Чем кормить собаку?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

В уходе за собакой, пожалуй, вопрос питания - основной момент, которому стоит уделить больше всего внимания и уж точно нельзя пренебрегать важностью правильного рациона.
На вопрос "чем кормить собаку?", только неопытные в деле собаководства люди, могли бы легкомысленно ответить "всем".

Всем людям, кто хоть какое-то время занимался собаками, известно, что далеко не полный перечень продуктов, даже полезных человеку, можно давать нашим четвероногим друзьям. Иной склад пищеварения, особенности физиологии отличают значимость одних и тех же продуктов, для человека и для собаки. Многие из таких, могут быть не просто вредны для собаки, но и, в последствие, повлиять на дальнейшее самочувствие и даже жизнь животного.

В этом топике хотелось бы обсудить перечень питательных элементов и продуктов, категорически запрещенных для них.

Аватар пользователя bakeroner_o
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 2

считаю оптимальным способом кормления собаки - только сухой корм! Никаких проблем с пищеварением, шерстью и стулом. Никакой возни с готовкой отдельной еды у хозяина. Проверено не раз!

Аватар пользователя Pooh
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 10

Да им много чего нельзя, например жареное, жирное, солёное , острое - это в общем если говорить.Но и на разрешенные продукты у собаки может быть непереносимость, они же тоже разные и со своими особенностями организма. Я свою троицу кормлю натуралкой, в основном каши(это если брать без подкормок ввиде костей, творога, рыбы и т.д) мясная составляющая в них около 30-40% и добавляю туда тёртые овощи ,щепотку соли(не всегда) и ложку оливкового масла.Иногда каша с кефиром. Моё мнение что рацион не должен быть разнообразным, он должен быть сбалансированным и содержащим все необходимые для собаки витамины и микроэлементы. Приготовление лично для меня проблем не составляет, поставил, засыпал, сварил, накормил(да, кстати бульон нельзя, поносить будут, вода должна чуть пахнуть мясом)),но зато я знаю точно что ест моя собака, в отличии от кормления сушкой, но это моё мнение.А про конкретно запрещённые продукты, если вспомнить навскидку, то: картофель, лук, виноград, молоко, цитрусовые(кстати всё это кроме лукамои бы ели ,так что пришлось запомнить)

Аватар пользователя bluecassi
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 5

Точно знаю, что помимо вышеперечисленного нельзя давать конфеты (да и вообще все сладкое), разные колбасы, сосиски. Поначалу с мамой тоже задумывались: на натуральной пище держать собачек или сушку давать. Решили остановиться на втором варианте, покупаем хороший качественный корм (во избежание рекламы не буду писать здесь название). И ограничивать во вредных продуктах стало намного легче: мы просто не даем им, что сами едим. Вид у них здоровый, да и ветеринар наш выбор одобряет. Но не буду спорить, кому-то действительно удобнее кормить натуралкой, при этом необходимо более тщательно следить за едой.

Аватар пользователя JiTroy
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 10

Сколько держу собак - всегда кормлю их только натуралкой. Во-первых, мне кажется, что так легче обеспечить собак кормом, когда их много. Да и вся соль в том, что в сухом корме не особо можно замаскировать какие-либо добавки. А так каши с неизменной мясной частью и различными дополнительными добавками. Никогда не добавляю растительное масло, оно, конечно, улучшает состояние шерсти, но негативно сказывается на поведении собаки. Иногда, особенно в период выкармливания, даю девочкам кашу полностью на молоке, но не исключаю из рациона чего-нибудь мясного, да и кабелям тоже давать приходится, хоть и едят без особого удовольствия.

Аватар пользователя Pooh
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 10

А можно уточнить про негативное поведение от масла? Нам вет посоветовал когда мои ещё росли, а оливковое масло хорошо не только для шерсти, но и для сосудов собаки. Подсолнечное не даю, они у меня иногда семечки едят)

Аватар пользователя милена26
Не в сети
Регистрация: 02/01/2013
Сообщения: 8

У меня в семье всегда были собаки и маленькие и большие. Так вот из личного опыта знаю, что самыми вредными и даже опасными продуктами для собак, являются свинина и сладости. От сладостей у собак портятся зубы и шерсть, появляется лишний вес. А свинина у собак может вызывать сильные расстройства и заражение гельминтами!

