Чем кормить той терьера?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Той терьер - малюсенькая собачка, но, все-таки, собака, да еще и терьер, а значит и норы рыть может, и охотиться. Собака декоративная, искусственно выведенная. Наследственность у тоев не очень хорошая и желудочно-кишечный тракт не всегда бывает в порядке. Так чем кормить той терьера, чтобы в последствии избежать разных заболеваний ЖКТ?

Кормить той терьеров надо также и тем же, что и остальных собак. Собака всегда остается хищником, не смотря на свои размеры. Как обычно, на выбор предлагается два варианта кормления: сухой корм или в баночках и натуральное кормление.

Сухой корм лучше размачивать в воде и давать строго по норме для тоев. Такую малявку легко перекормить, а это тоям совершенно ни к чему. Толстым той терьерам угрожает одышка и сердечные заболевания, да и тонким лапкам трудно будет держать большой для них вес.

Почему-то все забывают о промышленных кормах в баночках. Понятно, когда речь идет о больших собаках. Им надо много баночек, а они достаточно дорогие, если не сказать, что очень дорогие. Во всяком случае для моего пса натуральное мясо выходит намного дешевле, чем банки. Той есть мало, и его вполне можно прокормить баночным кормом. Такой корм лучше сухого.

Как известно, в промышленных кормах содержатся витамины и никаких добавок тою давать не нужно.

Натуральное питание должно быть таким же, как и для всех остальных собак, только в маленьком количестве. Сырую говядину, ошпаренную печенку, курицу, кисло-молочные продукты еще никто не отменял. Той терьерам подходят все эти продукты, кроме случаев индивидуальной аллергии. Все то, что вредно для других пород, вредит и той терьерам: свинина, копчености, сладости, солености, маринады, хлебо-булочные изделия и прочие продукты.

Сколько раз надо кормить тойчиков? Да столько же, сколько и других собак. До шести месяцев - 4-5 раз в день, до года - 3 раза, а после года - 2 раза.

Хочется пожелать хозяевам этой мелкоты только одно: не забывайте, что ваш питомец, хотя и маленький, но он - настоящая собака, со всеми потребностями, присущими именно собакам.

Хотелось бы узнать мнение тех, кто кормит той терьеров баночными кормами. Как кушают ваши питомцы, нравится ли такой корм, сколько тратится в день?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Существуют специализированные сухие корма для мелких пород собак - они лучше всего подходят, потому что энергетически плотно наполнены. Любая крохотная собачка находится в трагической гастрономической ситуации: полученную энергию использует быстро, а кормить много нельзя. Поэтому кормить нужно пять-шесть раз в день и чем то очень белковым, с добавлением всего остального полезного, безусловно. Потому и корм для них специальный и производят.

Аватар пользователя Olga__87
Не в сети
Регистрация: 20/09/2012
Сообщения: 7

Насколько я слышала, существуют специальные, так сказать, диеты для каждой породы собак. У моих знакомых той-терьер, но они с самого детства кормили его по специальной диете, которую им посоветовал знакомый кинолог, но потом начали понемногу давать, ту пищу которую едят сами. Сейчас он уже довольно взрослый пёс и кушает всё, ну правда есть некоторые исключения. Молочная пища - минимум, не кормить свининой и куриными (птичьими) костями.

Аватар пользователя perelesnik
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 15

5-6 раз в сутки кормить нужно только щенков до полугода. Потом постепенно количество кормлений уменьшать, иначе растолстеет). А для тойчиков это очень опасно - у них тоненькие, очень хрупкие ножки. К году достаточно и двух раз на день - утром и вечером, ну и - как любимому ребеночку - иногда лакомства "вне режима". К тому же, следует учесть, что той-терьеры склонны к аллергии, в т.ч. - пищевой. И помнить: какими бы вкусными (с точки зрения собаки) не были сухие или консервированные корма, натуральные и свежеприготовленные все равно лучше и полезней. Это же не трудно - отварить кусочек курицы или кролика, натереть морковки с яблочком, купить свежего творожка и сметанки... Готовить как себе, любимой, только еще лучше).

Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

У меня той- терьер. Привереда ужасная. Кормила сначала натуралкой, потом 2 года сухим кормом, сейчас снова перевела на натуралку, потому что не знаю что ей надо. Вобщем, правильно говорят: «Если той-терьера вовремя не поставить на место, он сядет вам на голову». Так и произошло. Эта малявочка , если ей что-то надо, или она чего-то хочет, состроит такую физиомордию, что отдашь всё что имеешь. Вот так и произошло. Леечке то, Леечке это и стала наша Леечка вожаком стаи. Все пляшут под её дудку. Даже не замечая того, что это просто собака.
Вобщем, наша принцесса стала диктовать свои порядки. Ну как можно отказать этой малявке в лакомстве? Глаза как бусинки, а уши – это же эксклюзив, никому не устоять , вся семья загипнотизирована. Я несколько лет мечтала об этой собачке, и когда моя мечта осуществилась , конечно я в ней души не чаю и люблю до безумия. А она этим очень даже умело пользуется. Но после почти четырёхлетнего проживания вместе, я уже изучила все её методы воздействия и приобрела свои. Стараюсь не реагировать на её капризы, кормлю 2 раза в день кашами с мясом и овощами, но все равно все члены семьи перед нею млеют и подкармливают вкусняшками. Когда кормила сухим кормом, мне казалось что собака не наедалась, всё время попрошайничала, мне её было жалко и муж ругался, стал подкармливать натуралкой. Постепенно мы отказались от сухого корма. Собачка ест очень мало, а двигается много. Самое главное не давать жирной пищи. У этих собачек очень чувствительная печень и поджелудочная железа, а в более зрелом возрасте, при неправильном питании, собачки страдают заболеванием сердца и ожирением.
Той-терьеры очень энергичные, любят бегать прыгать, поэтому при нормальном ритме жизни и питании ожирение им не грозит. А вообще - это такое чудо, в котором столько позитива любви и эмоций, что не надо ни каких успокоительных перед сном. Самое главное, чтобы все наши питомцы были здоровыми, радовали нас и избавляли от всяких депрессий. Ведь это самое эффективное лекарство.

Аватар пользователя ChiantiVine
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 4

Я слышала что кормить можно и сушкой и натуралкой, но главное выбрать что то одно, одновременно и тем, и тем нельзя. Я честно мучала своих тоев сухим кормом, но есть его с удовольствием так и не стали. Решила перевести на натуралку, разница на лицо, у собак даже настроение улучшилось, а до этого ходили печальные, пока кусочек колбаски не дашь )))Кстати в ответ на вопрос о баночных кормах, мои его обожают, но денег уходит больше, чем на натуралку.

Аватар пользователя kukolka
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 4

Смешанный тип кормления сейчас выбирают многие владельцы той-терьеров, по-видимому, следуя принципу золотой середины. Здесь очень важно придерживаться принципа: не давать питомцу за один прием пищи сразу и то, и другое. Если утром вы покормили тойчика чем-то натуральным, то вечером можно дать ему готовый корм. Учтите, что перерыв между приемами разных типов пищи должен быть достаточно большим – от 5,5 до 6,5 часов.Немаловажное значение имеет и температура еды. Ни в коем случае она не должна быть горячей. Идеальная температура пищи, предлагаемой тою – комнатная.

Аватар пользователя Иришка001
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 1

Кормить щенка необходимо строго теми кормами, которые советует заводчик. Изменять рацион питания любимца можно постепенно только после года. Резкая смена питания может привести к расстройству пищеварения щенка, к поносу и запору. Особое значение в рационе питомца занимают углеводы. Они быстро расщипляются и дают тепло для обогрева организма. Пища любимца всегда должна быть качественной и свежей. Так же особое значение в питании тойчика занимают вода, витамины и минералы. От правильного питания щенка зависит его дальнейшее развитие и здоровье.
Следует отметить, что с двух месяцев начинается вакцинация щенка. При этом любимца следует кормить усиленно продуктами с высоким содержанием белков. На двухразовый режим питания тойчика можно переводить после полной смены зубов с молочных на постоянные.
Кормить холодной, горячей, солёной, копчёной, сладкой, пряной и горькой пищей строго настрого запрещено.

