Чем кормить дворнягу?

Аватар пользователя swinot
Не в сети
Регистрация: 08/09/2016
Сообщения: 7

Здравствуйте, уважаемые любители собак и собаководы! У меня есть вопрос по поводу кормления собаки. Поскольку я сама любительница кошек и собак у меня не было, без помощи мне не обойтись. Имеется собака беспородная, родившаяся на улице, в последствии взятая в дом, но которую потом выгнали на улицу. Собственно, это соседская собака. Прям домашней она не была, всегда бегала по улице сама по себе, но все же какое то время жила на участке спидометр с хозяевами. Недавно я заметила, что происходит неладное, собака лает скулит под воротами... Короче сердце кровьюобливалось. Сегодня добрые дети на дет площадке мне рассказали все приключения бедного пса. Естественно бросить добряка я не могу. К сожалению переманить его на свой усасток я не могу, но кормить вполне посильная задача. Если ближе к делу, собака довольно крупная, при росте 164 см он мне до середины бедра (не знаю сколько это в см) но при этом очень худая, не кормленый. Хотелось бы кормить его не очень дорого (но естественно не самым дешевым кормом) но с максимальной пользой для пса. Готовить не вариант. Так что нуждаюсь в ваших советах по питанию. Желательно подробно (чем с указанием марок и видов корма, периодичность и все такое). Заранее благодарна за помощь!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Учитывая, что собака взрослая и привыкла питаться объедками, то врядли ее желедочно-кишечный тракт сможет перестроиться на сухой корм. Думаю, что костный бульон с размоченным в нем белым хлебом и кашей, отварные овощи - это именно то, что этому псу нужно. Было бы хорошо, если бы вы смогли подкармливать его дважды в день, однако, он и одноразовому питанию будет рад.

Аватар пользователя swinot
Не в сети
Регистрация: 08/09/2016
Сообщения: 7

Спасибо! Попробую

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

В том положении, в котором оказался пес, он будет рад любой еде. Можно брать самую дешевую крупу и варить кашу на бульоне из куриных лап или шей. Любые овощи будут хорошей добавкой. У нас в садовом обществе сердобольные женщины делают именно так. Животные прекрасно себя чувствуют.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Мне тоже жалко таких собак и кошек. У нас возле соседской многоэтажки живут два пса и несколько кошек, так их корми чуть-ли не весь район. Также консьержка того дома собирает деньги на их питание. Попробуйте организовать соседей - пусть все кормят, либо хоть помогают. Отдельно ему готовить не обязательно, Вы же варите себе супы, каши - вот этими же продуктами можно кормить бедняжку!!

Аватар пользователя swinot
Не в сети
Регистрация: 08/09/2016
Сообщения: 7

У нас соседи не такие сердобольные((( этого просто я знаю ещё маленьким щенком взяли, кличку дали, ошейник одели. Ну прям настоящий сторожевой пёс. А потом что то там у них случилось. Муж поменялся, ещё один ребёнок... Короче сначала я слышала как собака завывала сидя на цепи и бросалась на забор, а потом уже его видела с другой стороны забора... И он уже выл видимо от тоски. Потом его уже не видела, наверно Надежду потерял. Случайно на детской площадке увидела его и услышала как дети по кличке зовут. Расспросила. Одно дело когда собака всю жизнь с рождения бродяга, тоже жалко, а другое дело когда уже пожила лучшей жизнью и её бросили. Не понимаю таких людей. Зачем заводить если не готовы нести ответственность?

Спасибо за совет. Попробую что нибудь ему скашеварить и предложить ему, его ведь ещё фиг найдёшь теперь

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Проще и дешевле, как мне кажется, будет раз в неделю сварить бульон из куриных лап, говяжьих обрезков, ну или дешевых говяжьих костей, засыпать в него крупу, иногад можно добавить овощей и этим кормить собаку, ну и иногда ее баловать можно если финансы позволяют)

Аватар пользователя swinot
Не в сети
Регистрация: 08/09/2016
Сообщения: 7

Я честно говоря такое "блюдо" с трудом себе представляю))) собаки такое любят? Для меня вообще откровение, что собаки едят крупу и уже совсем шок что они едят еще и овощи! Мне казалось собаки едят исключительно кости и мясо))) ну бульон понятно. А крупу какую? Засыпать и варить? Какой консистенции должна получиться каша? А овощи вот прям в это все? Я серьезно просто никогда такого не готовила)) по описанию получается малобюджетный суп. Но наверно должно быть густым что б наесться на целый день...

Аватар пользователя swinot
Не в сети
Регистрация: 08/09/2016
Сообщения: 7

Спасибо всем, что откликнулись!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не претендуя на истину, озвучу примерное меню. С объемами определитесь сами, наблюдая за состоянием собаки: при малейших признаках «толстения» сокращаете количество пищи, и наоборот. Дело в том, что есть собаки малоешки, а есть настоящие проглоты, поэтому ориентироваться на их аппетит не стоит.

Сырое говяжье мясо куском, крошить не надо, для псовых разрывать плоть – норма. Желательно после разморозки, чтобы избавиться от вероятных паразитов. Мясо может быть на косточке, лучше сахарной (сустав). Но это для сравнительно молодых собак, с возрастом велика вероятность повреждения зубов.

Рыба только морская, она не содержит паразитов, способных развиваться в организме теплокровных. Избавленная от плавников, лучше также перемороженная с последующей разморозкой. На «северах» собаки без проблем поглощают и замороженную до состояния камня, но рисковать не стоит.

Рубец (отдел коровьего желудка). Продукт крайне неприглядный для нас и чрезвычайно полезный для собак. Процесс очистки и приготовления см. в Интернете.

