Частая бессонница у собаки

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

За последнее время у нашей "старшей" все чаще и чаще возникает бессонница: в похожее время ночью, около 3 часов, она просыпается и начинает ходить по комнате, лизать ноги или вычесывать себя. При чем, дело явно не в паразитах - блох и прочих мы вытравливаем регулярно, а поведение ее в такое время суток совсем не беспокойное. Кто сталкивался с подобным, поделитесь мнением, из-за чего это может происходить.

Есть мнение, что у собаки просто много энергии и к середине ночи она попросту уже высыпается. Однако, в нашем случае, Буська - дама в годах (девятый год собаке), а за день я гуляет больше, чем наша младшая любимица Терри. Как Вы считаете, что это может быть?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я бы на вашем месте обследовала собаку в клинике на предмет скрытых патологий. Собаку явно что-то беспокоит. Проверьте сердце и печень, в первую очередь.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Спасибо за совет, но учитывая Бусин возраст и ее психоэмоциональную чуткую восприимчивость, не хотелось бы травмировать ее анализами и всевозможными обследованиями. Она у нас очень эмоциональная.

Что проблемы с сердцем и печенью, в целом, есть - мы и так знаем. Но, при таких моментах бессонницы , никаких признаков того, что ей плохо или что-то болит, - нет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как бы эмоциональна Ваша собака не была, от самобичеваний и самотерзаний, присущих человеческой натуре, у нее бессонница развиться не сможет. Ночью обостряются все вялотекущие заболевания, это связано с функциями нервных окончаний. Что-то у Вашей Буськи болит, я бы не оставила это дело на самотек.

Глобальное отличие собак от людей в том, что они терпят до последнего. Связано это с болевым порогом или нет, остается до сегодня предметом исследований. Не хочу Вас пугать, но одну из своих собак я потеряла именно по такому сценарию. Прекрасное настроение, отличный аппетит, была повязана (!!!), что меня и сбило. А потом все закончилось в течении трех часов: интоксикация, заражение крови и смерть. Не спасли ни оперативная ветеринарная помощь, ни условия клиники. Почему я вспомнила именно эту историю сейчас - единственным отличием в поведении изначально и до конца были эти странные брожения по ночам...

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Сожалею... И, конечно, напугана сама. Имею достаточный опыт ухода и воспитания собак и не помню такого поведения у кого-то из прошлых. Либо не замечала, поскольку сама уставала и спала хорошо. Не знаю.

Но по поводу здоровья нашей Буси, - да, как я писала, проблемы есть. На самотек, разумеется, не пускаем прохождение таких симптомов. Даем лекарства для сердца, периодически приходится травить глистов (это, собственно, основная проблема ее - и с печенью, и с сердцем, и даже с зубами - об этом много начитана с самого ее щенячьего возраста; а также имеем опыт способом наблюдений.) Но установить основную (коренную) проблему этих "хождений" так и не удалось.

Зная свою собаку, могу предположить, что,если бы ее беспокоило что-то болезненно, ее поведение было бы совсем иным. Она у нас паникер, потому спокойно не лежала бы и не вылизывала меня и себя в таком случае. Здесь что-то другое. Как считаете, это может быть просто бессонница, как у людей?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как у людей не может быть, это точно.

Вы написали, что мучаетесь с глистной инвазией на протяжении всей ее жизни. Это очень нестандартный момент. Я думаю, вариантов может быть несколько. Обратитесь к своему опыту - вы пишете, что уже давно в теме.

Возможно, глисты сидят в самой печени - такое случается сплошь и рядом и вытравить их оттуда очень сложно. Определить это можно специальной диагностикой. Для людей такая существует, значит можно помочь и собаке. Этот сценарий события мне кажется самым реальным, учитывая перечисленные вами жалобы. Но, возможно, дело в крайне ослабленном иммунитете, который вступил в замкнутый круг: "глисты, ослабляющие иммунитет, и ослабленный иммунитет, позволяющий сверх быстро размножаться новой колонии гельминтов".

Самое главное - возможно, совсем другая, но причина у бессонницы есть. Ее нужно обязательно найти.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У моего чиха по ночам тоже хождения... То погрызет корм, в тишине похрумкает, то попьет, то лежак свой покопает, устраиваясь поудобнее. То в коридор зачем-то сбегает, может к шуму за дверью прислушивается?
Может, у собаки просто режим сна и бодрствования такой просто индивидуальный?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нашей чихуашки начинаются ночные хождения и бодрствования, если она днем много спит, и если вечером перед сном с ней не поиграли. Действительно, получается избыток энергии, который надо выплеснуть. Это уже точно замечено, мы ложимся спать, а у нее начинается активность. Приносит на кровать свои игрушки, тычет ими в лицо, приглашая поиграть)). Если ее призывы игнорировать, будет лежать рядом и грызть игрушку или косточку, потом пойдет за другой, в итоге на кровати оказывается куча ее игрушек.

Может начать кидать мячик на пол, сама же за ним прыгать. Веселье еще то, конечно, среди ночи. Поэтому взяли за правило обязательно перед сном с ней играть в активные игры. Хотя где-то я читала, что игры перед сном собаку наоборот возбуждают и потом ей сложнее уснуть, но у нас не так. Поиграем минут 20, зато потом она спокойно ложится спать.

Но у Вас, мне кажется, немного другая ситуация, скорее всего, собаку действительно что-то беспокоит в физическом плане. Похоже на аллергию, лижется и чешется не просто так же, значит зуд есть. У нас когда была пищевая аллергия, собака так себя вела. Но может быть, у Вашей собаки причина в другом, мы тут много можем предположить причин, лучше с ветеринаром посоветоваться.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Понаблюдайте за своей собакой и ее режимом сна и бодрствования. Может она за день прекрасно отсыпается, а ночью бродит в поисках приключений.
Моей подружки бабушка жаловалась на тотальную бессонницу, все просила у моего мужа выписать ей таблетки "на сон". Муж допрашивал ее а не спит ли он днем. Бабушка клялась всеми святыми, что нет.
Подружка несколько раз в обед забегала ее проведать, оказывается бабушка, даже сама того не замечая, прекрасно спала по несколько часов под аккомпанемент телевизора.
Может вашей собаке достаточно дневного сна?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

"Понаблюдайте за своей собакой и ее режимом сна и бодрствования. Может она за день прекрасно отсыпается, а ночью бродит в поисках приключений...". Знаете, об этом я ни раз думала и даже посчитала бы основательным выводом, если бы дело касалось нашей младшей - Террюшки ( молодая, маленькая и активная собачка).

Но речь о Буське. И пусть она тоже довольно активная, а иногда и игривая, для своих лет и состояния здоровья, но думаю, это не о ней. Она итак за день не мало двигается, потому наоборот, должна спать лучше. Это и озадачивает.

Но Вы правы - может именно для нее, то, что она отдыхает днем - норма. И этого хватает для того, чтобы ночью сон нарушался, - я не знаю...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Прочитала пост Тори, и призадумалась: а может действительно у вашей Буси аллергия. Ведь аллергия имеет гадкое свойство обостряться в ночные часы. Может стоит пересмотреть ее рацион?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Ой, рацион пересмотрен уже "донельзя"... Уже и не знаем, чем кормить. Может быть и с аллергией связана бессонница - не исключаю. При ее-то печени - вполне. Знать бы еще на что!?

Вообще, Буське все сложнее и сложнее что-то подходящее подобрать. Печень, глистовая атака, сердце, нервная система, зубы... Как при всем этом она еще такой позитивной и активной периодически умудряется оставаться - я удивляюсь и искренне радуюсь.