Чем кормить лабрадора?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Лабрадор — одна из самых популярных на сегодняшний день порода собак, которая была выведена для работы, что и сказалось на внешнем виде и физических данных. Этот элегантный и послушный крепыш завоевал сердца миллионов. В принципе, уход и содержания лабрадоров не вызывает никаких проблем и ни чем особенным не отличается. Конечно, как и любая порода, кормление лабрадоров имеет нюансы. Интересно, чем кормить лабрадора лучше всего, чтобы он сохранил свой восхитительный внешний вид и здоровье.

Существует несколько схем кормления собак, и лабрадоры не исключение. Многие заводчики предпочитают использовать исключительно сухие корма и витаминно-минеральные комплексы. Чистая и свежая вода в таком варианте должна быть постоянно доступна для животного. А сухие корма стоит подбирать по возрасту, состоянию и, желательно, премиум-класса. Ежедневную порцию стоит регулировать самостоятельно, учитывая индивидуальные потребности своей собаке, а не руководствоваться инструкциями. Да, считается, что сухие корма уже достаточно витаминизированы сами по себе. Но и собаки же бывают разные. Думаю, что ветеринарный специалист на приеме сможет оценить состояние животного и порекомендовать то, что именно вам необходимо.

Некоторые, наоборот, считают, что ничего лучше нет натуральной пищи. В этом случае гораздо больше требуется и внимания и усилий. Надо подбирать соответствующие продукты: мясо, крупы, субпродукты, овощи. Сбалансировано сочетать их и готовить. Существует перечень продуктов, использовать которые в рационе собак категорически запрещено. К тому же стоит следить, чтобы ваш любимец постепенно не перешел на питание с общего вашего стола. Опытные заводчики рекомендуют рассчитывать суточную потребность в мясе для лабрадоров. исходя из схемы 20 гр мяса на 1 кг массы тела. Но это не строгие границы, надо учитывать состояние собаки, например, для щенка дозу можно увеличить примерно в 2 раза. Избегайте острых пряностей, не слишком балуйте сладеньким и копченым. Многие сомневаются, надо ли варить мясо или лучше давать его сырым, слегка ошпаривая. Можете чередовать, пару дней даете сырым, а пару дней мясо термически обрабатываете. А вот витаминно-минеральные комплексы тут уже обязательны.

В Америке, например, используют комбинированную схему кормления лабрадоров. Так, миски с качественным сухим кормом и водой доступны животному постоянно. Имеется в виду, что в миску насыпается не больше нормы корма, собака может съесть сразу, может за несколько подходов. А в строго определенное время животное получает еще и натуральную пищу. Важно не смешивать сухой корм с кашей, например, в одной миске.

Все три варианта допустимы и приемлемы. Главное, чтобы собаку, особенно щенков, не кормили чем попало, превращая его, груба говоря, в мусорное ведро. К сожалению, и такое бывает. Часто, собирая анамнез собаки, спрашиваешь и о рационе. Вы не представляете себе, что можно услышать. А у лабрадоров желудочно-кишечный тракт все-таки достаточно нежный, что требует особого внимания.

Задумываясь над тем, чем кормить лабрадора, стоит заранее просчитать свои финансовые возможности. Решить вопрос, располагаете ли вы свободным временем и готовы ли тратить его на приготовление пищи не только семьи, но и своей собаки. Конечно, надо обязательно уточнить у заводчиков, у которых вы покупали щенка лабрадора, привычный для него рацион. Помните, что очень часто среди лабрадоров встречаются аллергики. Поэтому при первых признаках аллергии попытайтесь определить, чем она была спровоцирована. Возможно, потребуется корректировка рациона или специальная диета. Кстати, молоко лабрадорам лучше не давать, остановите свой выбор на кисломолочных продуктах.

А что посоветуете вы, чем лучше кормить лабрадора? Как вы считаете, какая модель питания для лабрадора будет самой оптимальной и полезной?

Чем кормить лабрадора?
Чем кормить лабрадора?
Аватар пользователя Алена 2013
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 8

Лучше, конечно, кормить собаку натуральной пищей, по крайней мере, ты всегда знаешь, чем накормила своего щенка. Я думаю каждый человек знает на что идет, заводя собаку или любое другое животное, поэтому нельзя потом сетовать на отсутствие времени и возможности готовить питание для своей собаки отдельно.

