Чем кормить французского бульдога

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Суточная норма пищи для французского бульдога, как и для любой другой собаки, зависит от его возраста. Ясное дело, что взрослой собаке надо больше пищи, чем щенку.
Чем кормить французского бульдога, чтобы он был здоровым, веселым и красивым, – этот вопрос ставит перед собой каждый хозяин этой забавной собачки.

Хотя для каждой возрастной группы разработаны рационы и нормы кормления, имеются в виду сухие корма, все равно количество корма для своей собаки определяет сам хозяин опытным путем.

Если собака на натуральном питании, пища для французского бульдога должна быть мягкой и теплой.
Поскольку французские бульдоги склонные набирать лишний вес, желательно им устраивать разгрузочные дни. В такие дни собака получает около 40% от обычной нормы пищи. Легкое голодание пойдет собаке только на пользу. Такие разгрузочные дни устраивают раз в неделю.

Ежедневная норма пищи зависеть не только от возраста, но и от активности собаки. Если собака много двигается и у нее хороший обмен веществ, естественно, что и кушать она должна больше. Но если вы заметили на теле своего любимца лишние округлости, количество пищи необходимо уменьшить.

Наблюдая за собакой, можно легко определить его норму питания. Если собака быстро съедает весь корм, вылизывает миску до блеска, возможно корма недостаточно. Если ест медленно и после еды ваш бульдог становится похожим на бочонок на четырех лапках – он явно переедает.

Суточное количество пищи определяется не только возрастом бульдога, но и многими другими факторами: физической нагрузкой, полом, упитанностью, условиями содержания.

Старым бульдогам, из-за того, что замедляется обмен веществ, специалисты рекомендуют снижать количество углеводов в рационе, а всю суточную норму пищи лучше разделить на три кормления. Такой щадящий режим питания убережет собаку-пенсионера от болезней желудочно-кишечного тракта.

В рационе французского бульдога помимо мяса и каши должны присутствовать овощи, кисломолочные продукты, рыба и витаминно-минеральные добавки.

Если ваш французский бульдог на натуральном питании, лучше всего ему подойдет говядина, телятина или мясо птицы. С мясом птицы надо быть очень осторожным (о домашней птице речь не идет), поскольку гормоны, антибиотики и прочая химия, которой пичкают птицу на птицефабриках, нередко у собак вызывает аллергию, а французские бульдоги весьма склонны к аллергическим заболеваниям.

Любое мясо, которое вы даете собаке, надо измельчить на мясорубке или очень мелко нарезать. Кости выбираем с хрящами, мелкие, чтобы собаке было удобно грызть. Овощи мелко рубим или натираем на терке.

Овощи, которые должны присутствовать в рационе собаки: морковь, капуста, свекла, огурцы, а также зелень – салат, шпинат, листья петрушки. Картофель, бобовые, кукурузу в рацион вообще не включают. Хорошо добавлять в пищу собаки измельченный чеснок. Он является отличной профилактикой от глистов.

Лучшие крупы для каш – это гречка, рис, пшено, овсянка.

Читая литературу о кормлении собак, узнала, что мясные продукты лучше давать вечером, а кисломолочные утром. А какое ваше мнение на этот счет? Честно говоря, я думала, что наоборот.

Для собаки очень полезны яйца, но чаще 1 раза в неделю их не стоит давать. Причем, белок усваивается хуже желтка. Яйца можно давать как в сыром, так и в вареном виде. Можно яйцо смешать с овощами, тогда получится питательный салат. К такому салату не лишними будут несколько капель оливкового масла. Можно приготовить омлет с овощами – тоже легкая и приятная пища не только для человека, но и для собаки.

Рыбу собаке дают только морскую. Если она мелкая, то кости не причинят вреда, если крупная, кости и плавники лучше удалить. Рыбу обязательно обработать термически.

Кости – обязательная составная рациона всех собак. Особенно они необходимы щенка, у которых возникает острая проблема что-нибудь грызть в период смены зубов. Кости обеспечат организм собаки ценными и необходимыми компонентами кальцием, желатином, белком.

