Чем кормить мопса

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Прежде чем начать тему, хочется сразу сказать, что просторы интернета настолько насыщены информацией о том, чем же кормить мопсов, что можно и растеряться, но все-таки каждый хозяин сам выбирает рацион питания для своей собаки.

Итак, я не кинолог и не имею ветеринарного образования, но являюсь хозяйкой мопса вот уже почти 10 лет, поэтому все вопросы по питанию, решались и познавались на практике. Но советы по первым кормлениям щенка мопса мы получили от его заводчицы, когда забирали его с собой после покупки. Поэтому первые месяцы следовали исключительно ее советам.

Я как-то уже писала, что мопсы любители плотно покушать и будут кушать до тех пор, пока еда уже не станет лезть обратно, поэтому с порциями нужно быть осторожнее. Ведь ожиревший мопс – это не радость, а настоящая ходячая проблема на не очень длинных лапах. Поэтому, старайтесь контролировать вес.

Когда мой пес был еще щенком, мы кормили его 4-5 раз в день. Из молочных продуктов давали молоко или кефир, но так как кефир ему полюбился больше, то молоко потом убрали. Давали творог или творожную пасту, но не сладкую. Мясо сразу не давали, а начинали с детских мясных консерв-пюре. Позже стали давать каши: гречку, рис, перловку, смешанные с такой вот детской консервой. Когда мопс подрос, мясные консервы заменили на мясо, которое отваривали, резали на мелкие кусочки (либо пропускали через мясорубку) и смешивали с кашами. Из мяса давали: свинину, говядину или телятину. В более старшем возрасте, уже стали давать иногда сырое мясо, сырую печенку и почки.

Когда собака выросла, кормить стали 2 раза в день: утром и вечером. Спустя несколько лет мы посадили его на сухой корм, которым кормим по сей день. Достаточно долго мы искали «свой корм». Перепробовали много марок: дорогих и не очень. В итоге, нашли две-три взаимозаменяемые марки, которые наш мопс трескает с большой радостью. Но среди сухого корма мелькают и обычные продукты, чтобы разгрузить собаке желудок от сухого корма. Это может быть сырое мясо, суп, каша с сосисками или просто голубец. Хоть и говорят, что нельзя кормить собаку человеческой едой, но так как я делаю это изредка, то не считаю это вредностью. Иногда могу угостить кусочком банана, киви, мандарина. Любит яблоки, жареную и вареную рыбу, попрошайничает даже семечки. Но все это маленькие радости, которые я редко ему позволяю.

Теперь хочется сказать пару слов о странностях кормежки из интернета, которые я нашла:
1) Вычитала где-то, что мопса можно кормить соленой селедкой, якобы даже полезно. Извините, но не согласна, от нее он будет хотеть лишь пить, да и не каждый мопс вообще захочет ее есть. Мой один раз лизнул и забыл о селедке навсегда.

2) Щенкам неплохо давать молоко с медом. Для чего? Чтобы появились глисты? Щенкам вообще не нужна сладкая еда, дабы не пришлось выводить потом эту заразу, которая очень быстро появится в организме мопса.

3) Нельзя давать свинину, но можно все виды мяса, в том числе курицу. Вот это бред. На своем опыте знаю, что мопсам курица противопоказана. От нее у них аллергия, которая проявляется в виде красного зуда на коже (может, конечно, не у всех). Очень долго мы страдали аллергией, пока не выявили, что дело в курице. Теперь даже сухой корм покупаем без курицы в составе.

4) Кроме пищи мопс должен есть теплый навоз коров, лошадей, коз и овец. Никогда своего мопса этой гадостью не кормила и не буду кормить. Если нужны витамины, пойду и куплю их в аптеке.

5) И еще много-много странностей, которые якобы должны даваться мопсу, но в реальности это абсурд.

Короткие советы по кормлению:
- если Вы только взяли мопса домой, спросите у заводчика, как и чем его кормить, ведь кто как ни он знает, что этот щенок ест лучше и что он кушал до этого.
- новые продукты в рацион собаке вводите постепенно, чтоб организм потихоньку мог их усваивать и показывать свою реакцию;
- не перекармливайте собаку, чтобы он был подвижным и активным;
- желательно кормить собаку в одно и то же время;
- не давайте собаке слишком горячую или слишком холодную пищу, остудите или погрейте ее до комнатной температуры;
- помимо еды у собаки всегда должна стоять миска с водой, меняйте воду ежедневно;
- не кормите собаку из грязной миски, всегда мойте ее перед каждым употреблением пищи;
- после кормления дайте собаке время переварить пищу, не играйте с ним и не ведите сразу на улицу.

Вообщем, каждый владелец сам должен решать, как и чем он будет кормить свою собаку: будет это сухой корм или еда со стола. Ведь каждый мопсик индивидуален и, если один не любит селедку, то другой может, будет трескать ее за обе щеки.

Я рассказала про кормление своего мопса без интернета и умных книжек, все только из практики и жизни. Кормление по месяцам возраста собаки разбивать не стала, так как побоялась ошибиться, могу точно уже и не вспомнить, ведь давно это было… Главное, чтобы все было в меру и не во вред мопсу.

А теперь, я предлагаю владельцам мопсов продолжить эту тему и рассказать, чем вы кормите своих милых четвероногих друзей, есть ли какие-то запреты в еде для ваших собак или наоборот, чем-то балуете?