Моему любимцу уже полтора года. Кормлю его в основном сухими кормами. Также добавляю в рацион отварное куриное филе, свежие фрукты ( с малым содержанием глюкозы) и овощи, адегейский сыр, а также всяческие вкусняшки для собак: сушенные говяжьи ушки, пресованные косточки, собачьи конфетки и шоколадки.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Когда у меня был той, кормила его два раза в день. Обязательно в рационе присутствовала кисломолочка (особенно любимое лакомство - ряженка), сыр, овощи в свежем и приготовленном виде, и мясо нежирное (в основном курица).

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Не знаю на счет кисломолочных продуктов но молоко вроде нельзя давать или я ошибаюсь? И с овощами нужно быть осторожно, овощи имеющие в своем составе крахмал давать нельзя.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Не кормите его сырым мясом и сырой рыбой. Только отваренное и без растительных жиров. Это продлит жизнь вашему питомцу на 5-6 лет.

Аватар пользователя Дмитрий222
Не в сети
Регистрация: 25/09/2014
Сообщения: 2

Кормлю своего той терьера в основном крупами (гречку варю вместе с рисом) периодически даю вареную курицу или рыбу, свежий кефир и творог, овощи, также покупаю ему специальные витамины.

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

С тех пор как у нас в доме появился той-терьер,мы изменили принципы и своего питания.Продукты,которые сегодня предлагают нам наши магазины,увы, нельзя назвать полезными для здоровья.Консерванты,красители,загустители и прочие химические вещества человек может употреблять,а вот собаку они могут убить.

Учитывая особенности породы,крайне чувствительный желудочно - кишечный тракт,составляем меню из натуральных продуктов и сухого корма.Продукты только чистые домашние - творог,кефир,мясо птицы,говяжья печень,домашние овощи и фрукты.Из сухих кормов после долгих проб и ошибок остановились на Екануба Паппи анд Джуниор Смолл Брид.Он самый мелкий и судя по аппетиту самый вкусный.Дополнительно даём витамины и микроэлементы.

И ещё один момент.Соответственно стандарту русский той терьер должен быть высокоперёдный,с ровной спиной.Эта красивая наследственность может быть утеряна.Поэтому при кормлении используем подставку.У нас она стоит на не скользкой поверхности - кусок резины.

Высота миски находится на уровне плечевых суставов.Их легко найти.Если взяться большим и указательным пальцем за шею собаки и вести по передней части шеи по направлению к ногам,то быстро почувствуются два выступа под каждым пальцем.Это и есть плечевые суставы.Подставки бывают регулируемые и нет.

Мисочка должна быть металлическая.Пластмассовая покрывается со временем микротрещинами,а керамическая может быстро разбиться и поранить тойчика.
Я уже заметила,что плохой аппетит,апатия у щенка могут быть вызваны не только плохо сбалансированным питанием,но и отсутствием прогулок,новых впечатлений и друзей.В этом мы с собаками очень похожи.

Аватар пользователя Евгений_Евгеньевич
Не в сети
Регистрация: 07/09/2015
Сообщения: 1

Всем привет! Кормим тоя 2 раза в день вареной курицей. В последнее время у него наблюдается потеря аппетита, нестабильный стул, а сегодня еще и рвота. Кроме курицы ничего не даем. Искючили сухой корм и всякие собачьи вкусности. Что посоветуете предпринять?

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Это может быть как-раз-таки аллергическая реакция на курицу.

А предпринять надо вот что - отправиться к ветеринару, чтоб он обследовал собаку и точно выяснить причину, так как самолечение и самодиагностика могут привести к нехорошим последствиям.

А вообще - Вы в корне неправильно кормите собаку.
Ее рацион должен быть сбалансирован: злаки/крупы + овощи + мясо. Вам стоит почитать источники, которые рассказывают, как это делать правильно, чтобы не нанести вред здоровью собачки.

А как давно вы так кормите собаку? И сколько собаке?