Чем кормить собаку после отравления?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Сколько всего было написано, сколько раз обсуждалась тему кормления, а все одно, одно и тоже. Изо дня в день, одним из самых распространенных обращений за ветеринарной помощью остается отравление собак. Как правило, прогноз подобных заболеваний зависит от степени тяжести и, конечно же, от своевременности обращения к врачу. Всегда надо помнить, чем быстрее будет оказана помощь, тем меньше будет последствий. Допустим, все самое страшное позади. Вашему питомцу явно полегчало и он уже смотрит на вас грустными и невероятно голодными глазами. Но, стоп! Не делайте глупостей, вы же знаете, как сейчас важна диета. Поэтому, давайте поговорим о том, чем кормить собаку после отравления?

В первую очередь, помните, что пища для вашего ослабшего питомца должна быть не только питательной, но и, главное, легко усваиваемой. Как правило, врачи всегда дают определенные рекомендации с учетом состояния животного и его анализов, придерживаться которых весьма желательно. Возможно, что доктор посоветует не кормить собаку в течении какого-то времени, но обязательно давайте воду, если иное не было рекомендовано.

Существуют и несколько общих рекомендаций, чем лучше кормить собаку после отравления? Лучше всего, если первые дни после болезни вы будете кормить собаку чаще обычного, но меньшими порциями. Многие специалисты советуют начинать кормление с жидкого рисового отвара. Чуть-чуть погодя, рекомендуют уже дать немного рисовой каши на курином бульоне. Если не возникает никаких дополнительных вопросов. то начинайте давать хорошо проваренное мясо, лучше всего курицы, индюшатины, крольчатины или телятины. Если до отравления рацион вашей собаки включал в себя и рыбу, то ее можно добавлять только спустя пару дней. Обычно в течение недели - двух собака возвращается к своему привычному рациону. Иногда, врач для стабилизации пищеварения назначает специальные препараты, стимулирующие работу печени, почек или желудка, облегчающие переваривание и усваивание. Если вы питались до болезни исключительно сухими кормами, то существуют для подобных случаев специализированные корма.

Часто возникают вопросы о том, надо ли давать собаке кисломолочные продукты после отравления. Абсолютно точно нельзя давать молоко и сладости, даже если их у вас вымаливают. Не стоит давать йогурты, ряженку и сладкие творожки. Для восстановления биофлоры кишечника можно, но не обязательно, давать кефир жирностью до 9% или Нарине. Если до отравления ваш пес без проблем и с удовольствием употреблял кисломолочные продукты, то стоит давать их и в этот период восстановления. Если вы никогда не угощали собаку кефиром, то сейчас не самое подходящее время для экспериментов.

Конечно, лучше всего вообще не болеть. Чего мы вам искренне и желаем. Ну, а если вы уже сталкивались с такой проблемой, то, возможно, эти советы будут полезны. Если у вас уже есть личный опыт, то может и вы посоветуете, чем кормить собаку после отравления?

Чем кормить собаку после отравления?
Аватар пользователя Mellian
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 5

Первый день просто поите чистой водой. Далее можна давать бульон с рисом, нежирный или жидкую рисовую кашу. Из сухих кормов также есть специальные лечебные

Аватар пользователя kasior
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 18

Это очень серьезная тема. Пережившей отравление собаке нужно для начала давать только одну жидкость. После суток ее нужно переводить на рисовый отвар. Обязательно проследите за тем, чтобы он был жидким. В этот период они похожи на нас. Абсолютно никакого аппетита не возникает. Только на третий день у наших питомцев появляется маленькое желание нормально покушать. К тому времени желудок уже наладит свои основные функции. Вот тут и можно подключать кашу на бульоне. Постепенно переводим на мелко порезанное отварное мясо курицы, или телятины. Потом давать отварную рыбу. Это может быть хек, минтай, треска.

Вся пища должна быть очень питательной, и легко усваиваться. Постоянно животное должно пить биокефир. Не в коем случае не кормите вашего друга сладостями, молоком, или фруктами.

