаки может возникнуть из-за некачественной пищи или отравления. Собака отказывается от еды, становится вялой, часто возникает рвота. Более точный диагноз устанавливается на основании анамнеза и клинической картины. Устраняются причины, вызвавшие гастрит, собаке дается обильное питье, кормят диетической пищей.
Нередко острый гастрит переходи в хронический.

Причиной возникновения язвы желудка у собак могут быть лекарственные препараты (нестероидные противовоспалительные или кортикостероиды). Причиной может быть также аллергические заболевания и стресс.
Признаки язвы желудка у собаки: периодически возникающая рвота, кровь в рвотных и каловых массах. Точный диагноз можно установить с помощью гастроскопии и контрастной рентгенографии.
Лечение язвы желудка начинают с устранения причин заболевания. Применяются препараты, которые защищают слизистую оболочку и регенерируют поврежденные ткани.

К болезням желудка можно отнести и новообразования: полипы, злокачественные опухоли. Клинические симптомы выглядят как при язве или инородном теле в желудке. Диагностировать более точно можно с помощью гастроскопии. Доброкачественные новообразования удаляются хирургическим путем. Как правило, результат лечения положительный. При злокачественных опухолях желудка, к сожалению, прогноз неутешителен.

Еще одним тяжелым заболеванием у собак считают заворот желудка. Боль у собаки может быть настолько сильной, что вызывает у нее шок. Без хирургического вмешательства собака может погибнуть.

Если ваша собака принадлежит к породе, склонной к расширению желудка, то необходимо придерживаться следующих правил: ограничивать количество воды до и после еды, а также физическую активность собаки после кормления.

Как вы следите за работой желудка своей собаки? Если возникают проблемы, как их решаете?

Аватар пользователя Flinstone
Не в сети
Регистрация: 18/05/2013
Сообщения: 1

У моего пса был гастрит. Ел сбалансированную, качественную пищу, что странно. Возможно развился на фоне инфекции. Плохо ел, рвота и т.д. Полностью исключили магазинные корма, диета: нежирный творог, измельченная каша с нежирным мясом. Сейчас все наладилось.

Аватар пользователя AleksandraSinko
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 1

У моего пекинеса (6 лет, 3 кг) поставили диагноз гастрит, также была диарея. Врач-ветеринар прописал после лечения диареи диету Роял канин гастро итенсинал - еда в баночках, так как сухой корм мы не едим + лиарсин - гомеопатия.

Питание такое было 2 недели - чувствуем себя неплохо.

А лиарсин (таблетки) едим до сих пор, там на месяц прописали.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нашего пса рвёт даже с удовольствием съеденной свежей едой в предчувствии им дождя, а уж в грозу - тем более. Понятно, что это - скорее не болезнь желудка, а реакция на изменение давления или нервные потуги собаки, но результат-то тот же: рвота.
Не кормить - жалко, кормить - это потом вонь и уборка в квартире.
Что-нибудь кто-нибудь может посоветовать?

Аватар пользователя Алексей Орлов
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 1

У моей овчарки с августа не прекращается понос. Ведет себя она нормально, нос влажный . Собака подвижна, жизнерадостна, но,вот, стул -- постоянно жидкий. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Зима на носу, а собака не набирает вес...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Чем кормите?