Боятся ли собаки темноты?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Многих собак хозяева надолго оставляют одних. Но это, как правило, бывает днем, когда люди уходят на работу.
Но ведь иногда, особенно зимой, когда темнеет рано, приходится уходить из дома вечером и оставлять собаку одну.
Как думаете, собаки не боятся темноты? Ночью, понятно, не боятся, ведь хозяин рядом. А когда хозяина дома нет?
В городской квартире все-таки не кромешная тьма, потому что окна в доме напротив светятся.
А вот на даче, например, так темно, что в комнате абсолютно ничего не видно. Кошки темноты не боятся. потому что прекрасно видят в темноте. А собаки? Не знаете, собаки в темноте видят?
Мы, когда вечером уходили куда-нибудь, настольную лампу включенной оставляли. Я просто представила, каково мне было-бы сидеть в кромешной тьме. А вдруг Зося тоже темноты боится?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я заметила, когда Бэшка была щенком, она действительно боялась темноты. И не только дома. Щенок боялся особенно тёмной улицы. Я долго переживала по этому поводу. Боялась, что у меня трусливая собака растёт. Но, как только мы стали взрослеть страх темноты ушёл, как - то не заметно. Сначала Бэша перестала бояться темноты в доме, потом и на улице. Сейчас ей уже и без разницы темно или светло, есть кто знакомый рядом или она одна. Зимой на даче собака любит бегать по ночам одна. Выпускаю её в двенадцать ночи и запуская ровно в три. Вот такой режим у неё зимой на даче.
Но, есть один факт. Бэша, всегда осторожна в лесу. Я, думаю, ночью в лесу одной ей будет жутко. Если уж днём она от нас далеко не отходит. Лес ей явно не нравится. А отсюда выходит темнота темноте рознь, всё зависит от места.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Боятся ли собаки темноты, этим надо поинтересоваться у самих собак. По моим наблюдениям - нет, не боятся. Поведение животных на улице в светлое и темное время суток, практически нечем не отличается. Не стоит забывать, что и ориентируются они в темноте, гораздо лучше людей.

Аватар пользователя Наталья001
Не в сети
Регистрация: 18/02/2014
Сообщения: 9

У нас немецкая овчарка. Мы летом живем в частном доме. Я не замечала ни разу, что она боится темноты. Вот только сейчас, когда у нее появились щеночки, она более настороженно относится к посторонним. А ночью ведет себя, как обычно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Получается, что я зря волновалась. Скорее всего в доме собака ничего не боится, вне зависимости от того, светло или темно.
Я не замечала, чтобы при нас собака боялась темноты. А вот на улице не раз видела, как поздно вечером, особенно поздней осенью, некоторые собаки жмутся к хозяевам. Причем большие собаки, не декорашки. Поэтому я и нафантазировала себе, что собаки тоже могут темноты бояться.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш пёс не боится темноты, если это не совпадает с грозой или фейерверком. Он боится ИХ, а не темноты, как таковой.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Почему же, многие собаки боятся темноты. Если вы замечали за своей собакой, как она начинает беспокойно озираться по сторонам, настораживается, собака становится значительно внимательнее, чем обычно. Кстати у собаки очертания предметов в темноте размыты. Из-за этого её поведение может значительно отличаться, она может скулить, лаять. В такие моменты на собаку нельзя кричать и уж тем более бить. А наоборот следует приласкать, успокоить. Так, что для собаки в темноте неожиданный звук может стать сигналом к обороне.

Аватар пользователя Malika
Не в сети
Регистрация: 03/04/2014
Сообщения: 10

Природа страхов у животных мало чем отличатся от человеческих. Боязнь темноты часто тянется из детства. Если вы оставляли маленького щенка одного в темное время суток, тем более, если его в тот момент напугал неожиданный или резкий звук, то связав все события (темнота, одиночество, пугающий звук) в одну ассоциацию, уже взрослая собака может продолжать неуютно чувствовать себя ночью.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Все собаки разные. Есть трусливые. Боятся громких звуков, других собак, молнии и т.д. Не думаю, что страх вызывает именно отсутствие света. Собаки хорошо ориентируются и ночью. Испугать собаку в темноте скорее могут шорохи, незнакомые люди, но не сама темнота. Может быть, что когда-то собака пережила стресс или испуг в темное время суток, и потом с темнотой стали возникать неприятные ассоциации.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Собаки в основном бояться неопределенной и неожиданной для них ситуации, особенно те ситуации, которые представляют потенциальную опасность для них. Тут все определяется характеристиками их нервной системы.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Если в темноте в сторону собаки бросать горящие спички . то собака начинает паникавать скулить и прятаться.Этим обычно пользуются преступники. А самой темноты собаки не боятся.Так же как и кошки и другие животные.Возможно что отдельные особи пугаются темноты ,но это скорее исключение чем правило.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Собаки в основном бояться неопределенности и новых не известных для них ситуаций, так как расценивают их как потенциально опасными. Даже если это и смотрится со стороны весело, но все же для них это все иначе.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Я думаю, что темноты собаки боятся лишь тогда, когда они еще маленькие щеночки, а с возрастом этот страх проходит, и будучи взрослыми, собаки становятся более серьезными и смелыми, и способны защитить не только себя, но и своего хозяина, оставляя свой страх в далеком прошлом.

Аватар пользователя nata87
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 2

Моя собачка темноты совсем не боится, но она боится оставаться одна, хоть днём, хоть ночью, поэтому всё время плачет если я даже на 5 минут ухожу и за мной ходит "хвостиком". Ночью свет когда выключаем приходит спать ко мне под бок, только дожидается чтоб муж уснул)))