Большие проблемы! Помогите очень прошу!

Аватар пользователя DesertFox
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 22

Щенку уже почти год,активная,быстрая,ласковая,игривая,прошло уже почти 6 месяцев как она у нас живёт,но к туалету так и не приучилась,
когда она привязана и сидит на поводке,она скулит,будит,гавкает,вообщем просится,а когда не привязана,ну тоесть свободно ходит,начинает писать и какать в любом месте,помогите пожалуйста как объяснить собаке где нужно делать эти дела? Собрались менять ковёр, вы сами понимаете что нужно учить...Помогите,пожалуйста!

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

А зачем вы дома её привязываете,к туалету надо приучать сразу как привели в дом,водить утром,как только собачка проснулась,это может быть и очень рано,но не лениться,а каждый раз хвалить и очень ругать,когда она гадит дома,не знаю как вы её теперь будете приучать,но впечатление такое,что она не приучена,где ей можно делать свои дела.Удачи и упорства,по другому никак.

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

Щенка к туалету приучать нужно сразу, и ни в коем случае в квартире не привязывать!
Опишу, как приучали мы свою собаку к туалету на улице. После того как были сделаны все прививки щеночку, выносили его на улице примерно раз 7-8 в день - лучше, если вы приурочите обучение к улице на выходные или же возьмете отпуск - щенку надо много внимания.
Каждый раз, как щенок проснулся, покушал, поиграл - мы его выносили на улицу и говорили делать свои дела. Выходило так, что гуляли примерно каждые два часа.До тех пор, пока не приучится щенок к улице, дома ругать нельзя. На улице мы всегда щенку давали изюминку, сухой корм, в общем хвалили и благодари его, какой же он у нас молодец. Промахи у щенков дома могут быть до года. на приучение у нас ушло примерно пару недель - щенок сейчас сам просится на улицу.
Вы главное запаситесь терпением - все будет ок - все щенки приучаются к улице - это заложено природой.

Аватар пользователя DesertFox
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 22

Приучали сразу как могли,выводили гулять.
Получалось так же каждый 2а часа,по 40 минут,она успевала там делать все свои дела.
Почему нельзя привязывать собаку? Щенок с утра просыпается и если он не привязан он делает свои дела,часа в 4 утра,я в такое время не могу встать,когда она будет тогда да встаю,утром выходим всегда,должна была бы уже и привыкнуть,что после сна нужно на улицу в туалет,но если она вольная она и будить не будет никого,просто сделает дела и всё

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

Я немножко не согласна с тем, что собака вольная и будет делать все свои дела де попало. Это получается, что все домашние собаки должны на привязи находиться дома всегда.
Рассказываю по нашей собаке. Поначалу гуляли часто, и поздно вечером, но утром были лужи. Щенка ругали за это, отправляли на место и он наблюдал картину как мы убираем. В это время щенок видел, что я на него жутко злюсь. старались гулять как можно раньше, дабы не было луж - сначала в 5 утра (это чересчур рано для нас, но перебарывали себя и шли и гуляли). Собака пописяла, дали изюмчик и похвалили. Потом понемногу начали отодвигать время первого выгула - и вот сейчас мы спокойно гуляем в 7-8 утра, и собакевич ждет пока кто-то не выйдет из комнаты. Кроме того заметили с мужем тенденцию, что лужи были не от его желания в туалет сходить, а от скуки просто, когда во все комнаты закрыта дверь и собака должна находиться в коридоре и на своем месте. когда в одну комнату открыли доступ - лужи прекратились.
Старайтесь, дабы последний выгул был как можно позже, часиков в 10-11. Стоит также сказать, что щенок, как ребенок, не может еще терпеть хорошо, и потому до года могут быть иногда лужи. Наберитесь терпения.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Сколько раз вы выводите ее? У нас было время тоже так делала, из-за того, что редко гуляли. Просто нужно чаще выходить на улицу. Или, если дело не в этом, могут быть проблемы со здоровьем. Я приучала на улице дела делать, сначала командам учила, а потом она сама приспособилась.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Попробуйте дать пендаля,собака может быть просто обнаглела.

