Чем кормить чихуахуа

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Чихуахуа — собака малорослая, но очень подвижная, пищеварительный тракт имеет короткий, поэтому процессы метаболизма протекают быстро, энергетическая потребность высокая. Обеспечить такую собаку необходимыми питательными веществами следует только за счет качества, но никак не количества потребляемой пищи. Фразу из рекламы «Желудок у котенка чуть больше наперстка» вполне можно применить и к чихуахуа, особенно когда она находится в возрасте щенка. Аппетит у щенков обычно хороший, и если положить избыточное количество корма, щенок его съест, но потом ему будет плохо. Разовая порция для щенка — одна столовая ложка, если это натуральный корм, если корм сухой, то по рекомендации производителя из расчета веса щенка.

Каким кормом кормить свою чихуашку, натуральным или промышленным, решает владелец, многие продолжают кормить тем кормом, который порекомендовал заводчик. Но у этой породы нередка пищевая аллергия, поэтому бывает так, что приходится переходить на гипоаллергенный сухой корм, даже если ранее питание было натуральным. Так и у нас произошло. Мера была вынужденная, только гипоаллергенным кормом и спаслись, поэтому вопрос, чем кормить чихуахуа, теперь передо мной уже не стоит, потому как других вариантов просто нет.

Но вообще при выборе сухого корма и при наличии аллергии и при ее отсутствии, критерием должно быть обязательно высокое качество корма, премиум или лучше, суперпремиум класса. Кроме того, челюсти у чихуашек маленькие, зубки мелкие, поэтому гранулы корма должны быть соответствующего размера. Щенкам сухой корм предварительно нужно измельчать и заливать теплой водой. По мере роста можно пробовать давать несколько гранул в целом виде, и смотреть, сможет ли щенок их нормально есть. Так можно легко понять, когда уже пора переходить на цельный корм. Я своей Тори измельчала до 10 месяцев. Сейчас уже ест в обычном виде. Не забываем о постоянном наличии у собаки чистой воды, профильтрованной или бутилированной.

Чихуашки обычно любят фрукты и овощи. При отсутствии аллергии можно давать фрукты любые, какие нравятся собаке, из овощей все, кроме картофеля и лука. Кормление щенков с 2 до 5 месяцев лучше проводить 4-5 раз в день, каждые три-четыре часа. После 19-20 вечера кормить уже не стоит. С возрастом порции увеличиваются, а число кормлений сокращается. Взрослую чихуахуа кормят два раза в день, в промежутках можно давать фрукты и овощи.

Если чихуахуа на натуральном корме, нужно помнить о необходимом соотношении белка (протеина) и растительных добавок, особенно это важно для щенков. До 8 месяцев наилучшее соотношение 3:1, где 3 — это белковый продукт, а 1 — растительно-углеводный. С 8 до 18 месяцев пропорция 2:1. Животный белок — мясо (говядина, телятина), субпродукты (не часто), белое мясо кур, рыба (лучше морская), молочные продукты (творог, кефир, мягкий несоленый сыр, например, адыгейский), яйца.

Утреннее кормление лучше делать молочным, дневные —стандартным, мясо-овощи-каша, а вечернее — предпочтительнее только мясо с овощами и зеленью. Многие собаки любят пить кефир. Это неплохо, конечно, но неминуемо влечет за собой более частые походы в туалет. Если чихуахуа приучена к лотку, это не будет проблемой. А если она гуляет только на улице, тогда кефир лучше давать, когда вы точно знаете, что вскоре пойдете с собакой на улицу. Цельное молоко не рекомендуется, собак часто с него слабит, лучше кисломолочные продукты. Нельзя давать жирные продукты (сливочное масло, сметану, сливки, свинину). Разумеется, никаких колбас, сосисок и другого промышленным способом переработанного мяса.

Не надо давать костей, если только телячью кость во время смены зубов, или косточку из бычьих жил из зоомагазина. Обычный сыр также давать не стоит, в нем много соли и присутствуют консерванты. Нельзя давать сладостей, соленой и приправленной специями еды. Растительные добавки — рис, гречка, иногда овсяные хлопья (если ЖКТ собаки их нормально воспринимает), различные овощи (морковь, кабачки, тыква, помидоры, огурцы и др.), зелень (мелко нарезанные укроп, петрушка). Также нужны растительные жиры (нерафинированное подсолнечное или оливковое масло, немного, половину кофейной ложечки).

Курица, рыба, субпродукты, яйца даются только в отварном виде. Жареную пищу давать нельзя. Если есть желание дать сырую говядину, это должно быть проверенное мясо, к тому же хорошо предварительно промороженное. При приготовлении еды для чихуахуа надо помнить о ее маленьком размере и нарезать все продукты мелко. У этих собак узкий пищевод и большим куском они могут легко подавиться. Приготовленная пища не должна долго храниться в холодильнике. Нельзя давать не подогретую еду прямо из холодильника.

Если чихуахуа на натуральном питании, периодически, после консультации с ветеринарным врачом, следует давать витамины. Если собака ест сухой корм, не стоит покупать большие упаковки. Оптимально, чтобы упаковки хватало на 30-40 дней, если пакет дольше стоит вскрытым, корм окисляется от воздействия кислорода, уменьшается его питательная ценность и вкусовые качества.

