Чем кормить щенка?

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

У меня почему-то щенок очень мало и неохотно ест. Когда его брала, то заводчица сказала что нужно кормить щенка кашами. Может я конечно что-то неправильно поняла. Поделитесь своим опытом, чем можно и нужно кормить щенка, а главное как правильно? Что-то я переживаю за него.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Ну вообще то кормить нужно разнообразной едой, а не только кашами. Причем кашей всего один раз в день, а в остальные надо давать кефир, яйца, творог, рыбу, курицу и много чего еще другого. Поищите в интернете рацион специально разработанный для вашей породы.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

А сколько вашему щенку? И какая порода?

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Мы взяли японского хина. Такой прекрасный малыш. 2 месяца ему. Так то он хоть и ест очень мало, но все равно очень живой и подвижный, не слабенький и не хиленький, и в туалет ходит нормально.

Марина, спасибо вам за разъяснение, попробую поискать чего-нибудь.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

у вас совсем еще малыш, он и должен мало есть. в день по пять раз по столовой ложке. Так что не беспокойтесь и не заставляйте его есть больше, чем он может.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Спасибо, Sella, успокоили немного. Может правда чересчур переживаю. Еще тогда месяц посмотрю на него, может что измениться за это время. Подрастет, так может побольше есть будет

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Согласен с Мариной полностью. Как только щенок перестает кормиться молоком матери его рацион должен быть разнообразным, чтобы за сутки щенок мог получать все необходимые ему витамины и полезные вещества для организма и правильного и здорового роста и развития. Нужно обязательно давать и овощи с маслом, мед, мясо и т.д.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Для начало можно и натуралкой покормить, а потом, чуть попозже, перевести на сухой корм для щенков, где все уже продумано и сбалансировано. Возможно, он у вас сухой или влажный корм будет лучше есть.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Хорошо, я подумаю и с заводчицей еще переговорю по этому поводу. Может правда лучше будет перевести потом его на сушку…

Аватар пользователя Молотова
Не в сети
Регистрация: 03/03/2012
Сообщения: 10

Можно попробовать happy dog Medium Baby. В сухих пром. кормах весь баланс веществ необходимых соблюдён, а с натуралкой можно сильно промахнуться и заработать болезней.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для правильного формирования и роста щенку необходимо полноценное, и разнообразное питание. В его рационе должны присутствовать мясо, рыба, овощи, творог и витамины. Если вы сами не в состоянии правильно его кормить, то можно воспользоваться готовыми сухими кормами в которых уже все есть. Главное помнить, что хороший корм не может стоить дешево.

Аватар пользователя KateS
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 1

Милена, для щенка переезд в новый дом - это стресс. Позвоните бывшей хозяйке этого малыша и расспросите как он кушал и сколько раз в день. Также, поинтересуйтесь какую именно кашу привык кушать щенок. Возможно, Вашему карапузу просто не нравится новый вкус еды. Должно пройти до двух недель на то, что-бы щенок перешел на новый рацион. Успехов!

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Мой щенок ест с моего стола все на свете, я не ограничиваю какой-либо едой. Каши это разве еда? Он должен есть мясо любое и есть все со стола. Дайте ему иногда косточку, пусть погрызет.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Мой тоже кушает как слон. И ест всё подряд, даже кота иногда грабит. И понимаю, что нужно его как то ограничивать в еде, но он же такой маленький и несчастный. Мы его в приюте взяли, такой заморыш был. А сейчас немного отъелся, но видать никак не остановится.

Аватар пользователя KissLuck
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 1

У меня тоже щенок, ему 2,5 месяца, правда порода покрупнее - голден ретривер. Кормим 4-5 раз в день, 70% мяса, остальное овощи, крупы ( гречка или рис ), творог. Из мяса даем говядину или курицу, свинину нельзя, она очень жирная. Мясо даем промороженое, потом обдаем кипятком. Трубчатых костей собакам нельзя, а щенкам так темболее. Можно подобрать так же хороший корм для щенков супер-премиум или премиум класса (не Педигрии, от него ничего хорошего не будет).
В общем советую вам давать больше мяса, а не каш, если боитесь давать сырое обдавайте кипятком или отваривайте.

Аватар пользователя Светлана н
Не в сети
Регистрация: 06/02/2014
Сообщения: 2

Подскажите пожалуйста, сколько должен съедать щенок за одно кормление? Метис лабрадора, возраст 1 месяц, вес 4,5 кг. Очень мало ест, активен, играет.

Аватар пользователя Джулия18
Не в сети
Регистрация: 06/02/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте Светлана)У меня не лабрадор,у меня Московская сторожевая.Но в принципе все щенки кушают одинаково.По правилам в таком возрасте надо кормить 4-5 раз на день по 200-250 грамм)Но смотря чем вы кормите???Пишите,буду рада помочь)

Аватар пользователя Светлана н
Не в сети
Регистрация: 06/02/2014
Сообщения: 2

Давала молоко, манную кашу, отварной рис с курицей( сбивала в блендере), овощной суп. Несколько раз лизнет. Я пробую его слегка удержать возле миски, иногда удается "уговорить" сделать еще несколько глотков.