Стоит заметить, что собаке необходимо давать только сырые кости. Вверенная кость плохо перетравливается желудком собаки и может вызвать стойкий запор. Ни в коем случае нельзя давать собаке трубчатые кости, особенно птицы. Мелкие осколки могут травмировать желудок или кишечник и привести к гибели животного.

Из молочных продуктов для французского бульдога лучше всего подходят кисломолочные продукты; кефир, несладкий йогурт, творог, простокваша. Все они должны быть низкокалорийными.

Многие французские бульдоги отчаянные сладкоежки. Категорически нельзя давать шоколад. Для собаки - это яд. Конфеты, пряники и печенье такой угрозы не представляют, но пользы собаке они не принесут, о только лишние калории. Приучив собаку к этим лакомствам, можно легко потерять контроль над ее питанием.

Если вам в невмоготу отказать собаке в сладком, замените конфеты и печенье сухофруктами – вкусно и полезно. Они богаты микроэлементами. Изюм, яблоки, чернослив, курагу можно размочить в теплой воде. Если собака не хочет их есть, можно подмешать в кашу.

Готовя собаки пищу, нет необходимости добавлять к ней специи. Относительно соли мнение разделилось: одни говорят надо добавлять, другие считают, что нет. Я своей собаке пищу слегка подсаливаю. А как считаете вы: соль собаке нужна?

Ну, и наконец, о питьевой воде. Рядом с миской для еды всегда находится поилка с водой. Ее меняют ежедневно. Воду лучше давать не водопроводную, а родниковую или бутилированную, естественно, что без газа.

Относительно витаминов и минеральных добавок самые точные рекомендации можно получить у ветеринара, который наблюдает вашу собаку. Только он на основе осмотра собаки может дать точные рекомендации. Ведь витамины не такие безвредные, как нам кажется. Многие врачи теперь считают, что избыток в организме витаминов иногда намного хуже, чем их недостаток.

А как вы считаете: в чем особенности питания французского бульдога?

Аватар пользователя sopa8383
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 3

А какие могут быть особенности? Такие же как и у всех. Если собака мало двигается и является "комнатной" собачкой, то стоит давать сбалансированную низкокалорийную пищу, чтобы избежать ожирения. К особенностям можно отнести слабые зубы бульдогов, поэтому кости давать крайне нежелательно.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

sopa пишет: "К особенностям можно отнести слабые зубы бульдогов, поэтому кости давать крайне нежелательно". Для того, чтобы зубы у собаки были крепкими - именно кости и нужно давать. Единственно, нужно следить, чтобы костей она ела мало, иначе сильно закрепит и может быть запор. Но кости иногда давать нужно.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

У меня беспородная собака, я кормлю ее сухим кормом. А вот у сестры маминой жил французский бульдог, которого зачем-то кормили странным сочетанием - каши (тертые-перетертые, с добавками витаминов, кальция) и печенка (куриная, говяжья). Прожил 13 лет, вроде, не так уж мало.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я тоже читала, что мясо надо давать в вечернее кормление, а молочные продукты в утреннее. По-моему, это вполне логично. Покушав мяса, собака быстрее засыпает и не чувствует голода до утра. А если дать вечером, к примеру, кефир, обязательно захочет ночью или рано утром в туалет. Да и проголодается раньше, будет беспокоиться, хозяина тормошить.

Чеснок, соль и изюм я бы давать не стала, так же, как и любые человеческие сладости типа конфет и печенья. Пользы никакой для собачьего организма, а вред возможен. А курага рекомендуется, особенно в период роста, можно смешивать с творогом. Если, конечно, нет аллергии и пищеварение не нарушается.

С собаками проще, не дал то, что считаешь вредным, и все. Еще бы самим нам от сладостей отказаться :). Но моя Тори, хоть и не бульдог, даже не знает вкуса конфет и печенья. Никогда ей не давала, и ничего, не просит даже, потому не знает, что это вкусно :).

Французы, действительно склонны к аллергиям и ожирению, поэтому за питанием надо особенно следить. Никаких излишеств, только простая и здоровая собачья еда.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

У знакомых собачка такой породы. Они ему дают очень сбалансированную пищу. Варят молочные супы, мясо прокручивают через мясорубку или режут кусками, дают овощные и витаминные смеси.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Французского бульдога желательно кормить сырой говядиной. А, вот кости желательно исключить, мягкие хрящи можно, только не злоупотребляйте. Вообще желательно приучить собаку к кисломолочным продуктам, они являются хорошим биостимулятор для желудочно-кишечного тракта.