Аватар пользователя Glok999
Не в сети
Регистрация: 12/06/2013
Сообщения: 15

Нельзя ей давать за это пендаля. Вам давали пендаля за то,что вы не почистили зубы,или забыли дома телефон.? Кроме трусости у собаки это не чего не вызовет.

Аватар пользователя Мальвина
Не в сети
Регистрация: 06/04/2013
Сообщения: 3

хМ......интересный случай!хотя в принципе это не редко встречается!начну с своего примера,когда мы привели собаку в дом,то она сразу же распределила свои места,одна комната была так скажем спальня,другая комната для игр,а вот зал,она выбрала туалетом,усердно ходила делать туда свои дела,правда конечно возраст у нее по менее ,чем у Вас!отучали всей семьей,больше времени на прогулки и как только видели что она начинает присаживаться или ищет место,сразу бегом с ней на улицу!ну Нам было проще,я в то время была еще школьницой и все время после обеда в основном была с ней!со временем она научилась так терпеть,долго могла ждать,если все были на работе!а вот из практики своей специализации,в свое время окончила кинологическую,на инструктора дрессировщика,был у Нас один момент,с таксой,которая так же усердно делала свои дела дома!более менее помогло в том случае,мера наказание(тыканье носом),обработанный пол,чтоб запах отбить,ну и конечно же,увеличенное время прогулки,со временем собака перестала делать свои дела дома!Желаю Вам успехов,я думаю у Вас все получиться!))))))))))

Аватар пользователя AnnSunny
Не в сети
Регистрация: 07/05/2014
Сообщения: 3

)

Аватар пользователя Innalina
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 5

Собаку желательно выводить на улицу в одно и то же время, тогда она привыкает и терпит. А то, что вы ее привязываете - это не правильно. Старайтесь, как можно чаще, пока привыкнет, выводить ее на улицу. Например, сразу после сна и перед сном, после каждой еды и питья через полчаса, подольше с ней гуляйте. Если вы на работе, то желательно на месяц взять отпуск. В этом возрасте она должна уже все понимать. А ковер, я бы посоветовала сменить, если запах на нем остался, то будет ходить туда снова и снова. Мой совет - на время приучения все ковры вообще убрать. Если делает свои дела на улице, то сразу же хвалите, поощряйте и наоборот, если дома наказывайте.

Аватар пользователя DesertFox
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 22

Собака очень своевольная,и очень всех боится(только не дома) если собаку ткнуть мордой в пол то она зарычит и скорее всего укусит(очень злая)так же на поляне где мы гуляем рядом дорога,я её там раньше отпускал,а теперь она начала выбегать на дорогу,а если на поводке то она в туалет сходит и рвётся туда...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Чтобы собака не была излишне своевольной и придумана дрессура. У вас проблема не с туалетом, а с воспитанием. Давно пора было дрессировать собаку, чтобы она знала, кто в доме и на улице хозяин. Я думаю, собака отлично понимает, где надо ходить в туалет. Просто это переходный возраст у собаки и она наглеет в стремлении подчинить вас. Попробуйте кормить собаку в том месте, где она нагадила. Или сразу после туалета на улицы поощрите собаку лакомством.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

А сколько раз в день вы выводите собачку на улицу? Мы своего щенка очень часто выгуливали и гуляли до тех пор, пока свои дела не сделает. А дома стелили пиленочку, куда он ходил, если ему не терпелось.

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

Почаще гуляйте. И никак иначе нельзя. Что тут сделать? А зачем вы собаку в квартире привязываете? и куда?

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

ещё раз повторюсь нам три дня (как мы дома) вчера я весь день выносила её на улицу. . .5 раз за день .. .дома не одной лужи. .. и по маленькому, и по большому. . .ушла на работу, мужу лень, ему проще пол протереть. . .тоже не знаю возможно ли так приучить . .. .три дня на улице (когда я выходная) день дома писаться. .. но мы ещё маленькие, на карантине. . .мы везли её 200км. и ни одной лужи по дороге остановились, она на обочине пописала . . .и поехали дальше. . .я обалдела!!!Будем и дальше стараться. . .

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

обочина - это край дороги, забыла, что не всем это слово известно. ..

