Чем кормить овчарку зимой?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Чем лучше всего кормить овчарку зимой? Ведь зимой значительная часть энергии идет на обогрев тела собаки, а если давать есть просто больше, то это будет дополнительная нагрузка на систему пищеварения. Также надо, как-то пополнять организм витаминами. Собаке есть делаю сам, купленными кормами не пользуюсь.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Кормить надо вкусной и здоровой пищей. Если Вы её держите в вольере, то готовьте пшеничную кашу на костном бульоне с добавлением картофеля и жиров.

Аватар пользователя Balu 2
Не в сети
Регистрация: 22/11/2016
Сообщения: 7

Как вы вкусно написали, про бульон на косточке, завтра свою толстушечку порадую. На счёт толстушки- шучу, подшерсток вырос хороший, вот и округлилась девушка. А ещё к каше на бульоне обязательно добавляю ложечку растительного масла. Ну а перекус- морковка!

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Рацион собаки, которая проводит зиму в квартире и на улице отличается. Если ваша овчарка живет в вольере, то зимой необходимо подкорректировать рацион не за счет увеличения порций, а повысив калорийность. Я сторонница натурального кормления, советую кашу из крупяного ассорти с добавлением мясных продуктов. Также с осени нужно начать прикармливать собаку добавками, улучшающими рост подшерстка.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Овчарку можно кормить тем же, что и едите сами ( конечно если вы не вегетарианец ). Супы, бульоны, каши, картофель + во всё это, стоит добавлять кусочки хлеба. Например взяли суп приготовленный на местном бульоне, накидали туда ещё кусочков хлеба и готово. Если финансы позволяют то можно и косточки с мясом на котором бульон варился предложить, погрызть косточки полезно для зубов.
Так же зимой стоит учитывать не только что собака кушает, но и то пространство в котором она живёт, у пса должна быть возможность двигаться, бегать.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Ни в коем случае нельзя кормить собаку тем, что кушаете сами. У собак и так жизнь короче человеческой, а при неправильном питании укорачивается вдвое. Никакого хлеба. Оптимальная еда для собаки - каша с мясом.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Ну во-первых, можно пойти двумя путями: или увеличить порцию, или сделать упор на калорийность. Овчарки как изначально строго служебные собаки - "универсалы" в плане еды. Это не значит, что им можно давать помои:)... Но и не самый дорогой корм в сочетании с добавками им хорошо пойдёт. А во-вторых, всё-таки подумайте о смешанном питании. Этим вы и себе жизнь облегчите, и собачьему организму принесёте пользу. Только не верьте консультантам, которые будут вам "впаривать" дорогие корма премиум-класса с уверениями, что ничего больше собаке давать не надо! С тех пор, как моя подруга открыла зоомагазин, я по-другому смотрю на дорогие корма - мы с ней внимательно почитали составы (меленькими такими букоФками написанные на пакетаж:) ), и что выдумаете??? Просто в дорогом корме НЕСКОЛЬКО БОЛЬШЕ содержание мясных СОСТАВЛЯЮЩИХ. Именно составляющих, а не мяса! Вы представьте себе, сколько бы стоил этот корм, если бы и правда там было именно мясо))))

Так что смело покупайте корм среднего класса и "бодяжьте" его с костным бульоном, с варёными жилами, с кашами, варите любые овощи (кроме свеклы, она может вызвать понос) и туда же. В мешанку добавляем хлеб, желательно серый (не белый и не чёрный). Ну и если кормите сырым мясом, то увеличьте порцию на зиму. Само собой, это не фарш.

Из дорогих кормов вот единственный, который по составу нам понравился - Астор, он кстати популярен у владельцев именно овчарок.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Картофеля не стала бы много давать и сухой корм с бульоном бы не мешала. Сырое мясо обязательно требуется, желудок говяжий, печень, яйца, творог. Рыбий жир из аптеки, растительные масла. Это все в традиционные каши. У наших знакомых овчарка на улице. В холода ей дают дополнительную порцию.

