Босерон (французская гладкошерстная овчарка)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У каждой порядочной нации должна быть национальная порода овчарки:-) Конечно, немцы навсегда впереди планеты всей, но французы тоже не профаны в кинологии. Поэтому овчарку вывели и они. Называется эта порода "босерон" или "французская гладкошерстная овчарка". И именно так, потому что произошла из города Бос. То есть житель города Босса, если буквально в переводе с французского.

Это старинная порода, впервые упоминаются в письменном источнике, датированным 1578 годом. На протяжении столетий эта собака верно служила французам, и эта служба ставила перед ней сложные задачи. Изначально ее использовали в охоте на оленей, медведей и кабанов. Когда охота перестала играть важную роль в жизни людей а ее место заняло сельское хозяйство, босероны успешно перевоплотились в пастушьих собак, но не собственно пастухов - таких чудес, в целевом использовании, все таки не бывает -они охраняли скот от волков.

Кинологические исследователи имеют две версии происхождения босеронов. Предком является древняя торфяная собака, так звучит первая из них - и она, на мой взгляд, ближе к истине. Последователи второй утверждают, что ближайшие родственники босеронов — обычные лесные волки. Как и всех других собак - просто разрыв во времени чуть побольше;-).

Внешность босерона действительно вызывает ассоциацию с волком, что сильно оправдывает сказочную версию. Но этот волк - в шкуре ротвейлера, а это многообещающе. Этот вариант окраса во Франции называют "красный чулок" - прямо как Пеппи, только у той был длинный. Есть еще один вариант окраса - трехцветный, называемый "арлекин", но он встречается реже и не очень популярен среди любителей породы. Уход за босероном относительно прост: рекомендуются вычесывать его два-три раза в месяц, и регулярно обрезать когти на прибылых пальцах. Рост в холке у кобелей составляет 66-70 см, у сук — 62-68 см, вес — 30-37 кг. Характерно, что взрослеют эти собаки очень поздно — лишь к двум-трем годам.

Логично, собака с таким бурным прошлым требует ежедневных физических нагрузок в виде продолжительных прогулок — хотя бы. Есть еще одна особенность темперамента, эту породу ни в коем случае нельзя сажать на цепь — ибо получится опасное и неуправляемое животное.
Босерон принадлежит именно к тем продам, которые правильно воспитываются в руках сильного человека с твердой рукой.

Босерон (французская гладкошерстная овчарка)
Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Интересная собака и история происхождения у нее интересная. Вот только вид босерона вызывает какое-то двоякое чувство. Не совсем понятно, к какой категории собак ее относить. Вроде собака не такая мощная, как ротвейлер и не такая изящная, как доберман. Скорей нечто среднее. На мой взгляд, это типичная служебная рабочая собака. Она отлично будет смотреться, как спутник полицейского. У нее очень холеный вид. Собака не для каждого. Не зря же выше написано, что владелец должен быть твердым. Интересно найдутся настоящие поклонники этой породы, и что еще они могут рассказать об этих удивительных собаках.