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Очень серьезную тему вы затронули. Иногда в интернете такие советы пишут, что ни в какие рамки не входят. Надо очень тщательно фильтровать, все что пишут. Доверять можно только ветеринарам, они точно плохого не посоветуют. А советы ваши очень полезные, все правильно написано. Перекармливать нельзя, горячего и холодного не давать, миску мыть, а еще мордочку мопсика мыть после еды. Кормление вообще очень важный момент в жизни любой собаки, ведь от этого напрямую зависит здоровье и самочувствие наших толстопузиков.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Интересная статья. А мне ветеринар посоветовал побольше давать мясные блюда (птицу и рыбу), и сказал что самое главное использовать меньше соли. Мой Бобик чувствует себя очень хорошо)

Аватар пользователя Midori
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 8

Спасибо огромное за ваши советы. Действительно очень многие заведя себе щенка не знают как и чем правильно его кормить и в итоге просто губят животное. Правда хотелось бы добавить пару нюансов от себя. По поводу молочных продуктов - молоко я бы посоветовала давать с большой осторожностью, т.к. у многих щенков может быть диарея. Кефир лучше выбирать с меньшей жирностью (это кстати касается любых продуктов для щенка). Что же касается творога я предпочитаю готовить его сама а не давать покупной. От свинины лучше отказаться, но если все же давать щенкам, то нежирные сорта. И еще - цитрусовые (апельсины, мандарины...)очень сильный аллерген, поэтому даже если ваша собачка труситься при виде аппетитных кусочков не стоит давать их ни щенку, ни взрослой собаке! Лучше дайте ей кусочек яблочка или морковки.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Сухой корм не очень полезен, поэтому я для своей собачки готовлю сама, основные ингредиенты крупа , мясо и молочные продукты.Еще мы обожаем твердый сыр.Стараюсь не перекармливать, даю определенное количество еды.

Аватар пользователя Белочка
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 3

Сухие корма разные бывают, нельзя всех под одну гребёнку...
Понимаю,что натуральное мяско и кисломолочка-это хорошо, но к этому нужно прибавить витамины, минералы, овощи, масла и так далее. Я предпочитаю кормить собаку кормом ХОЛИСТИК класса, там нет ненужных, пустых ингридиентов. Таких уже не мало на рынке. Канидэ, Пронатюр холистик и другие. Пробовали такие?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

А наш мопсик очень любит утром разную "кисломолочку" например - кефирную Активию, Бифидок или ряженку, туда еще можно добавить немного творога, это и вкусно и укрепляет кости собаки.

Аватар пользователя zamba
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 17

Добрый день! А вот у моего мопса желудок не воспринимает молочную продукцию. До года все было нормально. Кормили малыша 3-4 раза в день, на обед давали творожок или кефир. Теперь после них Степана сразу тошнит. Сейчас пацану 6 лет. Кушает 2 раза в день ( в 7 утра и 4 вечера). Ест кашу (рис + гречка + овсянка) и мясо (замороженная говядина: заливаем кипятком, потом режем на мелкие кусочки и в кашу). Иногда можем вместо говядины дать либо курятину либо кусочек отварной печени. Если под рукой нет мяса, можем на кашку посыпать потертый сыр. Замечательно такое кушает. И вообще, за сыр готов Родину продать)))

Аватар пользователя Falcon Sky
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 2

Что касается невосприятия молочной пищи, то здесь дело не в породе, а в особенностях организма. С некоторыми людьми происходит то же самое. И если честно, не совсем понимаю, чем кормление мопса может отличать от кормления собак других пород

Liz
Аватар пользователя Liz
Не в сети
Регистрация: 15/09/2013
Сообщения: 7

Мы сухим кормимся. Когда брали мопсятину, заводчица его кормила Роялом стартером, я постепенно перевела его на Акану ягненок\яблоко.
Если решили кормить животное сухими кормами - главное выбирать корм супер-премиум класса.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Tminkk пишет: " Щенкам неплохо давать молоко с медом. Для чего? Чтобы появились глисты? Щенкам вообще не нужна сладкая еда, дабы не пришлось выводить потом эту заразу, которая очень быстро появится в организме мопса." Разве может быть какая-то связь между молоком, медом и глистами? Никакой связи тут нет. От меда и молока глисты не появляются никогда.

Аватар пользователя Sweta000
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 4

Добрый день! Хочу уточнить информацию по поводу породы "мопс" - это собака! Все думают что если кормить собаку курицой, кашами, сосисками, селедкой то собака будет здорова. Но боюсь что это ошибочное мнение многих хозяев собак. Ведь в хороших собачьих кормах есть все специально подобраные ингредиенты для собаки. Некоторые корма разрабатываются специально для определенных пород, размеров, веса, возраста. А если к сухому корму добавить комплекс витаминов и минералов то собака будет здорова 100%. Опять же смотря какой корм! Витамины которые находятся в человеческой еде нами и усваиваются, а у собаки они не усваиваются НИКАК! И внутри она становиться похожа на помойку куда кидают все что ей не нужно! Так что уважаемые хозяева наших четвероногих друзей подходите к этому вопросу более продуманно!

Аватар пользователя alinna0707
Не в сети
Регистрация: 22/12/2013
Сообщения: 13

У знакомых есть взрослый мопс. Они его кормят два-три раза в день готовым кормом, иногда балуют косточками с курицы.