Аватар пользователя igori
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 2

Что касается мяса, лучше всего говядина. В ней больше всего железа и других минеральных веществ. Жилистые части туши более полезны. И дешевле.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Лабрадор Арчи - это моя первая собака. Когда я его завела, была абсолютным новичком в этом вопросе. Во всем полагалась на заводчика, она рекомендовала кормить щенка кормом Pro Plan, якобы ее собаки всегда именно им и питаются, и все замечательно. Мы так и сделали, боялись отойти вправо или влево. Потом наш пес почему-то отказался от этого корма, не принимал ни в каком виде, были попытки приучить к другому сухому корму, но все заканчивалось бойкотом со стороны собаки. Таким образом, хотели того или нет, мы перешли на натуральный корм. Я готовлю густые супы с говядиной, свининой, курицей, иногда использую печень и сердце, из круп добавляю рис, гречу, овсянку. Стараюсь иногда давать и молочку: кефир и творог. Молоко, говорят, не усваивается у них уже. Он любит у нас яблоки и груши. Желтки даю раз в неделю. Собака чувствует себя хорошо, ест с удовольствием, шерсть стала лезть гораздо меньше. Я связываю это с натуральным кормом. Конечно, каждый сам решает, как кормить собаку. На личном опыте я убедилась, что натуральный корм в приоритете у моей собаки.

Аватар пользователя Marius961231
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 5

Попробуйте давать ему отварную рыбу без костей.Также молочные продукты:творог,сметана,молоко.Можно еще кашами кормить его:гречка и рис.А вот сухой корм моя собака не любит.Моя собака лабрадор.

Аватар пользователя Надюша Ваймачева
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 5

Щенку такой породы желательно включать в рацион питания не только мясо, а также творожок, молоко, кефир, каша, не советую давать шоколад, лук, грибы.

Аватар пользователя nadezhda
Не в сети
Регистрация: 24/03/2013
Сообщения: 2

Я своего лабрадора кормлю Пропланом. Пробовали Акану, Эуканубу, ему не понравилось, ну и естественно мясо даем. Главное Чаппи и Педегри не кормить, это гадость еще та. Я на одном форуме читала, что лабрадора кормили геркулесом тушенкой. Потом еще удивляются почему шерсть лезет и диарея у пса!

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

У лабрадоров больное место – суставы, к тому же они быстро набирают вес, склонны к ожирению. Это надо помнить, когда подбираешь корм для собаки. Многие производители сухих кормов разрабатывают специальные сухие корма для крупных тяжелых собак с защитой суставов. Есть специальные корма для лабрадоров. Мы подбирали некоторое время и остановились на Акане для крупных пород. Собака у нас в прекрасной форме – лишнего веса нет, шерсть блестит, аллергии нет, из пасти не пахнет. У Аканы есть еще вариант с яблоком и ягненком, вариант еще лучше, но подороже.

Аватар пользователя MashaDjem
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 2

Так же не нужно забывать, что лабрадоры аллергики. Не каждая пища подходит. Например, я своего кормила и натуральными продуктами и перепробовала разные корма (Акана, Роял Канин, Ориджин, Брит и т.д.). Единственный, который нам подошел это Про План с лососем и рисом, сразу шерсть стала мягкой и вес набрал. Так что кому-какой подходит, ну, а в остальном решает хозяин.

Аватар пользователя korkina
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 1

Мы своему товарищу в качестве основной пищи отвариваем кашу из смеси круп (греча, рис), отдельно отвариваем телячью печень. Печень в тёрку, замешиваем в кашу и посыпаем тонким слоем сверху. Если вредничает и плохо ест, сверху для запаха поливаем небольшим количеством растопленного сливочного масла, сметает подчистую. Раз-два в неделю кости для зубов с говяжьим мясом. Иногда "ворует" отварную рыбу у наших котов. Всегда стоит миска с кормом, всем известный проплан мы не кушаем, не любим. Принимает только пропак для крупных пород и только с ягнёнком. Покупали такой же корм для щенков и с другими вкусами - уже не ест. Иногда собака сама просит кефир, иногда творог (вся семье в больших количествах поглощает молочку, изредка попрошайничает).

Аватар пользователя cinta
Не в сети
Регистрация: 30/03/2014
Сообщения: 1

Доброе утро!

Вчера мне отдали 2-х годовалого лабрадора. На протяжении 2-х лет его кормили сухим кормом. Мне бы очень хотелось бы его перевести на натуральную пищу. Стоит ли это делать? Если стоит то как это сделать? И как следить за его весом, что бы не было ожирения?

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Я кормлю натуралкой 2 раза в день. Когда собака была поменьше и кормлений было больше, я часто по утрам давала корм (выбирала качественный дорогой корм).

Аватар пользователя Игорь Порядинский
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте! Друзья подскажите, пожалуйста, кто нибудь знает что это за корм "Royal Canin Hill's Pro Plan Eukanuba Orijen"? Спасибо!

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Это 5-ь сухих кормов! На мой взгляд лучший из них ХИЛЛС. сама кормлю натуралкой.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Я свою золотистую ретривершу начинала кормить науралкой. В два года у собы началась аллергия, даже не смогли определить, на что. Перевела сухой Джозера, гипоалергенный. Вроде легче стало, но иногда все равно начинается почесуха.