Чем кормить собаку при диабете?

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Одной из моих собак, той что самая старшая в ветеринарной клинике поставили диагноз сахарный диабет. Лечение проводим по всем правилам. Вот только хотелось бы уточнить, чем кормить собаку при диабете. Можно давать больной собаке, специально разработанный диетический корм или лучше кормить натуральной пищей?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Вопрос чем кормить собаку при диабете очень часто волнует хозяев собак, чьим питомцам был поставлен этот страшный диагноз. Собаки тяжело переносят диабет потому, что они тяжело переносят любую боль. Очень часто они грустны, мало двигаются и бывают сонными. Рацион собаки при диабете следует подбирать исходя из особенностей болезни.

Сахарный диабет у собак подразумевает то, что организм плохо усваивает глюкозу, а это приводит к повышению сахара в крови. В связи с этим пища собаки при диабете не должна содержать много сахара. Из рациона необходимо исключить кондитерские изделия и выпечку, в том числе хлеб. В рационе должно быть как можно меньше жиров, больше калорийной пищи, богатой витаминами, белками и всеми необходимыми минералами.

В еде для собак с сахарным диабетом также должно быть больше клетчатки и пищевых волокон. Собакам при диабете следует давать больше постного мяса, бульоны, овощи. Из круп можно давать гречку и геркулес. Очищенный рис рекомендуют исключить.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я считаю, если Вы кормили собаку натуралкой, то зачем переходить на сушку, какой смысл? Просто не давайте ей ничего сладкого и жирного, хотя и здоровой собаке нельзя есть ни сладкое, ни особо жирное. Я вообще не понимаю, как у собаки может развиться диабет. Неужели Вы давали ей сладости или, как пишет Лилечка "...кондитерские изделия и выпечку, в том числе хлеб"?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я думаю, проще будет кормить специальными лечебными кормами. Такой корм должен содержать достаточное количество белков и ограниченное количество калорий. Собака не должна быть перекормленной, полнота уменьшает чувствительность клеток к инсулину. А что Вам посоветовал врач в клинике?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Хозяева больных сахарным диабетом собак очень часто сталкиваются с такой проблемой, когда собака страдает от отсутствия аппетита. Просто не понятно чем кормить питомца, когда он отказывается покушать. Еда собак страдающих сахарным диабетом должна быть вкусной и высококалорийной. Больные собаки быстро теряют вес, и им требуется восполнять затраты, чтоб не было истощения.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Это точно. Собаку с диагнозом сахарный диабет не заставишь поесть. Надо больше гулять с собакой и больше играть с ней. Тогда может у нее аппетит проснется. В настоящее время сахарный диабет у собак самая распространенная болезнь во всем мире. В медицине есть необходимые лекарства, которые позволяют собаке прекрасно жить с этой болезнью. Но правильная диета для таких собак не меньше важна, чем инъекции инсулина. К тому же время кормления собаки при диабете надо подбирать с учетом действия лекарства. В рацион собаки необходимо включить сырое и вареное постное мяса, овощи, супы и молочные продукты. Еще собаке можно давать сыр твердых сортов.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Я вам больше скажу. Диета для собак важна не только, когда питомец заболел. Сахарный диабет такое заболевание, которое возникает из-за неправильного питания. Здоровые собаки тоже должны сидеть на диете. Собакам вообще вредно давать много сладкого и жирного. От них у в организме животных все процессы нарушаются, могут развиться болезни внутренних органов. С целью профилактики сахарного диабета, особенно собакам пород, имеющих природную предрасположенность к сахарному диабету (мопсам, биглям, миниатюрным пуделям) не следует давать свинину, надо в их рацион включать больше овощей и фруктов. Собакам полезно добавлять в еду витамин Е, он помогает предотвратить диабет, а также рыбу.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Многие бренды сухих кормов для собак разрабатывают диетические продукты, которые подходят и собакам с сахарным диабетом. Говорить стоит кормить больную собаку диетическим сухим кормом или не надо, это все равно, что начать спор допустимо кормить собаку сухим кормом или нет. Когда вопрос заходит о еде для собак, мы сразу переходим к извечному спору всех владельцев собак что лучше сушка или натуралка. Я считаю, что если нет возможности соблюдать необходимую диету для собаки больной сахарным диабетом, то вполне можно воспользоваться специально разработанными диетическими сухими кормами, предназначенными именно для этого. Не зря же их придумали.

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

Конечно легче всего купить специальный диетический корм для собак, больных диабетом. Но натуральный всегда лучше! Вы сами контролируете, какие продукты добавляете при приготовлении. Несомненно исключите белый рис, жирные продукты, в т.ч. жирный сыр, сливки. Предпочтительно приготовлять рыбу, курицу, субпродукты. Не допускается никаких мучных изделий: белый хлеб, булки, сахаросодержащие изделия. Также нельзя угощать собаку сладкими фруктами. Больше овощей, кисломолочных напитков или творог.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Моя знакомая варила своей собачке каши с добавлением топинамбура (земляная груша), для снижения сахара в крови. Это шло как добавление к лечению, которое было назначено врачом.

Ima
Аватар пользователя Ima
Не в сети
Регистрация: 30/03/2014
Сообщения: 10

При диабете исключается сладкое, жирное, жареное и т.д., в общем питание аналогичное рациону здоровой собаки, только если обычно любимцам делают поблажки (что-то со стал перепадает, к примеру), то тут такое можно привести к печальным последствиям.
Вот нашла рецепт лакомства, довольно простой, надеюсь, пригодится, ведь диабет не означает конец всем собачьим радостям:
Смешать в блендере 2 яйца, полкилограмма говяжьей печени и полстакана пшеничной муки, сделать из полученной смеси тесто и выложить на противень (можно подложить еще пергаментную бумагу), выпекать в духовке 15 минут при температуре 175 градусов.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Мне кажется, что собаку, больную сахарным диабетом, лучше усыпить, и не мучить ни собаку, ни себя, ни своих родственников.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Интересно получается. А если Вы вдруг заболеете, то Вас тоже проще усыпить, чем лечить?
Не знаю как Вы, а многие владельцы собак борются за их жизнь до конца. Диабет - это не приговор. При правильном лечении и диете собака проживет долгие годы. Вполне можно придумать разнообразное меню для собаки, используя разрешенные продукты. Гречневая каша с отварным мясом, тушеные овощи с мясом, отварная рыба, кисломолочные продукты. Без сладкого , жирного и мучного собака прекрасно обойдется. Даже если собака - сластена, то изредка можно давать ей фрукты, там ведь фруктоза, а не сахар.
Конечно, с больной собакой сложнее, чем со здоровой. Но ведь это друг, ради которого можно пожертвовать своими удобствами.

Аватар пользователя Валентин
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 8

Диабет у собаки лечится очень быстро и просто, а именно голоданием, это не однократно проверенно, попробуйте не кормить вообще несколько суток, затем дайте свежих костей, через несколько дней обратно перестаньте кормить: я вам гарантирую после 3 процедур от диабета не будет и следа!

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Моя овчарка болела сахарным диабетом. Еду не меняли, а сладкое и до болезни почти не давали. Большой проблемой было - это вода. В день выпивалось до 10 литров и это мы ограничивали ее. Выводить на улицу через час не успевали. Выгуливали максимум раз 6 в день. Собака была уже в почтенном возрасте, ветеринары посоветовали усыпить, не продолжать агонию, что мы сделали.