Аватар пользователя Catuynya
Не в сети
Регистрация: 11/12/2016
Сообщения: 4

У меня тоже собака на улице, мы ей варим бульон на косточках, добавляем туда крупу, лучше пшено или перловку, но ее хуже едят. Хлеба тоже потом добавляем в этот супчик. Бобик ест с удовольствием. Зимой им особенно надо теплого и жидкого.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Вот бульоны собакам не рекомендуют давать. По крайней мере наш вет, который уже не первую собаку ведет, очень против. Риск гастрита и лишняя нагрузка на печень. Не помню, как там это по-заумному объясняется, но не верить своему вету у меня причин нет.
Кормить собак со своего стола тем более нельзя. Это же не поросенок, которого все равно на убой растят. В молодости проблем не видно, а в старости можно хлебнуть полной ложкой.
По теме. Своим собам, которые тоже на натуралке, я зимой ничего особенного не добавляла в рацион. Немного увеличивала порции и все. Главное, чтобы была хорошо утепленная будка, хорошо набранная к зиме шерсть, и в целом питание качественное. Не каша с ломтиком мяса, а в точности наоборот. И ни в коем случае не давать еду горячей! Хотя зимой и хочется подогреть, кажется, что так им теплее будет. Но это вредно. Температура еды не должна превышать температуру тела собаки. В самые лютые морозы, когда у нас заворачивала за сорок, вводила третье кормление. В половину порции. Благо, была возможность в обед быть дома. Никто не болел, не худел и не мерз. Из будок выходили тепленькие, на снегу валякались в удовольствие. Один тоже овчар, другая - метис овчарки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Многие советуют бульон давать, но мне кажется, что это не очень калорийная еда. Его можно давать, для улучшения пищеварения, но накормить бульоном трудно будет. Или это ошибочное мнение?

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Я специально погуглила и нашла. Вот так мне вет примерно и объясняла:
"Отметим важность того, что бульон противопоказано давать любым собакам. Основная причина — любой бульон, даже самый диетический считается экстрагированным веществом, которое является ускорителем повышенной выработки желудочного сока в организме. Собаки, по сути, имеют и так высокий уровень содержания соляной кислоты в желудке, повышая его еще больше при употреблении бульона, возникает риск развития эрозивного гастрита. Бульон также тяжело усваивается печенью собаки."
Как-то так.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Смотря чем Вы кормите свою собаку вообще. Если она у вас исключительно на сухих или влажных кормах, то естественно также ими, не стоит тогда давать обычную еду со стола (например каши).

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я не меняю рацион и состав кормления собаки ни зимой ни летом, а просто добавляю зимой больше натуральных белков и жиров(мясо, субпродукты животные жиры).

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я если честно, то пробовал также как и вы кормить. Увеличение количество еды получилось приблизительно на 40-50 процентов. Мне кажется, что это много.

Аватар пользователя Karver
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 1

Я зимой кормлю два раза в день ячневой кашей с говяжьим обрезями, туда на терке натираю яблоко, грушу, морковку. Скажу вам съедает за милую душу, в летний период кормил с утра сухим кормом, а вечером кашей и замечал голод у собаки, также в обед можно дать грамм 200 кефира.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вот Ваш рецепт каши с «добавками» мне нравится. Может попробовать эту кашу дополнительно свиным жиром немного заправлять? Как вы думаете?

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Свиным жиром заправлять кашу не надо, слишком жирно, вообще свинину не рекомендую.Собаки больше, чем люди нуждаются в правильном питании. Добавляйте говядину или курицу, супродукты.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Зимой и витаминную массу добавлять можно,травяную. Если она к ней привыкнет, то будет есть с удовольствием. Продают в зоомагазинах. Мой пес есть хорошо, зимой не вялый. Это же комплекс аминокислот и витаминов.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я что-то не очень сильно люблю собак подсаживать на витамины. Стараюсь еду им давать более-менее с витаминами.

Аватар пользователя Elena4ve
Не в сети
Регистрация: 31/01/2017
Сообщения: 11

Зимой готовлю кашку (много кашки) по очереди из разных круп: пшеничная, гречневая, пшено, иногда перловая. Рис и кукурузную не использую, макароны - тоже.
В кашку добавляю фарш (в основном говяжий, но домашний, не покупной) и овощи - морковь, капусту, иногда кабачки. Иногда овощи из заморозок - то, что мы едим. И еще добавляю немного растительного масла, деревенского отжима, то, что сами едим.
2 раза в неделю даю творог и 2 раза в неделю - яйца.

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Собачий организм САМ подготовится к зиме при условии нормального кормления. Заметили, что Ваша собака отложила жирок и сменила шерсть на более густую? Значит всё в порядке, подготовлена к холодам. Моему барбосу(ротвейлер+овчарка) уже 10 лет, из них большую часть жизни он провёл на улице. Варим еду тоже сами, купленные корма не признаём. Обратите внимание на условия содержания, будку надо защитить от сквозняков и сырости. Когда мороз за минус 20, на ночь приглашаем домой. Насчёт витаминов. Обращали внимание, что собакам нравится трава(типа пырея)? Мой всё вокруг объел летом-осенью, где цепь достаёт, так я ему специально рвал эту траву, и пёс с удовольствием ел. Активность так и прёт с него))). Буквально сегодня сорвался с цепи, чего на загулявших котов догавкал).

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я также заметил, что организм собак готовиться к зиме. Но все равно, запасов витаминов до весны и жиров ему не хватит без дополнительного питания.