Аватар пользователя Владимир01
Не в сети
Регистрация: 03/06/2013
Сообщения: 3

Сухим кормом кормление тем удобно, что готовить не нужно, и они все уже содержат, все необходимое, что нужно вашей собаке (аминокислоты, витамины и микроэлементы). Но многие бульдоги французские традиционное кормление предпочитают. А если же Вы кормить решите французика продуктами натуральными, то позаботьтесь о ее разнообразии и полноценности. Отнеситесь особенно к кормлению щенка с ответственностью до года, как раз в период когда формируется именно какой, Ваша собака будет. И не секрет для кого, что даже из очень перспективного щенка при не правильном кормлении может посредственная вырасти собака.

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

У меня были две французские бульдожки. Общее у них было только одно - сухой корм даже и не показывай. Тут же объявляется голодовка. Сюзанна очень любила мясо и картошку.А еще творог, кефир, ряженку и свежий черный хлеб (но только без тмина). А Джуна (черно-пегая) могла иногда, в виде особого одолжения, съесть собачьи консервы.А так, перед тем как подойти к своей миске, становилась на задние лапки и проверяла: что есть в моей тарелке. А потом уже шла к своей. И если я ел борщ, то у нее в миске тоже должен быть борщ. Притом, как у всех: со сметаной и чесноком - иначе есть не будет. Обожала салаты с помидорами, огурцами, луком и т.д. Но было еще одно "блюдо", которое она просто обожала - свежепойманные живые карасики...

Аватар пользователя Aleksochka
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 7

У меня француженка, как и все они склонна к аллергии. Когда ее покупали в возрасте двух месяцев, хозяйка сказала, чтобы кормили только определенным кормом - сейчас уже не помню названние. Мы кормили, потом другие корма давали для аллергичных пород. Но уже где-то полгода как я перестала ее мучить таким питанием. Посоветовалась с хорошим ветеринаром и он сказал, что корм это все равно питаться в макдональдзе для людей и лучше всего кормить натуральной пищей. Тогда я стала варить ей кашки - смесь гречки и овсянки, покупала говяжий желудок. Заметила что собака стала чувствовать себя лучше, а до этого у нее даже были какие то видимо проблемы с пищеваренинем. Теперь узнала, что желудком алергичных лучше не кормить и из каш лучше всего для них рисовая. Добавляю туда молотое говяжье мясо (последний раз купила живот). Перемалываю на мясорубку, раскладываю в пакетики (один пакетик на день), потом в морозилку. А затем каждый вечер достаю пакетик и он ночью размораживается, утром просто размешиваю половину содержимого с кашей. Еще добавляю периодически кефир. Она и так кефир с удовольствием пьет. В общем чувствует себя "ребенок" хорошо.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Давно еще я нашла на улице французского бульдога. По незнанию, насыпала ему вареной крупы с мясом, как котику, а потом еще удивлялась, почему животное голодное. Нужно воспринимать французского бульдога, как полноценную собаку и питание, соответственно, должно быть полноценным и нужного количества.

Аватар пользователя Chinarika
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 1

Моему французику уже пять лет, и все это время мучаемся с жуткой аллергией. Уже чего только не перепробовали: и дорогущий сухой корм и готовили специально для него, все равно периодически его обсыпает, и мордочка вся краснеет и ушки чесать начинает и шерсть сыплется и пятна голой кожи периодически появляются. Ветеринар сказал что у французов такая особенность поэтому нужно смириться и не делать никаких поблажек и не реагировать на его просящие глазки. Мы то с мужем ничего не даем лишнего, зато все родственники так и норовят сунуть ему что- нибудь вкусненькое пока мы не видим! То сосиску, то котлетку а то и вовсе сладенького чего нибудь, вот так и живем))))

Аватар пользователя Ольгуня
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 7

Я своему французику даю то, что едим сами. Обязательно: мясо облитое кипятком, творог, яичные желтки, зелень. Это конечно если у собаки нет аллергии. Если она есть, нужно выяснить на что, и исключить продукт из рациона питомца.