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Естественно, нужно стараться, приучать, а что делать? Плохо, что кому-то из домочадцев лень с животным на улицу сходить. Ещё мой совет - убрать ковры, если дома щенок. Всё равно сразу приучить невозможно. А ковры жалко.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Дело в том, что проблемы здесь нет! Кто вам сказал, что в шесть месяцев щенок уже понимает, что надо "выходить" на улицу? К шести месяцам у щенка эта привычка вырабатывается только в лучшем случае! Итак, что вам надо делать сейчас? Просто-напросто выводить его четыре раз в день на улицу, гулять и не заводить до тех пор, пока он не сделает свой "туалет". Через две недели такого режима он уже сам будет проситься на улицу, и не будет пачкать в доме!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Нормальная здоровая собака может терпеть без прогулки более 12 часов, но для этого она должна активно двигаться на улице во время прогулки. Непрерывно ходить около часа. Тогда, придя домой она будет терпеть до следующей прогулки. Вы очевидно мало гуляете с собакой или прогулка - типа сидение или стояние - а не бег и быстрая хождение, которое ей в ее возрасте очень нужны.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Я уже, писал, посмотрите, пожалуйста: http://mydog.su/forum/shchenok-kakaet-doma. Хочу добавить, своего щенка немецкой овчарки девочку отучил примерно за день- два. Случайно, поймал её в коридоре за началом писания, несколько раз просто встряхнул (говоря "Фу" и "Нельзя"), пока она не перестала это делать. Затем схватил поводок и быстро вывел на улицу. Собака это запомнила на всю жизнь.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Я думаю, что основная проблема в том, что вы собаку привязываете. Взрослые, здоровые собаки в квартире никогда в туалет не ходят. Объяснить это можно тем, что собака старается не оставлять своего запаха возле того места где могут находиться ее щенки. За своими щенками собаки тоже тщательно убирают. Привязывая собаку, вы дали ей понять, что ее логово, или если хотите нора, на том небольшом пространстве где она спит. Вот именно в этом месте ваша собака и не гадит. Вся остальная квартира, это уже не ее территория, и поэтому соблюдать чистоту там не нужно. В первую очередь перестаньте привязывать собаку. Получив свободу, она скоро поймет, что ее нора расширилась, и соблюдать чистоту нужно теперь везде. И конечно же старайтесь пораньше выходить на прогулку с собакой, не заставляйте ее терпеть. Просто представьте себе, будто это вам очень нужно в туалет. А тот, кто должен вас туда впустить преспокойно спит. Вам такое понравится?

Аватар пользователя flamandka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 1

Эта тема мне была очень знакома, наш Джек, помесь с овчаркой - овчароидик, был удивительного характера, он мог на улице ни разу не сделать свое дело, зато дома сразу три успевал. Думаю, что специально он это делал. Они ещё хозяев проверяют, как реагирует на них человек. Вроде счетчика человеческих эмоций. Бывало с Джеком и три часа ходишь, ходишь, а он вредностями страдает. Но всё равно детки взрослеют, опыта набираются. И гулять им нравится, и поводок утром завидят и давай скакать от радости.
А от меня совет такой будет: Мы так поступали.
Как гуляете, набирайте с собой пакетик с сыром нарезанным или сухарики. Как сделает дело, моментально сырка, сухарки, приучится. Похвалите - "Молодец". Они всё ведь понимают.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

А зачем собаку-то дома привязываете? Чтобы не гадила? Это не выход. Ваш щенок привык все дела дома делать, и теперь, чтобы отучить, надо выводить его вовремя на прогулки и учить выполнять команды. Это долгая и трудная работа, ведь вашей собачке почти год. Если есть возможность, надо взять отпуск и вплотную заняться воспитанием питомца.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У нас тоже была такая проблема, когда взяли щенка, а гулять с ним днем было некому, только вечером гуляли и утром. Надо Вам взять отпуск и часто гулять со щенком, тогда он привыкнет и не будет делать лужи дома.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Учить, учить и только учить! Собака должна привыкнуть к прогулкам на улице, если вы конечно не собираетесь растить из него простите - мочалку. Собака должна гулять!