У кого есть какие дополнения по теме, пожалуйста, высказывайтесь. Знаю, что есть на форуме владельцы чихуахуа, расскажите, как вы кормите своих собак.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

У моей подруги такой щенок, ох и проблемный же он. А вы знаете, что Чихуахуа нельзя перекармливать и в день от 50-80 грамм (на 1 кг.) должен съедать животное. Можно кормить таким мясом : телятина, конина, говядина, курятина, морская рыба, но категорически запрещается кормить свининой. Пища не должна быть холодной и слишком горячей.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Когда мы только завели нашего чиха-пыха, кормили натуралкой. У меня на стене висел список, что ему есть нельзя. Список был длинный... Такая маленькая собачка, а столько ограничений!

Но натуралка у нас не пошла... Перешли на сухой корм, который врач нам посоветовала. Сейчас наш малыш кушает сухой корм один раз в день. Потом у нас еще были проблемы с печенью - травили кошек, наш парень отраву эту съел, еле откачали. Долго сидели на лечебном сухом корме.

Аватар пользователя Mydot
Не в сети
Регистрация: 23/03/2014
Сообщения: 2

Добрый день. Скажите у вашего чиха есть аллергия? Мы купили щеночка месяц назад, хозяйка его кормила натуралкой и иногда давала педи гри для щенков влажный, но врач нам сразу сказала заменить корм. Мы попробовали сухой корм для мелких пород для щенков , но он почти весь с курицей, от него текут глаза. Попробовали с ягненком Хиллс, от него очень плохо пахнут какашки. Единственное остается проплан с лососем, но его он очень плохо ест. Меня мучает это. А муж говорит надо приучить к сушке, пусть ест проплан. Я не могу успокоиться, мне хочется , чтобы он вылизывал миску , как кефир. А он эту сушку ест по несколько гранул и отходит. На влажный может переходить, даже не знаю что делать. А вы не знаете какой-нибудь сухой корм без курицы и рыбы для мелких щеночков?

Аватар пользователя glanya91
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 3

Когда мы взяли нашу собачку (не чих, но тоже декоративная, хохлатка), нам сказали, что на день щенку нужно не больше трети чайной чашки корма на день, кажется, что это совсем чуть-чуть, но щеночек действительно наедался.

Аватар пользователя Midori
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 8

Пожалуй добавлю и от себя немного :) Во-первых по поводу фруктов хочется предупредить о том, что чихуашки очень любят цитрусовые (наш так прямо трясется от запаха мандарин), но не забывайте что это сильный аллерген и даже если ваша собачка не склонна к проявлению аллергии лучше дайте ей яблочко, морковку, петрушку...это они скушают с таким же удовольствием но при этом вы не будете вздрагивать от каждого почесывания)
Если вы выбрали натуральное питание то придерживайтесь одного простого правила - "ложка риса на килограмм мяса". Это конечно же образное выражение, просто не забывайте что каши нужно давать совсем чуточку. В основном блюдо должно состоять их мяса, что учитывая размеры кроши не вызовет сильного удара по карману.
И еще - помимо вареного куриного яйца вы можете давать своему любимцу и сырое яйцо (желательно перепелиное и только свежее), но не чаще чем 3 раз в неделю.

Аватар пользователя Mari89
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 6

По поводу кормления обращались к ветеринару, вот что он нам посоветовал:
КРУПЫ. Рис, кукурузу, геркулес, гречку можно давать только в виде каши.
Макароны - не предлагать вовсе.
КАРТОФЕЛЬ. Только вареный и без соли, в "мундире".
КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. Обезжиренный творог и "сыр домашний", кефир, биойогурт, ряженка - богатые кальцием продукты. Они очень хорошо усваиваются и, кроме того, содержат калий и йод.
Нельзя давать чихуахуа цельное коро­вье молоко, поскольку оно не усваивается и может вызвать расстройство желудка и кишечника.

Аватар пользователя Mydot
Не в сети
Регистрация: 23/03/2014
Сообщения: 2

Мы сегодня дали 2 чайных ложки активиа кефирная 1проц, у щенка расслабился стул, а раньше я давала пару раз мацони 1,5 проц и было все хорошо. Когда мы не знали, что жирный кефир нельзя, то давали кефир 3,2 проц. И тоже стул был хороший, думаю, от производителя зависит что ли, то ли не давать больше.

Аватар пользователя Wisheria
Не в сети
Регистрация: 15/03/2013
Сообщения: 2

Моей чихуашке уже 13 лет. Я пробовала кормить ее различными готовыми кормами, но они у нас не пошли. В итоге кормлю натуральными продуктами: мясо, яйца, иногда творог. Каши практически не варю, но каждый день даю Жу огурцы и яблоки, которые она очень любит.

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

Заводчики и владельцы питомников породистых кошек и собак прекрасно понимают, что для животных необходим качественный рацион на каждый день, многие из них рекомендуют корм Probalance. Моя собака с удовольствием ест этот корм , для разных пород подобраны разные размеры кусочков, чтоб их удобно было есть и большим и маленьким породам.

Аватар пользователя Letharia
Не в сети
Регистрация: 08/01/2018
Сообщения: 9

Ой и доставит Вам хлопот маленький чихуа хуа. Потому что ему нельзя давать слишком жирную и слишком горячую пищу. Нужно что бы пища была комнаткой температуры. Так же можно давать морскую рыбу ( предварительно от туда удалив большие косточки ) из мяса ему нужно давать говядину или другое не жирное мясо, но ни в коем случаи не свинину.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мои собаки с годами становятся привередами еще хуже, чем когда были щенками. В последние 2 месяца перепробовали и корма новые, и даже натуралку - хотят, чтоб их кормили с рук, но у меня на это не хватает времени, потому как ребенок маленький. Раньше такого поведения замечено не было.