Будка для содержания собаки

Аватар пользователя Cybor
Не в сети
Регистрация: 02/02/2019
Сообщения: 1

Добрый вечер уважаемые форумчане, имеется следующий вопрос, суть такова, в связи с тем что на рынке крайне мало хороших будок для собак, как и из какого дерева они сделаны не известно, а так же не понятно какой используется утеплитель на холодный период , хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Какая порода дерева, благопрмятнее всего для изготовления будки ?(сам в связи со своей спецификой склоняюсь к сушоной ели, благодаря её непревзойдённым теплоизоляционный свойствам, вопрос с гниением думаю решить качественным антисептиков, отвечающим всем экологическим требованиям. 2. Какие размеры будки должны быть для комфортного размещения собаки ( в зависимости от размеров)? 3. Какой утеплитель на зимнее время в том числе и подстилка для питомца наиболее благоприятны? 4. Так же буду рад услышать и другие мысли по поводу будок для собаки? Спасибо всем кто откликается.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Как у вас всё сложно-то!
Если вы заинтересовались будкой, то собака у вас не нежной комнатной породы, а значит не очень капризна. Так что расслабьтесь.
Насчёт дерева не парилась, взяла старый сундук и проделала отверстие. Доски правда капитальные, наверно моих правнуков переживут.
Утепляла это сооружение изнутри старым войлоком, с наружи клеёнкой. Но у меня пёс умный, понимает что для него постаралась и не рвёт. Лучше всё-таки взять что-то более современное и прибить капитально.
Внутрь лучше всего положить сено и его периодически менять. В старину в стогах даже бродяги и цыгане ночевали. Лучше пока ничего не придумано. И для здоровья полезно. Мой Арчик нет-нет, да какую-то травку покусает.
Вход лучше всего заделать занавеской, чтоб ветер не задувал. Мой не рвёт, но тоже нужно придумать что-то капитальное.

Аватар пользователя olga-b
Не в сети
Регистрация: 08/01/2019
Сообщения: 2

В магазине будку не покупали никогда. В деревне есть пилорама, в которой бравые ребята с удовольствием сделают будку в свободное от работы время по меркам за определенную цену. Можно сколотить и самим, но у них есть опыт и все необходимое для ее изготовления. Что касается породы древесины... Вы правы! Ель - это, один из лучших вариантов. Смолистая древесина не только сохраняет тепло лучше. Она гниет медленнее и меньше трескается при сильных морозах. А вот с обработкой древесины от гниения я бы на Вашем месте не спешила. Многие собаки от скуки могут начать грызть свой домик! Да-да! Такое тоже бывает! У нас, в сырой Лен.обл, ничем не обработанные будки стоят лет по 10. Меняем, т.к. собака ее временами грызет, прыгает на нее. В общем, разваливается скорее, чем сгнивает. В качестве подстилки зимой используем обычное сено. Только не используйте пенополиуретан (губка), которым еще диваны наполняют. Если собака наглотается - хана ей. Размеры. Собака должна туда не заползти, а зайти, это понятно и так. А вот по ширине, она должна зайти, развернуться и лечь. Но сильно широкой делать не надо. Мама обычно мерит в длину собаку, и смотрит размер, когда та в калачике лежит. Вот и будет длина и ширина. Не забудьте оставить припуски. Сильно высокая и широкая будка - собаке будет холодно. Но высоту, если что можно уменьшить дополнительным настилом.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Мы сами делали будку, сильно не мудрили, взяли что под рукой было, главное чтобы крыша не протекала, мы клали шифер, получилась будка с односкатной крышей. Не утепляли, размер зависит от собаки, внутрь сшили матрас и все, собачке понравилось.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Для какой собаки планируете строить дом!? Если это очень шерстяной друг, то утеплять сильно и нет необходимости. Сосна подойдет для любого варианта. Если крыша не будет течь и полы подтекать, внутри будет сухо и дерево прослужит дольше.
На крышу обязательно что-то уверенно-непротекаемое - шифер или профнастил. Стены обязательно без щелей - внутри должно быть уютно. Если доски изначально не плотно стоят друг к другу (со временем они подсядут все равно), можно изнутри обшить толстым материалом (драп). Главное, чтобы не сквозило.
Пол. Это очень важно! Будку ставить на возвышенность. Лучше с деревянным полом. В идеале что-то вроде палета. В его полость забываем утеплитель, к примеру солому. По краям закупориваем, чтобы она не вываливалась. Уже на эту "прокладку" ставим будку. В полу не должно быть щелей, дыр и прочих неудобностей. Собака может повредить лапу. (( А на пол стелим что угодно теплое. Можно солому, можно тряпки, что гораздо практичнее, поскольку легче меняется и не расползается по территории. ))) Не забываем о том, что собаки - погрызухи. Поэтому не следует обрабатывать дерево химией и стелить то, что они могут слопать. Этому следует уделить особое внимание.
А размер... Собака должна спокойно там помещаться в любых позах. Не только калачиком, но и вытянувшись. Потолок должен не мешать при положении стоя. Иначе начнутся проблемы с осанкой.
На дверку можно прибить что-то, что будет имитировать дверку. Это в случае ветреных мест.
Кстати, перед тем, как устанавливать будку можно проанализировать территорию и выбрать место, где собаке будет комфортнее. Кончено, учитывая ее предназначение. ))
Чтобы питомцу было спокойнее, комфортнее нужно сделать его дом качественным. Это обеспечит вас лучшей защитой и преданностью со стороны жильца.
))

