Большая проблема - щенок никак не хочет гулять!

Аватар пользователя LenoraFlower
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 16

Щенку уже 2 месяца. 2 недели как у нас дома. Гулять ну вообще не хочет. Пробовали брать с собой игрушки,он не играл. Звали к себе - тоже не идет. Вывожу его я так - несу на руках куда подальше,но он всегда идет прямо к подъезду нашего дома и сидит там как камень. Почему это так? И что в таком случае делать?
Когда брала щенка,очень хотела,чтобы он охотно гулял..

Аватар пользователя LenoraFlower
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 16

К тому же,обычно щенки ведь привыкают к улице за 2 недели ?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Не факт, что щенок привыкнет к новым условиям содержания за две недели. У Вас именно такой случай. Малыш ещё в стрессе и стоит проявить терпение и сдержанность по отношению к нему. Старайтесь создавать спокойную и благоприятную обстановку вокруг Вашего питомца и не заставляйте его делать то, что ему в данный момент не нравиться. На прогулку выносите по графику и если сам не хочет гулять, просто дайте ему подышать воздухом. Поверьте, что при хорошем отношении к собаке через некоторый промежуток времени ситуация изменится и щенок привыкнув к новым хозяевам и условиям станет вести себя естественно, чего Вы от него и ожидаете.

Аватар пользователя Leonaa
Не в сети
Регистрация: 02/01/2015
Сообщения: 4

Ветеринары не рекомендуют выводить щенков до 3 месяцев на улицу, но это скорее связано с прививками, хотя психологический момент здесь также присутствует. Щенок слишком мал, он всего боится, кроме того, за 2 недели он еще не привык к вам, не научился вам полностью доверять. Может и нет пока особой необходимости выводить его на прогулки?! Дайте ему время адаптироваться в новой обстановке, станьте его лучшим другом и, я уверена, совместные прогулки станут вашим любимым времяпрепровождением!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Абсолютно согласна с выше сказанным, ваш щенок еще очень мал. Сначала Вам стоит сделать ему все необходимые прививки, а после инкубационного периода начинать приучать к улице. Такое поведение как у него не редкость у щенков, ему просто нужно время, что бы адаптироваться. Что бы этот процесс прошел быстрее берите на улицу игрушки, лакомство, найдите ему друга примерно такого же возраста. Когда прогулка будет ассоциироваться у него с чем-то приятным, он с большей охотой будет идти на улицу.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я считаю, что всё приходит постепенно. В том числе и вкус у щенка к прогулкам. Нужно запастись терпением, выносить его на улицу. Пусть он даже какое-то время просто посидит. Привыкнет, ему понравится, начнёт гулять с удовольствием. А игрушки брать, по-моему, смысла нет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы не совсем правы, игрушки отличный способ отвлечь пса и разрядить нервную систему. Собака боится, она напряжена. Заинтересовав ее игрой, можно отвлечь от иных раздражителей и она забудет о страхе. Да и сама прогулка будет ассоциироваться с чем-то приятным.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вы рано паникуете. У вас щенок совсем маленький, поэтому и боится всего не известного. Да он только привык к дому за две недели, а вы его уже в большой мир выводите. Не все щенки рождаются априори храбрыми и любопытными без меры. Не торопитесь с прогулками. Пусть щенок освоится дома, всё изучит. Тогда он уже начнёт скучать немного, дома уже ничего интересного, нового для него не будет. За это время он будет немного посмелее. Тут то и проявится любопытство. Сначала начнёт осторожно выглядывать, а уж потом и выбегать. Приучите сначала к подъезду, а уж потом к улице.

Аватар пользователя LenoraFlower
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 16

Спасибо!

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Будьте как можно терпеливее и следуйте постепенно. Для начала дайте щенку возможность исследовать квартиру. Многие щенки обычно забиваются в угол и достаточно долго не выходят оттуда. Проходит время, стресс потихоньку улетучивается и щенок начинает смелее бегать по квартире и изучать все то, что представляет для него интерес. Для ускорения его желания попасть на улицу, открывайте ему дверь в подъезд или на улицу, если вы в своем доме, для того, чтобы он мог подышать свежим воздухом, а с ним понюхать множество интересных запахов. Главное не торопите питомца, иначе он снова испытает сильный стресс. Как только его интерес подрастет до нужной точки, он сам будет чаще появляться у двери и интересоваться улицей. Можете начинать выпускать его в подъезд, пусть исследует новую территорию. Через несколько дней он доберется и до улицы, т.к. интерес и появившаяся смелость возьмут верх. Старайтесь действовать без принуждения, иначе щенок может запереться в себе на довольно длительный промежуток времени. Если у кого-то из соседей есть небольшая собака, то можете попробовать их подружить, это только усилит интерес у щенка и будет его заставлять лишний раз просится на улицу.
В среднем по времени вам потребуется около 2-3 недель активного труда и наблюдения. Потом щенок будет без боязни бегать и гулять, вплоть до того, что его за ушки домой не затащишь.
Вот еще один момент, научите его просить пойти с вами погулять. Пусть гавкает тогда, когда чего-то хочет. Впоследствии это очень упростит вашу жизнь.
Удачи вам и терпения!