В эти несколько дней должна быть только диета. Проявляйте как можно больше заботы о своем любимце. В эти дни им так важно ваше участие и тепло. Животному нужно помочь преодолеть эти проблемы. И тогда ваш пес быстро вернется к нормальной жизни.

Аватар пользователя Вовик
Не в сети
Регистрация: 28/03/2013
Сообщения: 3

Пища должна быть натуральная и легко усваиваемая, можно крепкий бульон из нормального говяжьего мяса с добавлениям риса немного соли и подсолнечного масла поить пару дней очищенной водой!

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Для того чтобы организм собаки быстрей очистился от токсинов хорошо давать жидкую рисовую кашу на курином бульоне. Можно дать немного манки на воде с сырым яйцом, это немного ободрит ее. Также полезно предложить собаке измельченную варенную морковь с вареным мясом, только в небольших количествах. Главное, это обильное питье. Очень хорошо дать ей рыбный отвар из нежирных сортов рыбы.

Аватар пользователя Alex24
Не в сети
Регистрация: 28/03/2013
Сообщения: 1

Возможно скажу крамольную вещь. Но не смотря на то, что любая собака это хищник по природе. Тем не менее во время болезни или отравления, в природе хищники либо ничего не едят. и ждут когда организм при помощи детоксикации выведет все токсины наружу. Либо ограничивают себя вегетарианской пищей, т.е. попросту жуют травку. Собственными глазами видел как пес с удовольствием жевал капусту.

Аватар пользователя Taripha
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 12

Согласна с предыдущим комментарием, животное должно денек побыть на голодном пайке. Куда там ему мясной бульон?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А если собака питается исключительно сухим кормом, то стоит ли при отравлении менять его на лечебный? Или лучше кормить тем кормом, к которому собака привыкла?
Или лучше покормить рисом или рисовым отваром, а потом предложить корм?

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Нет, после отравления собаку на какой то срок, предварительно посоветовавшись с ветеринаром, необходимо перевести на специальный лечебный корм, возможно с пониженным количеством жиров и углеводов. Ни в коем случае не стоит давать обычный сухой корм, иначе можно раздражение слизистой желудка получить повторное. Лучше воду и специальный лечебный корм, специально разработанный для данной проблемы.

Аватар пользователя Diana_qwerty
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 2

Ни в коем случае не стоит давать кисломолочные продукты и сырое мясо.Лучше всего сделайте крепкий бульон из говяжьего мяса.Добавьте немного риса, немного соли и немного подсолнечного масла.Поите хотя бы несколько дней очищенной водой.Добавки, витамины временно не давайте.Аппетит будет приходить постепенно, ведь организм после такой "встряски" не может восстановиться мгновенно.Удачи вам!И не болейте!

Аватар пользователя Shanelka
Не в сети
Регистрация: 05/08/2013
Сообщения: 6

Согласна с тем, что бы давать любимцам в первый день после отравления побольше воды. И если давать еду, то очень маленькими порциями при этом конечно же учитывать размеры животного. При сильном отравление, я не раз в месте с водой размешивала порошок "Регидрон" в пропорции как для детей. Но главное, то это же конечно консультация у ветврача!!!

Аватар пользователя Alisa1990
Не в сети
Регистрация: 09/08/2013
Сообщения: 2

После отравления не кормить собаку, а одной водой поить, подойдет только для больших собак. У маленьких пород это может только усугубить ситуацию и даже привести к голодному обмороку. Чтобы помочь своему маленькому питомцу, можно один денек покормить его детским мясным пюре или жидкой кашкой.

Аватар пользователя AMATORY5000
Не в сети
Регистрация: 03/04/2013
Сообщения: 3

Я своей при отравлении растворял полифепан в воде и постоянно поил им собаку, очень хорошо связывает и выводит токсины, ну и соответственно отвары давал, главное что бы не было механических раздражителей слизистой оболочки ЖКТ собаки.

Аватар пользователя Vladislave
Не в сети
Регистрация: 05/07/2013
Сообщения: 7

Мы всё же один собаку вообще ограничиваем от питания.То есть она целый день пьет воду.А на следующий день, естественно если всё наладилось, то продолжаем вести стандартный рацион (в нашем случае каши с мясом)