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Не стоит применять антисептики для обработки досок для будки, особенно пола. Могу очень негативно сказаться на здоровье собаки.

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Попросили сделать для городского двора будку для собаки средних размеров. Крыша съёмная, стены - сосновый тёс 25-ка, в две стены в одной (зазор между ними в 5см - на зиму засыпать опилки - т.е получается будка в будке с натуральным утеплителем).Пол - плаха 50-ка, потолок - тёс 25-ка (утепляется следующим образом - снимается крыша, убирается потолок, вставляются внутренние стены, засыпаются сухие опилки, возвращается на место потолок, укладывается утеплитель (одеяло, рогожа или слой сена/соломы), устанавливается на место крыша.
На пол хозяйка стелила стёганное ватное одеяло. Лаз (если внимательно присмотреться к фото: для удобства крепления полога по фигурным элементам можно пробить гвоздиками или завернуть саморезы) – кусок брезентовой палатки.

image_20.jpg
Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Будку можно накрыть черепицей и обить снаружи листами пластика, чтобы древесина не мокла под дожднм, но могла "дышать" и не гнила от сырости. Размеры будки зависят от величины вашего питомца. Ему должно быть в своей конуре уютно, тепло и просторно. Поэтому, обязательно делайте поддон. Изнутри обить будку можно старым ковром, а на пол положить матрас и накрыть его плотной тканью/чехлом, который можно было бы периодически менять и стирать или просто выбрасывать и заменять на новый.

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Однозначно нужно брать хвойный пиломатериал, не обязательно высушенный. Он не о что теплее, просто менее прочих подвержен деформации, значит щелей в будке будет меньше. Своей собаке делал "на глазок", первая большой получилась, со второй угадал. Боитесь ошибиться - легко в интернете найдёте под размер своего питомца. Лучше поменьше, зимой теплее. Оббивать чем-то изнутри (войлоком и т.п.) не советовал бы. При уличном содержании у собаки тоже заводятся "домашние питомцы", которые с комфортом расположатся там. Снаружи плёнкой - будка летом превратится в термос. Просто постарайтесь сделать будку с наименьшим количеством щелей, они неизбежно появляются в процессе эксплуатации. Голые доски легче обрабатываются, мусор из щелей вымел, и всё. Единственное, для своей собаки я сделал двойное пол, между положил пенопласт. Стоит она на кирпичах, не на земле. Да и место выбрал в "затишке" ветер не дует сильно. Подстилка - старые одеяла или пальто - загрязнилась и порвалась - выбросил. И помните - сытая собака не мерзнет)!

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Будку нужно строить исходя из климатический условий и породы. Одно дело в Сочи, и другое в Анадыре. Так же и по породе. 

Аватар пользователя Анна Андреева
Не в сети
Регистрация: 11/06/2019
Сообщения: 1

Устойчивость к климатическим изменениям для будки конечно важна, но не забывайте, что она строится для собаки. Для них запах хвойных деревьев может быть неприятным. Если вы действительно хотите позаботиться о своем питомце и построить долговечную будку, используйте твердые породы дерева. В идеале дуб. Утеплить можно ватином или синтепоном, и то и другое хорошо сохраняет тепло. И конечно хорошая крыша тоже лишней не будет, для нее подойдет металлочерепица или шифер. Лучше делать её с запасом, чтобы дождь меньше попадал на деревянные стены.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Наши алабаи живут в самодельных будках: снаружи ОСБ (крупная склееная щепа), дальше дышащий нетканный материал(чтобы влага от дыхания выходила), пенопласт, опять ОСБ. Крыша ОСБ, покрыта металлочерепицей. Вход, обязательно, закрываем дверцей (крепится сверху на полоску шинели шурупами). Готовую будку обязательно ставим на кирпичи, иначе пол мокнет.
Зимой внутрь кладем сено.