Печенка и прочие субпродукты. Ими увлекаться не стоит, особенно печенью. Изредка, понемногу, можно в качестве поощрения.

Никакого сахара, конфеток и особенно шоколада.

Если хлеб, то подсохший ржаной (не бородинский или подобный заварной).

Кисломолочные продукты – кефир, ряженка, творог. Лучше нежирные. Сыр несоленый, крошечными кусочками исключительно в качестве поощрения и очень редко. Цельное молоко многие собаки не воспринимают.

Фрукты, овощи (кроме цитрусовых и винограда). Капуста, морковь, яблоки, в общем, лучше наше, суконно-посконное. Можно сырыми, хотя особой пользы нет, как и от вареных. Но дело нужное, хотя бы в качестве стимулятора желудочно-кишечной деятельности.

Каши варятся на воде, можно с небольшой добавкой бульона, все без соли. Бульон получается при варке говядины или мяса птицы, а также овощей, куски всех этих ингредиентов затем добавляются в кашу. Сама она не должна быть жидкой, в «супах» собаки не нуждаются. Основная крупа - гречка, с небольшой добавкой (1/5) пшена, изредка добавляю в такой же пропорции пропаренный рис.

Витаминки и прочие добавки – исключительно по показанию ветеринара. Любая самодеятельность опасна.

Аватар пользователя swinot
Не в сети
Регистрация: 08/09/2016
Сообщения: 7

О! Спасибо за такой подробный рацион!))) с таким меню я думаю собака очень быстро захочет поселиться на нашем участке )))))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

А куда она денется! Добавлю только, что со всеми собаками, вне зависимости от породы, практикую 2-разовое питание. Готовлю тоже на два раза, то есть на сутки. Более длительные сроки хранения могут быть опасны. Уж больно продукты сейчас не того, порой не портятся годами из-за отсутствия сколь-нибудь натуральных составляющих или сгнивают на глазах из-за присутствия какой-то особо поганой химии.
Да, еще в миске должна всегда присутствовать свежая вода.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Самый бюджетный "суп" для дворняг я например варю так: овсяные хлопья варятся вместе с куриными головами в большом количестве воды до готовности. Потом туда крошится буханка хлеба, все, можно кормить. У нас многие так бродяжек подкармливают.

Аватар пользователя swinot
Не в сети
Регистрация: 08/09/2016
Сообщения: 7

Ага, спасибо! Возьму на заметку. Вообще прям столько рецептов сразу)) я уж думала никто и не откликнется))))

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

Ну, если пес взрослый, то бояться что-то давать - это, как минимум, глупо. Тем более. что это дворняга, которая выросла в условиях, где приходилось кушать то, что найдется.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Все правильно - никакие кулинарные извраты нормальной собаке (а у Вас именно такая) не нужны. Единственное, не стоит увлекаться жидкой пищей, вроде супов или каши-размазни. Их организм заточен на твердые фракции. Например, слюна служит в роли своеобразной смазки, препятствующей повреждению пищевода неизбежными при самостоятельном добывании пропитания осколками костей и т.п. Даже своего "мелкого" стараюсь кормить пусть вареными, но достаточно крупными кусками, дабы не атрофировались естественные функции пищеварения.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Собака не балованная, значит будет есть всё. Кашу, вчерашний суп, кости с хозяйского стола. Кости можно собирать по соседям, всё равно выбрасывать. Или купить на рынке, там продаются специальные для собак, стоят копейки. Там же можно покупать и обрезь, если варить на ней суп или кашу, собаке понравится. Буде дёшево и сердито.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Кормите кашами на воде и каким нибудь мясом. Мы например покупали коту куриные головы, отваривали их и мешая с кашей давали собаке. Говорят что именно в них много витаминов. Как кота отдали перевели пса на сухой корм. Но и сейчас наша далматинка доедает за всеми все что можно))Даем мы ей за раз 1,5 литра. Размер у пса примерно такой же как у вас!

Аватар пользователя Догер
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 12

Вообще-то подойдёт любая еда, которую едите сами. Те самые объедки с барского стола. Для дворняг лучше пиши не найти просто.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Не всегда дома объедки остаются с такой жизнью. Всегда надо иметь наготове пшеничную крупу, чтобы можно было сварить собаке простенькую кашу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мне дворняги нравятся тем, что они закаленные. Они могут, есть почти все, что есть человек, и им ничего не будет. Так что можете попробовать. Покормите ее немного обычным супом с хлебом, который едите сами. Не исключено, что это будет ее самая любимая еда, от которой она быстро поправиться.

Аватар пользователя Oksana94
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 1

Отличный вариант - каша с костным фаршем, это довольно питательная пища, которая будет давать энергию собачке. Причем это не очень затратно и можно давать собачке побольше.
Различные корма не подойдут, они не каллорийные, собака останется голодной

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Я бы подкормила несчастное животное мясными обрезками с рынка, сваренными вместе с рисовой сечкой, что обойдется совсем недорого, а рис хорошо усваивается желудком собаки, знаю это по своему питомцу.

Аватар пользователя mariyaantuaneta
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 7

можно купить в магазине лапы куриные. они стоят не дорого совсем. и давать ей. у меня мама так подкармливает собак на работе.

Аватар пользователя Vlad-
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 6

Покупаются на рынке самые дешёвые кости для собак, лапки там, и пёс будет рад одной кости в день. Кашу пшеничную отварить не проблема один раз тоже.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Проще всего кормить её объедками со своего стола-куски хлеба, остатки каши или косточки немного поливать первыми блюдами. Если есть время и желание кормите кашами с добавлением субпродуктов и овощей.