Аватар пользователя Джулия18
Не в сети
Регистрация: 06/02/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте Милена!Щенка не только кашками кормить надо)Заводчица не правильно обьяснила вам.Как уже говорили нужно разнообразие)У меня Московская сторожевая,с 2 месяцев у меня.Кормила 4-5 раз в день.Давала творог,куриный фарш варила,корм для щенков,молоко с хлебушком,яйцо раз в неделю,а кефир вообще обажала)

Аватар пользователя Марина Степанова
Не в сети
Регистрация: 08/02/2014
Сообщения: 2

Добрый день!Мой малыш кушает каши на мясном бульоне,но мы решили перевести его на корм GO 4мяса до щенков.Многие хозяева и наша заводчица склоняется к корму,т.к. в нем все витамины и минералы, которые необходимы для здорового роста. малыша)

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Я не рекомендую щенка в столь раннем возрасте переводить на корм. давайте ему всё, что едите сами. Молоко, рыбку, каши. Подойдёт практически всё. Если времени особо нет на готовки, то чередуйте корм и нормальной пищей. Нам тоже посоветовали кормить щенка кормом специально для собак. Он привык. И ничего долгое время не ел, только свой корм. Вес особо не набирал, рос медленно. Хоть и корм был не из дешёвых. Поэтому выбор за вами.

Аватар пользователя Vikazulya
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 4

С чего Вы вообще взяли что щенка можно кормить только кашей. У щенка маленький желудочек и лучше кормить его мало но часто. А в раннем возрасте давать то что сами кушаете. К корму можно перейти и в более зрелом возрасте. Давайте молочко, творожок, яичко, можно сварить курочку - порезать на маленькие кусочки. Щенок как маленький ребенок, нужен режим дня. Распределите порядок кормления и что в какое время будите давать.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мы, когда свою Тасю (таксу) брали, заводчица - тётка на рынке - уверяла, что она ест кашки и творожок. На поверку оказалось, что Таська их и нюхать не желает. Купите корм для щенков, соответствующий размеру, весу и породе вашего малыша. Если будет отказываться - может предложите отварное мясо (телятину, например). Наша Таська корма, конечно не сильно жалует. Выросла - кабан - кабаном. Очень уважает кости обгладывать, при ней невозможно стукнуть вилкой, если садимся есть. В общем, чем будете кормить щенка - решать вам - пробуйте методом съест - не съест. Ну и конечно, литературу почитайте.

Аватар пользователя СветуЛя
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 3

А я своим собакам никогда не давала сухие корма...Чего то я против.Конечно мороки с постоянной готовкой много но зато животные здоровы были..Вот витамины и подкормки минерализированные обязательно. Но что бы совсем перевести на сухой...не....

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не советую хина на сухой корм переводить. Натуральная еда полезнее для здоровья.
А сколько весит ваш щенок? Моя пекинеска в 2,5 месяца весила 1,1 кг. Но аппетит у нее был зверский. Много еды за один прием давать нельзя, об этом Вам уже написали.
В 2 - 3 месяца кормите 5 раз, в четыре месяца - 4 раза, в пять месяцев - 3 раза. С полугода можно переходить на двухразовое питание.
Я кормила щенка в возрасте 2-3 месяцев так:
кефир
морковка
каша с мясом
творог
мясо

Раз в неделю давала яйцо,отварную рыбку и сырой рубец.
Сырое мяско я давала в виде оттаявшей стружки. Замороженное мясо скоблила ножом, а потом оттаивала его при комнатной температуре.
Кашу варила отдельно (гречку или рис). Прокручивала фарш из говядины или курицы, катала маленькие фрикаделечки и варила их. Кашу смешивала с фрикадельками и бульоном.
Еще раз в неделю можно давать печенку. Я мелко резала ее и ошпаривала кипятком.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Как начинаем кормить щенка, к тому он и привыкнет. И это естественно, что если щеночек попробовал "человеческую" пищу, он будет отказываться от сухого корма :)
Строго надо приучать к сухому корму! Само собой, я имею в виду хороший корм, премиум, а не из класса эконом. Не ест - не умрёт с голоду, как проголодается сильно, никуда не денется и похрустит :) Жестоко, но так лучше для его здоровья!
Как сказал наш врач, если хотите, чтобы собака росла здоровой, надо с младенчества кормить её как волка. А что едят волки? :)
- любое мясо в сыром виде
- жилы и хрящи (это НАДО давать, но уже щенку-подростку)
- яички (волки с удовольствием их едят, когда находят кладку)
- фрукты, ягоды, овощи, даже арбузы и дыни!
- рыбу (сырую) , конечно лучше без костей.

Кашу можно давать один раз в два дня, и лучше всего геркулес, заваренный (не варёный!) без сахара и масла :)
Хорошо давать кефир и творог!

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Привезли мы Кузьку от заводчика в два месяца. Варила ему кашку геркулесовую, вареное мяско давала. Кушал плохо. Однажды я варила щи и дала пекинесику попробовать капусту, так он уплетал за обе щеки. И стала я ему давать овощи: капусту, морковь, огурцы. Аппетит у щенка наладился.

Аватар пользователя Анастасия Феррари
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 15

У меня померанский шпиц, когда я его купила ему было 2 месяца. Заводчица сказала кормить его сухим кормом "ROYAL CANIN" для щенков мелких пород, размоченным в воде. А через месяц варить кашки с варенной курицей и говядиной.