Большой шпиц: кормить кормом для мелких пород или для средних?

Аватар пользователя veselaja
Не в сети
Регистрация: 23/09/2019
Сообщения: 4

Купили шпица. Без родословной и документов. По словам заводчицы мать - немецкий шпиц, отец - померанский шпиц. Щенку 3 месяца, весит уже 3 кг. 600 гр. В 1,5 месяца весил 1 кг. Растёт с бешеной скоростью. Не можем понять, каким вырастет, но скорее всего средним (7 - 12 кг) или большим (12 - 18 кг).

Кормим кормом Хиллс для миниатюрных пород. Планируем переходить на Акану для мелких пород.

Возникает вопрос, а тот ли вид корма выбираем?

Может нам нужен корм для средних пород? Учитывая размеры щенка и соображая, каким он может вырасти.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Ваш питомец явно не из мелких. Наверное, следует перейти на корм для средних пород. Хотя, лучше посоветоваться с ветеринаром, ведь, прививки все равно пора делать. Важно, чтобы песик был сыт, но при этом не переедал. Если корм ему нравится, то и следующий, при возможности,  покупайте этой же марки. Какую воду вы даете песику? Я советую только очищенную, а не из под крана.

Аватар пользователя veselaja
Не в сети
Регистрация: 23/09/2019
Сообщения: 4

Спасибо Вам. У ветеринара были, в субботу 21.09 уже сделали последнюю прививку. Скоро выгуливать начнём, ура! Вот как раз этот вопрос и не задали, задумались только сегодня, когда пришла пора заказывать Акану в интернет-магазине. Единственное,что спросили про корм, это что хотим перейти, нам одобрили выбор марки корма и объяснили стратегию плавного перехода.

Кормим мы по нормам на таблице. Сейчас по 154 грамма хиллс в сутки даём на этот вес. Взвешиваем на электронных кухонных весах. Плюс по 10 грамм корма во время дрессуры. Плюс через день по баночке детского мясного пюре «на десерт».

Вода фильтрованная.

Корм предварительно 5-7 минут размачиваем в кипяченой воде.

Чешется почти с первых дней, но блох нет (ветеринар всё время проверял). Сначали думали адаптация. Ветеринар сам сказал, что такое может быть. Сейчас уже, посоветовавшись с ветеринаром, думаем, что почёсывание пузика - это реакция на корм Хиллс, вот и решили Акану подавать попробовать.

Значит всё-таки лучше для средних пород взять?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Щенок действительно растет быстро, и мне кажется, что он будет большим. Именно по этому советую кормить кормом для больших собак. Но насколько мне известно, то корм для маленьких собак более универсальный, то есть он лучше подходит для больших и маленьких собак, чем корм для больших собак. То есть если просто угадывать размер щенка, то лучше выбрать корм для маленьких собак.

Аватар пользователя AsyaA
Не в сети
Регистрация: 03/09/2019
Сообщения: 20

Вы купили замечательного питомца, кормить его нужно правильно, чтобы он был здоровым, активным и красивым, кормить я думаю его нужно уже кормом для крупных собак или средних пород. У кормов немного разный состав. А вообще если вы ходите к ветеринару, то по всем вопросам еще дополнительно консультируйтесь с ним. Там вам скажут, то что точно подойдет вашему питомцу, обязательно проставляйте прививки и делайте витамины

Аватар пользователя veselaja
Не в сети
Регистрация: 23/09/2019
Сообщения: 4

Спасибо, будем переходить на корм для средних пород.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Уверен, что Ваш питомец превратится в крупную и счастливую собаку. У таких разумных внимательных и любящих хозяев других собак быть не может. Знаю это по своему псу.))) Вы абсолютно все правильно делаете в плане кормов и питья. Очень важно, что не забываете про консультации со специалистами и про посещения ветеринаров. Насчет смены корма по мере роста веса собаки - даже не сомневайтесь, меняйте, не ошибетесь.

Аватар пользователя veselaja
Не в сети
Регистрация: 23/09/2019
Сообщения: 4

Спасибо Вам. Будем переходить на корм для средних пород.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Только постоянно одним типом кормов собаку кормить не желательно. Если есть возможность, то для кормления используйте несколько разных видов кормов. Это хорошо повлияет на рост и развитие собаки, поскольку будет большое разнообразие витаминов и минералов, которые нужны для полноценного роста. Так многие собаководы делают.

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

То, что он у вас растет с бешеной скоростью, это еще не значит, что вырастит он у вас каким-то просто сверх гигантом для своей породы) Такое бывает у многих собак, когда в начале своего жизненного пути они растут достаточно быстро, а потом все это резко прекращается. Так что смело кормите кормом для средних пород. 

Аватар пользователя rika2019
Не в сети
Регистрация: 29/09/2019
Сообщения: 1

Моему шпицу уже 3 года. История о родителях шпица такая же. На данный момент весит 11 кг. Сейчас кормлю по совету ветеринара кормом Royal Canin Medium Adult. Учитывать нужно вес собаки на момент кормления и исходя из этого выбирать корм. Это в том случае, если нет возможности обратиться к ветеринару.
Раньше пробовали Acana, но у собаки появилась сильная чесотка. Долго не могли понять. В итоге, после смены корма проблема прошла.
Спустя время пробовали и другие сухие корма, но проблема возвращалась. Canin оказался просто спасением для моего питомца.

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Корм для средних пород вполне подойдет для таких целей, учитывая весовую категорию собаки, ее породу. К тому же, стоит он относительно недорого и содержит все необходимые питательные компоненты, необходимые для полноценного роста и развития растущего организма. В данном случае вариант вполне очевиден. 

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

Ну если в 3 месяца - больше трех кг, то даже может и большой шпиц будет. Насчет корма: желательно каждый день давать щенку мясо (на ваш вес грамм 100-120 в день достаточно пока) понемногу, кашу варить из гречки или риса, добавлять туда овощи (только не картошку) Рыбу вареную тоже можно - но тщательно выбрать кости. Ну а готовый корм лучше покупайте БиоМилл или Про Пак. Они средней ценовой категории. Ну а если средства позволяют, кормите из супер премия-класса, к примеру ЯМС, Роял Канин.