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

Я надаю предпочтение кормить свою натуральной пищей, это каши с разными добавками: кости, мясо, рыба, печень, молоко и др., да и каши всегда покупаю разные. У меня собака весом 30 кг., и я беру для нее трубчатые говяжьи кости, и категорически не покупаю куриных, так как они мелкие, и острые, и могут нанести непоправимый вред здоровью моего питомца. Сухие корма стараюсь вообще не покупать, так как были моменты выезда с собакой на отдых, и где не было условий варить ему каши, мы кормили его сухим кормом, то по моим наблюдениям собака долго и нудно не может после них напиться, разве это хорошо? И напоследок, у многих пород собак, особенно декоративных, желудочно-кишечный тракт не воспринимает картошку, в любом виде, у меня собака породы шарпей, и картошка у него возвращается обратно, в неизмененном виде, поэтому с рациона собаки я тоже исключила картофель.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Из всех комментариев, Ваш Елена больше всего подходит и к моему мнению. У меня ротвейлер, сейчас ему почти 8 лет, и с самого первого дня его нахождения он питается только натуральной пищей, т.е. варим ему постоянно, с добавлением мяса, круп и прочих атрибутов. Никогда не собирались переводить его на сухой корм, хотя многие друзья говорили - что Вы ему варите постоянно, вон я купил мешок корма, насыпаю ему и никаких проблем. Но мы считаем, как бы ни были полезны все добавки, что присутствуют в сухом корме, и присутствуют ли в действительности, а нормальная пища это совсем другое. И тем более, с сухим кормом получается, что собака жует всухомятку, а потом пьет немеряно воды, но это же не позволяет развести съеденный корм до нормальной консистенции. Может мои взгляды и неправильны, но я считаю именно так.

Аватар пользователя egrad
Не в сети
Регистрация: 18/01/2013
Сообщения: 2

Хочу добавить, что смешивать кормления сухим кормом и натуральными продуктами не желательно. Необходимо определиться чем вы будете кормить животное.
Ветеринары предостерегают о вреде для желудочно кишечного тракта смешаного питания. Это увеличивает кислотность и ведет к гастритам и другим нарушениям ЖКТ.

Аватар пользователя Viktorovna
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Я придерживаюсь натурального кормления. Каши можно запаривать. Потом добавлять туда разные добавки. Еда должна быть не слишком жидкой, не слишком сухой. Собака сама определит, как ей нравится. Противопоказана свинина, трубчатые кости, картофель и бобовые, сладости, специи и макаронные изделия.

Аватар пользователя Lankami
Не в сети
Регистрация: 09/02/2013
Сообщения: 1

Я тоже первоначально планировала кормить своего чиха натуралкой, варила ему супы, каши. Потом вычитала, что, казалось бы от употребления даже безобидных овощей в вареном виде, таких как репчатый лук, болгарский перец, и проч. (про макароны, мучное и сладкое вообще молчу), могут возникнуть определенные проблемы. Потом собака начала капризничать, это я буду, это я не буду... В общем, перевели его на готовый корм и пока довольны.

Аватар пользователя yatyt
Не в сети
Регистрация: 04/02/2013
Сообщения: 21

Мы шпица тоже кормим натуральной пищей. Сухой корм как-то не прижился. Из запрещенных продуктов для нашего любимца, не считая сказанного выше сладкого, трубчатых костей и т.д., это грибы.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Рацион питания для собаки должен состоять из кисломолочных продуктов, сырого мяса или отварного. Для своей собаки я варю не менее 40 минут пшеничную кашу на мясе. На самом деле это это лучше чем искусственное кормление в виде различных сухих кормов и т. д. Мой любимый сторож находясь на таком питании активен и здоров.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Хотел бы сразу уточнить Ольга, какая у Вас собака, Вы об этом как то не обмолвились, в плане порода, величина и т.д. Сколько у Вас составляет одноразовая порция, конечно, не у Вас лично, а у Вашей собаки. И поделитесь сразу чем еще кроме пшеничной каши Вы кормите своего питомца, в смысле какие крупы еще используете, ну и понятно, хотелось бы услышать про результат. Скажете, столько сразу вопросов, хочу Вас успокоить, как только начнете отвечать, если конечно пожелаете нужным это сделать, то ответы сами найдутся, как я понимаю, Вы ведь хозяйка Вашего четвероногого друга. Буду признателен, если напишете.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Я не очень доверяю сухому корму для собак, да и консервам тоже. Но иногда собака совершенно не хочет есть кашу, тогда приходиться подмешивать ей консерву. А творог буквально, как ребенка уговаривала съесть, в творог домешивала яйца.Так же давали мясо и сырую говядину, и отварную. Не знаю насколько правильно мы его кормили, но вымахала наша овчарка огромным грозным сторожем.